приговор от 29.03.2011г.



Дело №1-46/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 17 марта 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Ажигоева Аскерби Руслановича,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение №237 и ордер №0461,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ажигоева Аскерби Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским городским судом КБР по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ажигоев А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18.102010г. примерно в 10 часов, Ажигоев А.Р. находясь в поле, расположенном на окраине <адрес> КБР, с левой стороны автодороги «Нарткала - Нальчик» в сторону <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану, из части которой путем перетирания незаконно изготовил наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 3,3 грамма, который незаконно хранил в правом кармане брюк, а оставшуюся часть марихуаны в крупном размере массой 7,1 грамм незаконно хранил при себе в носке одетом на левую ногу. Указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты у Ажигоева А.Р. сотрудниками ОС УМРО УФСКН РФ по КБР в 16 часов 10 минут того же дня на автовокзале г.Нарткала по ул.Гурфова.

Подсудимый Ажигоев А.Р. виновность в совершении инкриминируемых ему деяний признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Ажигоев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Апажевой Л.З., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Ажигоев А.Р. и его защитник Базиев А.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Ажигоев А.Р. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Ажигоевым А.Р. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ажигоев А.Р.обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ажигоева А.Р. суд квалифицирует: - по факту незаконных приобретения и хранения марихуаны по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ажигоеву А.Р. суд учитывает, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств смягчающих наказание Ажигоеву А.Р. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит наличие в его действиях рецидива преступлений.

При наличии указанных отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Ажигоева А.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Кроме того, Ажигоев А.Р. приговором Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ажигоева Аскерби Руслановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ажигоеву А.Р. один год и два месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию, назначенному Ажигоеву А.Р., путем частичного сложения присоединить наказание, назначенное по приговору Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Ажигоеву А.Р. один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ажигоеву А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него наказание, отбытое по приговору Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ажигоева А.Р. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: марихуану весом 7 грамм, гашиш массой 3,2 грамма, куски материи и смывы с ладоней рук и носогубного треугольника Ажигоева А.Р., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов