Приговор от 31.03.2011г.



Дело №1-74/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 31 марта 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н,

подсудимого Лешкенова Ахмеда Чамаловича,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение №257 и ордер №0503,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лешкенова Ахмеда Чамаловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лешкенов А.Ч. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лешкенов А.Ч. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в поле, расположенном возле заброшенной фермы за <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере, марихуану массой 242,2 грамма, которое сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе. В 16 часов 45 минут того же дня Лешкенов А.Ч. по пути следования домой был задержан сотрудниками милиции в <адрес> напротив <адрес> и у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Лешкенов А.Ч. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Лешкенов А.Ч. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Базиева А.В., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Лешкенов А.Ч. и его защитник Базиев А.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Лешкенов А.Ч. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Лешкеновым А.Ч. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лешкенов А.Ч. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лешкенова А.Ч. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лешкенову А.Ч. суд учитывает, что он не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении престарелого отца, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Лешкенову А.Ч.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Лешкенова А.Ч. возможно в соответствии со ст.73 УК РФ, без изоляции его от общества и, учитывая его материальное положение, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что Лешкенов А.Ч. страдает хроническим алкоголизмом, осложненным употреблением каннабиноидов, суд находит необходимым обязать его пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лешкенова Ахмеда Чамаловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лешкенову А.Ч. наказание, в виде трех лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Лешкенова А.Ч. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ему следует являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лешкенова А.Ч. отменить.

Вещественные доказательства: марихуану и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; свитер, возвращенный Лешкенову А.Ч., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий:подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов