Приговор от 30.03.2011г.(1-80/2011г.)



Дело № 1-80/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимой Севериной В.А.,

защитника Клочиновой Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Керефова О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Севериной В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Приветнинская Выборгского района Ленинградской области, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей двух несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной в КБР Урванский район г. Нарткала <адрес>, проживающей в КБР Урванский район г. Нарткала <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Северина В.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Керефова О.А., опасный для жизни последнего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 25 минут, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в г. Нарткала, где она временно проживала, Северина В.А. в ходе возникшей ссоры со своим бывшим сожителем Керефовым О.А. с целью причинения тяжких телесных повреждений стал наносить ему удары руками и ногами по телу и в область его головы, в результате чего причинила, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения: ЗЧМТ; ушиб головного мозга тяжелой степени; перелом основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние с правосторонним гемисиндромом; вдавленный перелом передней стенки левой верхнечелюстной пазухи; ушибленные раны правой ушной раковины; ушиб мягких тканей, ссадины, кровоподтеки головы, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Северина В.А. в присутствии своего защитника Тохова М.Щ. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании она согласилась с предъявленным обвинением. Признала свою вину полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Ходатайство Севериной В.А. в суде поддержано защитником Клочиновой Т.А., с ним согласились государственный обвинитель и потерпевший.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Севериной В.А. подлежит удовлетворению с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Так, Северина В.А. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевший.

Наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая в суде подтвердила, что осознает характер и последствия данного ходатайства, и оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Следовательно, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимой, и с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Севериной В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.

При характеристике личности Севериной В.А. суд учитывает, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Характеризуется отрицательно, как не имеющая определенного места жительства и злоупотребляющая алкоголем.

Согласно справки о составе семьи, подсудимая имеет двух несовершеннолетних детей и малолетнего ребенка. Однако, как установлено в ходе судебного разбирательства, Северина В.А. уже более двух лет сожительствует с другим лицом и проживает на съемных квартирах, а дети остались с бывшим мужем и свекровью и она не связана заботами об их содержании и уходе за ними. Более того, по иску прокурора Урванского района решением Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ она лишена родительских прав в отношении своих детей, в связи с чем суд не учитывает наличие детей у подсудимой в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание.

Указывая на извинения со стороны Севериной В.А. и отсутствие к ней каких-либо претензий, потерпевший Керефов О.А. просил не назначать ей реального наказания.

Признание подсудимой своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает это в качестве обстоятельства, смягчающего её наказание.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, по делу не установлено.

Учитывая ее личность и образ жизни, характеризующие данные, тяжесть и обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает достижение целей наказания и возможность исправления Севериной В.А. возможными только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Северину В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить за это наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Севериной В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, Северина В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР Д.А.Кудабердоков