приговор от 15.03.2011г.



Дело №1-44/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 15 марта 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Губашиева Владимира Заурбиевича,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение №237 и ордер №0428,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губашиева Владимира Заурбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Урванским районным судом КБР по ч.4 ст.111, п. «б» ч.2 ст.112 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Чегемского районного суда КБР освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губашиев В.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2010 года в дневное время Губашиев В.З., на участке местности, возле очистных сооружений, расположенном на окраине <адрес> КБР, путем сбора стеблей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, марихуану общим весом не менее 187,2 грамма, которое незаконно хранил по месту жительства по адресу: КБР, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Губашиев В.З. находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, из ранее приобретенных листьев и стеблей дикорастущей конопли, путем экстрагирования с помощью растворителя, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, гашишное масло, часть которого потребил путем выкуривания, а оставшуюся часть весом 4,14 грамма, являющуюся крупным размером незаконно хранил у себя дома для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 02 минуты, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР.

Подсудимый Губашиев В.З. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Губашиев В.З. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Шогенова Э.Б., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Губашиев В.З. и его защитник Базиев А.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Губашиев В.З. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Губашиевым В.З. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Губашиев В.З. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Губашиева В.З. суд квалифицирует: - по факту приобретения и хранения марихуаны по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере;

- по факту хранения и изготовления гашишного масла по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Губашиеву В.З. суд учитывает, что он вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, а также его отрицательную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств смягчающих наказание Губашиеву В.З. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит наличие в его действиях рецидива преступлений.

При наличии указанных отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Губашиева В.З. возможно только в условиях изоляции его от общества и с учетом его материального положения, без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губашиева Владимира Заурбиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ один год лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Губашиеву В.З. четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Губашиева В.З. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Губашиеву В.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: марихуану весом 178 грамм, гашишное масло весом 4,05 грамм и 0,09 грамм, смывы с ладоней рук и носогубного треугольника Губашиева В.З., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Мидов