Приговор от 31.03.2011г.



Дело №1-79/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 31 марта 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Текушева Темура Лостанбиевича,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение №257 и ордер №0502,

потерпевшего С,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Текушева Темура Лостанбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>-2, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, частного предпринимателя, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Текушев Т.Л. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, Текушев Т.Л. управляя автомашиной ВАЗ 21074 №, двигаясь по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, пренебрегая п.п.1.3, 1.5 Правил дорожного движения (ПДД) РФ и относящимся к ним п.п.10.1 ПДД РФ, не учитывая дорожные условия, в частности видимость в направлении движения и, не избрав такую скорость движения, которая обеспечила бы постоянный контроль за движением, и при возникновении опасности для движения, не приняв все необходимые меры для снижения скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не справился с управлением и допустил столкновение с полуприцепом г/н АА 8988-07
автомашины КАМАЗ-54105 № под управлением Б, стоявшей без движения у въездных ворот ООО «ЗЭТ» перпендикулярно проезжей части, занимая 40 см проезжей части на полосе его движения. В результате неосторожных действий Текушева Т.Л. пассажиру его автомашины С причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости со смещением фрагментов, закрытого перелома костей правой голени со смещением фрагментов, тупой травмы груди с переломом третьего, четвертого, пятого и шестого ребер справа, разрыва связок правого коленного сустава и ссадин нижних конечностей, квалифицируемые как причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Текушев Т.Л. виновность в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Текушев Т.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Тохова М.Ш., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Текушев Т.Л. и его защитник Базиев А.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Текушев Т.Л. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. и потерпевший С заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Текушевым Т.Л. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.1 ст.264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Текушев Т.Л. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Текушева Т.Л. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Текушеву Т.Л. суд учитывает, что он не судим, совершил неосторожное преступление, вину в совершении инкриминированного ему деяния признал полностью, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, потерпевший претензий к нему не имеет и просит не лишать его свободы. Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд находит, что исправление Текушева Т.Л. возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Текушева Темура Лостанбиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на шесть месяцев.

Возложить на Текушева Т.Л. обязанности: не выезжать за пределы КБР, а также не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, куда ему следует являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Текушева Т.Л. отменить.

Вещественные доказательства: автомобили ВАЗ 21074, КАМАЗ и полуприцеп, возвращенные владельцам Текушеву Т.Л. и Б оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов