Приговор от 05.04.2011г.(1-78/2011г.)



Дело № 1-78/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Кажарова Н.С.,

защитника Хатова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кажарова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Псынабо КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР Урванский район г. Нарткала <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Кажаров Н.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут с целью незаконного приобретения и последующего хранения для личного употребления на автомашине ВАЗ-2114 с государственным регистрационным знаком № под его управлением прибыл на участок поля, расположенный в районе очистных сооружений на окраине г. Нарткала Урванского района КБР, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану постоянной массой 92,895 грамма, которое упаковал для удобства употребления в 40 спичечных коробков, 38 из которых в полимерном пакете положил под переднее пассажирское сиденье, два - в левый карман надетой на себя куртки, а остаток в двух бумажных свертках - под резиновый полик перед водительским сиденьем и незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ОВД по Урванскому району КБР в 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кажаров Н.С. в присутствии своего защитника Хатова А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Кажарова Н.С. в суде поддержано защитником Хатовым А.А. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Так, Кажаров Н.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.

Вышеуказанные обстоятельства указывают на соблюдение в полном объеме требований ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Кажарова Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При характеристике личности Кажарова Н.С. суд не принимает во внимание отрицательную характеристику за подписью УУМ ОВД по Урванскому району от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97), поскольку подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, а указание в ней о его склонности к совершению преступлений и правонарушений ничем не подтверждается.

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кажаров Н.С. в момент осмотра наркомании или хронического алкоголизма не выявляет и в лечении не нуждается (л.д.68-69).

С учетом изложенного, принимая во внимание свободное произрастание дикорастущей конопли в легкодоступных для населения местах, количество, вид и характеристику изъятого у него наркотического средства, что, в совокупности уменьшает общественную опасность как совершенного преступления, так и подсудимого, как личности, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Кажарова Н.С. без отбывания наказания с применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кажарова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кажарова Н.С. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану постоянной массой 92,095 гр. и смывы с ладоней рук носогубных треугольников Кажарова Н.С., З., Б., полимерную 0,5 литровую бутылку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району КБР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Кажаров Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков