Приговор от 22.02.2011г.



Дело 1-6/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Нарткала 22 февраля 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи – Мидова В.М.,

при секретарях судебного заседания – Шекихачевой М.М., Жиловой И.М.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Урванского района КБР Нибежева И.А. и Темрока Ж.Н.,

подсудимого Черных В.В.,

защитника Карданова Л.Б., представившего удостоверение № 65, ордер №6169,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черных Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалида 3 группы, судимого ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом по ст. 158
ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, в середине августа 2009 г. в дневное время суток Черных В.В. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, на участке местности, расположенном примерно в 100 м от <адрес> в <адрес> КБР путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 361,65 грамм, которую он незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: КБР, <адрес>, где в тот же период времени путем экстракции части ранее приобретенной марихуаны растворителем незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере весом 2,18 граммов, которое он также незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 44 минут до
11 часов 35 минут указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР в ходе обследования жилища.

Подсудимый Черных В.В. виновным себя признал частично, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Черных В.В. виновным себя не признал, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере виновным себя признал.

Виновность подсудимого Черных В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами: показания подсудимого в части незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере, показания свидетелей Б Т, Е, В, И, Ш, протокол обследования жилища, протокол осмотра предметов, протокол проверки показаний на месте, заключения химической и дактилоскопической экспертиз.

Подсудимый Черных В.В. показал, что ранее он употреблял марихуану. В середине августа 2009 г. на окраине <адрес> он нарвал дикорастущей конопли для личного употребления, принес ее к себе домой, высушил, после чего часть употребил. Тогда же он изготовил из нее с помощью растворителя гашишное масло и употреблял гашишное масло. Впоследствии он перестал употреблять гашишное масло, но у него оставались остатки, которые хранились на балконе. Про них он забыл. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил его знакомый Ш, с которым они распили водку и Ш заночевал у него на кухне. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой пришли его знакомые И и В, с которыми они собирались распивать спиртные напитки. В это время к нему пришли сотрудники наркоконтроля, которые обследовали его квартиру и обнаружили на балконе остатки гашишного масла. Кроме того, на кухне они обнаружили два пакета с марихуаной. Данная марихуана ему не принадлежит, считает что ее подбросил Ш, который сотрудничает с наркоконтролем.

Свидетель Б показал, что он работал в Урванском МРО УФСКН РФ по КБР. В апреле 2010 г. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Черных В.В. занимается приобретением, хранением, изготовлением и употреблением наркотических средств по месту своего жительства. В связи с этим было произведено обследование жилища Черных В.В., в ходе которого у него на кухне было обнаружено два пакета с марихуаной, а на балконе полимерные бутылки с гашишным маслом. Ш никакого отношения к оперативным мероприятиям по данному факту не имел.

Свидетель Е показала, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой при обследовании жилища Черных В.В. по адресу: <адрес>. Сама она проживает в том же подъезде, в квартире Черных В.В. постоянно собираются нетрезвые компании и сам он ведет нетрезвый образ жизни. В ходе осмотра на кухне в разных местах было обнаружено два пакета с веществом растительного происхождения. Также на балконе были изъяты полимерные бутылки с каким-то налетом. С бутылок были сняты отпечатки пальцев, а у Черных В.В. сделали смывы с ладоней рук и носогубного треугольника.

Свидетель Т, участвовавший в качестве понятого при обследовании жилища Черных В.В. подтвердил обстоятельства изложенные Е

Свидетель В показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут на железнодорожном вокзале <адрес> встретил свою сожительницу И Они вместе пошли к Черных В.В. домой, для того чтобы с ним выпить водку. Когда они сидели на кухне у Черных В.В. и собирались выпить, пришли сотрудники наркоконтроля и провели обследование жилища Черных В.В., в ходе которого на кухне обнаружили два пакета с коноплей, а на балконе полимерные бутылки с гашишным маслом. Черных В.В. при этом сказал, что гашишное масло принадлежит ему, а конопля не его. Кроме того, Черных В.В. подозревал, что пакеты с коноплей ему мог подкинуть Ш, о котором говорят, что он сотрудничает с наркоконтролем.

Свидетель И подтвердила обстоятельства изложенные В

Свидетель Ш показал, что страдает алкоголизмом, дружит с Черных В.В., часто выпивает с ним. ДД.ММ.ГГГГ он действительно был в гостях у Черных В.В. и после распития водки остался спать на кухне и никакой марихуаны он не приносил и не подбрасывал. На самом деле он забыл у Черных В.В. полимерную бутылку наполовину наполненную гашишным маслом.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу обследования жилища Черных В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе обследования были обнаружены и изъяты: эмалированная чашка с налетом черного цвета, два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, два куска ткани, вещество растительного происхождения, полимерные бутылки с налетом черного цвета, на полимерных бутылках обнаружены и изъяты следы рук, у Черных В.В. изъяты смывы с поверхностей ладоней рук и носогубного треугольника. (т.1 л.д. 10-14)

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Черных В.В. от
ДД.ММ.ГГГГ установлено точное место приобретения Черных В.В. марихуаны по
<адрес> в <адрес> в 100 м от <адрес>. (т.1 л.д.230-233)

Согласно заключению химической экспертизы № 313 по веществам, изъятым при обследовании жилища Черных В.В., вещество постоянной массой 293,6 грамм, является наркотическим средством – марихуаной. Вещество постоянной массой 66,2 грамм, является наркотическим средством – марихуаной. Вещество постоянной массой 1,55 грамм, является наркотическим средством – марихуаной. Вещество массой 0,41 грамм на ватном тампоне из эмалированной чашки является наркотическим средством – гашишным маслом. На внутренней стенке полимерной бутылки емкостью 1,5 л с обрезанной нижней частью выявлены следы тетрагидроканнабинола, вещество массой 1,36 грамм на ватном тампоне с горловины бутылки является наркотическим средством - гашишным маслом. На внутренней стенке полимерной бутылки емкостью 0,5 л выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола, вещество массой 0,17 грамма на ватном тампоне с горловины бутылки является наркотическим средством - гашишным маслом. На внутренней стенке деформированной полимерной бутылки выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола, вещество массой 0,21 грамма на ватном тампоне с горловины деформированной бутылки является наркотическим средством - гашишным маслом. На внутренней стенке полимерной бутылки емкостью 2 л с обрезанной нижней частью выявлены следы тетрагидроканнабинола, установить массу вещества не представляется возможным. На горловине полимерной бутылки выявлены следы тетрагидроканнабинола, вещество массой 0,03 грамм на ватном тампоне с горловины бутылки является наркотическим средством - гашишным маслом. На ватном тампоне со смывами с поверхности ладоней рук Черных В.В., выявлены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола. На ватном тампоне со смывами с носогубного треугольника Черных В.В., следов наркотического вещества – тетрагидроканнабинола не выявлено. (т.1 л.д.73-79)

Согласно заключению наркологической экспертизы Черных В.В. выявляет хронический алкоголизм, осложненный эпизодическим злоупотреблением каннабиноидов, нуждается в лечении, лечение не противопоказано. (т.1 л.д.227-228)

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство марихуану в особо крупном размере ему подбросил Ш, суд находит несостоятельными и опровергнутыми в ходе судебного разбирательства показаниями Ш и Б изложенными выше. Кроме того согласно заключению химической экспертизы на ладонях рук Черных В.В. выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола, что подтверждает тот факт, что Черных В.В. трогал марихуану и знал о ее наличии в его квартире. Доводы Черных В.В. о том, что эти следы могли остаться от гашишного масла суд находит несостоятельными, так как гашишное масло было обнаружено на балконе и, по словам самого подсудимого, он про него забыл и давно им не пользовался.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Черных В.В. инкриминируемых ему деяний.

Судом установлено, что Черных В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в крупном размере.

Действия Черных В.В. суд квалифицирует: - по факту приобретения и хранения марихуаны по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере;

- по факту хранения и изготовления гашишного масла по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

При назначении наказания подсудимому Черных В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его характеристики по месту жительства.

Черных В.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является ветераном боевых действий, инвалидом 3 группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства оцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание Черных В.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие рецидива преступлений в его действиях.

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит, что исправление Черных В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и с учетом смягчающих обстоятельств суд находит возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не учитывать при назначении срока наказания рецидив преступлений и без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черных Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ десять месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Черных В.В. три года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Черных В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Черных В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: марихуану, гашишное масло, полимерные бутылки, отрезки ткани, ватные тампоны и эмалированную чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, следы пальцев рук, хранящиеся там же, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Мидов