Приговор от 22.02.2011г.



Дело №1-36/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 22 февраля 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Хавпачева Эдуарда Аскербиевича,

защитника Шогенова Э.Б., представившего удостоверение №328 и ордер №0408,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хавпачева Эдуарда Аскербиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хавпачев Э.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года в дневное время Хавпачев Э.А., в поле расположенном примерно в 3 км от автодроги при выезде из <адрес> в сторону <адрес> КБР, путем сбора стеблей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, марихуану общим весом не менее 1068,16 грамм, которую незаконно хранил по месту жительства по адресу: КБР, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, Хавпачев Э.А., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, для личного употребления, из ранее приобретенных листьев и стеблей дикорастущей конопли, путем смешивания с растворителем, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, гашишное масло весом не менее 1,08 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 32 минуты, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР.

Подсудимый Хавпачев Э.А. виновность в совершении инкриминируемых ему деяний признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Хавпачев Э.А. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Шогенова Э.Б., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Хавпачев Э.А. и его защитник Шогенов Э.Б. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Хавпачев Э.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. заявил, что не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Хавпачевым Э.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Хавпачев Э.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хавпачева Э.А. суд квалифицирует: - по факту приобретения и хранения марихуаны по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере;

- по факту хранения и изготовления гашишного масла по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

При назначении наказания подсудимому Хавпачеву Э.А. суд учитывает, что он не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении сына студента и престарелого больного отца, положительно характеризуется по месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции и администрацией с.п.Кахун, которая просит не лишать его свободы.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Хавпачеву Э.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Хавпачева Э.А. возможно в соответствии со ст.73 УК РФ, без изоляции его от общества и без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хавпачева Эдуарда Аскербиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ шесть месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Хавпачеву Э.А. три года два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хавпачеву Э.А. наказание, в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Хавпачева Э.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хавпачева Э.А. отменить.

Вещественные доказательства: марихуану, гашишное масло, табак, стеклянные банки, полимерные бутылки и ватные тампоны со смывами с рук Хавпачева Э.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; следы рук хранить при уголовном деле; книги А.Дюма, Дж.Коллинза и Г.Флобера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР вернуть Хавпачеву Э.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов