Приговор от 14.03.2011г.



Дело №1-41/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 14 марта 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Сабанова Алексея Хабиловича,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение № 237 и ордер № 0453,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабанова Алексея Хабиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Урванским районным судом КБР по ч.2 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабанов А.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, в районе очистных сооружений <адрес> сотрудниками милиции был задержан Сабанов А.Х. у которого в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана в крупном размере весом 13,03 грамма, которое он в тот же день и в том же месте незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Сабанов А.Х. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Сабанов А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Тохова М.Ш., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Сабанов А.Х. и его защитник Базиев А.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом, подсудимый Сабанов А.Х. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Сабановым А.Х. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Сабанов А.Х. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сабанова А.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сабанову А.Х. суд учитывает, что он вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, а также его характеристику по месту жительства.

Обстоятельств смягчающих наказание Сабанову А.Х. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит наличие в его действиях рецидива преступлений.

При наличии указанных отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Сабанова А.Х. возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабанова Алексея Хабиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сабанова А.Х. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Сабанову А.Х. исчислять с 14.03.2011г.

Вещественные доказательства: марихуану весом 13,01 грамм и смывы с ладоней рук и носогубного треугольника Сабанова А.Х., хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов