приговор от 23.03.2011г.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 23 марта 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Макоева Вячеслава Адальбиевича,

защитника Клочиновой Т.А., представившей удостоверение №191 и ордер №0469,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макоева Вячеслава Адальбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, ул.9 мая, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макоев В.А. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, Макоев В.А., будучи признанным годным к прохождению военной службы, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов получил от начальника ВУС администрации <адрес> КБР Х повестку о необходимости его явки в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес>, Лескенского, Урванского и <адрес>ов КБР по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Однако, Макоев В.А., с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и каких-либо уважительных причин, препятствующих его явке, находясь по месту своего жительства по адресу: КБР, <адрес>, ул.9 мая, <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, не явился в военный комиссариат <адрес>, Лескенского, Урванского и <адрес>ов КБР, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Макоев В.А. снова получил повестку о необходимости его явки в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес>, Лескенского, Урванского и <адрес>ов КБР по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Однако, Макоев В.А., продолжая уклоняться от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и каких-либо уважительных причин, препятствующих его явке, находясь по месту своего жительства по адресу: КБР, <адрес>, ул.9 мая, <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, не явился в военный комиссариат <адрес>, Лескенского, Урванского и <адрес>ов КБР, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

Подсудимый Макоев В.А. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Макоев В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Хамирзова А.М., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Макоев В.А. и его защитник Клочинова Т.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Макоев В.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. заявил, что не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Макоевым В.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.1 ст.328 УК РФ, с которым согласился подсудимый Макоев В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макоева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Макоеву В.А. суд учитывает, что он ранее не судим, впервые совершил преступление, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства оцениваются судом как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Макоева В.А. возможно без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макоева Вячеслава Адальбиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макоеву В.А. наказание, в виде шести месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Макоева В.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Макоева В.А. отменить.

Вещественные доказательства: материалы личного дела гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Макоева В.А., хранящиеся в военном комиссариате <адрес>, Лескенского, Урванского и <адрес>ов КБР оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Мидов