Приговор от 20 декабря 2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нарткала 20 декабря 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Годзоевой М.Л., Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Нибежева И.А.,

потерпевшего Тохова Ахмеда Султановича,

подсудимых: Темирканова Рамазана Артуровича,

Темирканова Рамазана Мартиновича,

защитника – адвоката Урванского филиала КА КБР Карданова Л.Б., предоставившего удостоверение №65 и ордер №1468,

переводчика У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Темирканова Рамазана Артуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

Темирканова Рамазана Мартиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБР, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Темирканов Р.А. и Темирканов Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в январе 2010 года, в г.Нарткала, Урванского района, КБР, умышленно причинили средней тяжести вред здоровью Тохову А.С. при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Темирканов Р.А. и Темирканов Р.М., около 19 часов, находясь около здания кафе «Корона», расположенного в <адрес>, и пребывая в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, совместно нанесли несколько ударов кулаками и ногами в область головы и лица Тохову А.С., причинив ему телесные повреждения, квалифицируемые как причинение вреда здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Темирканов Р.А. вину не признал и показал, что в начале января 2010 года он находился на свадьбе своего друга Ю. и на мероприятиях, проводимых на свадьбе, повздорил с Тоховым А.С., который, выражаясь грубой нецензурной бранью, и оскорбляя его «бараном», потребовал убрать машину, и дать ему выехать. Находясь на территории кафе «Корона», где продолжилась свадьба, после застолья, к нему подошел Тохов А.С. и попросил выйти с ним за территорию кафе. Они направились за здание кафе. Он шел позади Тохова А.С., который неожиданно для него, развернувшись, нанес ему удар локтем по лицу, разбив ему губу, которую впоследствии зашивали. Схватившись с Тоховым А.С., он заметил, как ему сзади нанес удар кулаком в область головы Темирканов Р.М., являющийся его двоюродным братом. От этого удара Тохов А.С. упал на землю и не вставал, а его и Темирканова Р.М. оттащили присутствовавшие во избежание продолжения конфликта, так как он с братом пытался нанести Тохову А.С. удары.

Из оглашенных в соответствии со ст.279 УПК РФ показаний Темирканова Р.А., полученных в ходе производства дознания в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом, следует, что, находясь ДД.ММ.ГГГГ на свадьбе, во дворе дома жениха, между ним и Тоховым А.С. произошла ссора. Находясь в кафе «Корона», во дворе он увидел Тохова А.С. и начал с ним разговаривать. В ходе разговора последний предложил ему выйти с ним на улицу. Выйдя с территории кафе, они зашли за здание, и по пути следования Тохов А.С. нанес ему удар локтем в область губ, после чего он сцепился с Тоховым А.С. и в этот момент подбежал его брат – Темирканов Р.М., который нанес Тохову А.С. удар кулаком по лицу сбоку. От удара Тохов А.С. упал и больше ему никто ударов не наносил (л.д.79-81);

Из оглашенных показаний Темирканова Р.А., полученных в ходе производства дознания, при допросе в качестве подозреваемого, следует, что они аналогичны его показаниям в качестве свидетеля (л.д.112-115).

Подсудимый Темирканов Р.М. вину признал частично и показал, что в начале января 2010 года он находился на свадьбе своего друга Ю. После регистрации брака, свадебные мероприятия продолжились в кафе «Корона». Находясь в указанном кафе с чьих-то слов, ему стало известно, что его брат Темирканов Р.А. с кем-то разбирается за зданием кафе. Он вышел за ворота и увидел, что у Темирканова Р.А., сцепившегося с Тоховым А.С., разбита губа. Он, не раздумывая, подбежал к ним и нанес Тохову А.С. один удар кулаком в область лица сбоку. От удара Тохов А.С. упал и более никто ему ударов не наносил. Его сразу оттащили, так как он пытался еще нанести удары Тохову А.С..

Из оглашенных в соответствии со ст.279 УПК РФ показаний Темирканова Р.М., полученных в ходе дознания в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории кафе «Корона», он увидел, что его двоюродный брат Темирканов Р.А. выходит с кем-то, как он узнал впоследствии с Тоховым А.С., со двора кафе. Подозревая, что между ними может произойти ссора, так как на свадьбах это обычное дело, он проследовал за ними. Поравнявшись с Темиркановым Р.А. и Тоховым А.С., которые о чем-то спорили, и между ними была потасовка, он нанес Тохову А.С. один удар кулаком в правую часть лица, отчего тот сразу упал на землю, и ему больше никто ударов не наносил. До этого Тохов А.С. ему ударов не наносил, и он не видел, чтоб Тохов А.С. наносил удары Темирканову Р.А., но видел, что Тохов А.С. вел себя агрессивно в отношении его брата. (л.д.85-87).

Оценивая показания подсудимых Темиркановых, полученных как на стадии дознания, так и в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что они в части противоречивы. В ходе дознания Темирканов Р.А. показал, что в кафе «Корона» он подошел к Тохову, который его затем и вывел. Однако в судебном заседании подсудимый Темирканов Р.А. показал, что Тохов А.С. к нему подошел и вывел за здание кафе, где первым нанес удар локтем, оценивая эти обстоятельства как противоправное поведение потерпевшего. Вместе с тем на стадии дознания Темирканов Р.М. показал, что причиной нанесения удара Тохову А.С. стало его агрессивное поведение, а не следы крови на разбитой губе брата – Темирканова Р.А., о которых он сообщал в судебном заседании. Показания подсудимых полностью противоречат проведенным экспертным исследованиям, которые в свою очередь согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей. Поэтому суд оценивает показания подсудимых как способ защиты.

Потерпевший Тохов А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с супругой А. приехал на свадьбу к Ю. на своей автомашине «Фольксваген», и во дворе дома жениха у него произошел спор с пассажиром а/м ВАЗ-21099, Темиркановым Р.А., который неоднократно высказывался грубо в его адрес. В кафе «Корона» к нему подошел Темирканов Р.А. и попросил его выйти с ним за здание кафе. В этот момент он стоял с К., который проследовал за ним, когда они зашли за здание кафе. Остановившись, Темирканов Р.А. стал высказывать ему претензии о его недостойном поведении, имея ввиду разговор, состоявшийся при въезде во двор дома жениха. В ходе этого разговора к нему сзади подбежал парень, незнакомый ему на тот момент, оказавшийся Темиркановым Р.М., который нанес удар кулаком по голове сбоку, справа. От полученного удара у него закружилась голова, и сразу после этого стоявший перед ним Темирканов Р.А. нанес ему удар кулаком по лицу. От полученных ударов он упал на землю и сразу же обоими ему были нанесены еще несколько ударов ногами в область головы и по лицу. Самих Темиркановых он не видел, но понял, что оба наносят удары, так как чувствовал, что удары наносятся с разных сторон. Один из ударов видимо пришелся по носу, так как, почувствовав острую боль, он потерял сознание. Сам он ударов Темиркановым не наносил. Очнулся он в квартире дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, когда врачи оказывали ему медицинскую помощь. В результате причиненных ему телесных повреждений, он находился на стационарном излечении, где проходил лечение от перенесенного сотрясения головного мозга. Кроме этого, в результате ударов, нанесенных Темиркановыми, у него были повреждены зубы. В результате преступления, он потратил на восстановление здоровья 54649 рублей, которые просит взыскать с виновных, а также взыскать с них компенсацию морального вреда, который он оценивает в 500000 рублей.

Свидетель А. показала, что является супругой Тохова А.С., который ДД.ММ.ГГГГ на свадьбе родственника, повздорил с Темиркановым Р.А.. Ее супруг попросил водителя, где сидел Темирканов Р.А., дать ему проехать, но был проигнорирован. На этой почве Тохов А.С. и Темирканов Р.А., пытавшийся ознакомить ее мужа обычаям, начали спорить. Но в разговор вмешались старшие, и продолжения этому не последовало. В кафе «Корона» с Тоховым А.С. и К. она стояла во дворе и к ее мужу подошел Темирканов Р.А., который что-то сказал ему и вдвоем они направились к выходу с территории. Она заметила, что за ворота выходили люди, а один из парней, оказавшийся Темиркановым Р.М. выбежал с кафе. Она последовала туда же, и за зданием кафе увидела лежащего на земле без сознания Тохова А.С., а рядом удерживаемого кем-то Темирканова Р.А., нецензурно ругавшегося и кричавшего на кабардинском языке «дайте мне его ударить». Она подбежала к Тохову А.С., у него с носа шла кровь, попыталась привести его в чувство, но не смогла. Все это произошло в течение нескольких минут. В этот момент к Тохову А.С. подошел незнакомый ей мужчина, который поднял его на руки и отнес в квартиру, расположенную в <адрес> в <адрес>. Вызвали работников «скорой медицинской помощи». После этого инцидента Тохов А.С. долго лечился, восстанавливал свои зубы.

Свидетель Э. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на свадьбе Ю.. Свадебный кортеж возглавляла машина под управлением Тохова А.С., у которого при въезде во двор дома жениха произошел спор с Темиркановым Р.А. Свадебное торжество продолжилось в кафе «Корона», где около 19 часов он с Тоховым А.С. стоял во дворе кафе, и к последнему подошел Темирканов Р.А., который вывел с территории кафе Тохова А.С. В том же направлении, куда пошли Тохов с Темиркановым, сразу направились другие люди, находившиеся на свадьбе. Выйдя с территории кафе, он увидел, что Тохов с Темиркановым Р.А. о чем-то говорят и в этот момент к Тохову А.С. подбежал Темирканов Р.М., который сзади нанес удар кулаком в область головы. Сразу после этого Темирканов Р.А. замахнулся кулаком и нанес он удар Тохову А.С. или нет, не видел, так как сразу попытался приблизиться к ним. Увидел Тохова А.С. лежащим на земле. Продолжали Темиркановы наносить удары или нет Тохову он также не видел, так как обзор загораживала а/м ВАЗ-2107. Он заметил, что Темирканова Р.А. удерживали, когда тот на кабардинском языке высказывал желание нанести еще удар. За то время, которое он наблюдал за происходящим, он не видел, чтоб Тохов А.С. наносил удары кому-либо.

Свидетель Ц. суду дала показания, которые аналогичны показаниям, свидетеля Э.

Свидетель Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на свадьбе родственника – Ю. При въезде во двор дома, где проживал жених, им преградила дорогу автомашина. Попытавшись объехать, Тохов А.С. попросил пропустить его водителя автомашины, преградившей дорогу сзади. У Тохова А.С. произошла ссора, по вине пассажира этой автомашины – Темирканова Р.А., который кроме того, что высказывался нецензурно, но и всячески раздувал скандал, рвался выйти из машины, но его удерживали. В кафе «Корона» Темирканов Р.А. подошел к Тохову А.С., и они вдвоем стали выходить с территории заведения. Через короткий промежуток времени она пошла в том же направлении и, зайдя за здание кафе, увидела лежащим на земле без сознания Тохова А.С., а рядом незнакомые ей лица удерживали Темирканова Р.А., который выражаясь нецензурно, на кабардинском языке высказывал желание еще нанести удар Тохову А.С. Последнего принесли в квартиру жениха, куда вызвали работников скорой медицинской помощи.

Свидетель Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов ей стало известно о том, что ее зятя Тохова А.С. избили, и ее сын В. отнес его в бессознательном состоянии в квартиру к Ю.. Она сразу же пошла в эту квартиру, где застала зятя в бессознательном состоянии. Приехавшие врачи оказали помощь Тохову А.С. и уехали.

Свидетель Н. показала, что находилась ДД.ММ.ГГГГ на свадьбе, проходившей в кафе «Корона», где произошел инцидент с зятем Тоховым А.С.. Со слов племянниц ей стало известно, что лицом, избившим Тохова А.С., является Темирканов Р.А., который в это время танцевал во дворе кафе.

Свидетель Х. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на свадьбе Ю. Она с Р., Темиркановым Р.А. находились в автомашине под управлением Ж. Во дворе дома жениха между Темиркановым Р.А. и Тоховым А.С. произошел спор по вине последнего, который обругал Темирканова Р.А. беспричинно. В дальнейшем она видела, находясь во дворе кафе «Корона», что Тохов А.С. выходит с Темиркановым Р.А. за пределы территории кафе, держа его за руку выше локтя. Она пошла за ними и уже наблюдала как Тохов А.С. и Темирканов Р.А. схватились держа друг друга за одежду, а затем Тохов А.С. нанес удар кулаком Темирканову Р.А. В этот момент к месту подбежал Темирканов Р.М., который нанес удар кулаком Тохову А.С. сзади и тот от удара упал. Затем Тохова А.С. перенесли через дорогу, где поставили на ноги и дальше он самостоятельно пошел.

Оценивая показания Х. суд исходит из того, что данные ею показания об обстоятельствах происшедшего не согласуются с показаниями как подсудимых, являющихся ее двоюродными братьями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей по делу. Сообщая об обстоятельствах нанесения удара Тоховым Темирканову Р.А., свидетель Х. сообщила, что удар был нанесен в тот момент, когда они стояли схватив друг друга за одежду. Однако Темирканов Р.А. показал, что удар Тоховым А.С. ему был нанесен локтем с разворота, после чего они схватились. Иных доказательств по делу согласующихся с показаниями Х. по делу не имеется, а потому приведенные показания Х. при принятии настоящего решения судом не учитываются.

Свидетель Ж. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на свадьбе Ю. на своей автомашине ВАЗ-21099. В его машине находился Темирканов Р.А., Х. и Р.. По приезду во двор жениха автомашина «Фольксваген», в которой находилась невеста, была заблокирована спереди и сзади по национальным обычаям. Водитель Тохов А.С. пытался выехать но не смог и на этой почве последний поругался с Темиркановым Р.А. Что произошло дальше в кафе «Корона» ему неизвестно, так как не находился там. Вечером этого же дня он отвез Темирканова Р.А. к больницу в <адрес>, где ему зашивали губу, разбитую со слов Темирканова Р.А. водителем иномарки – Тоховым А.С.

Свидетель Р. показала, что принимала участие в свадьбе Ю., находилась в автомашине под управлением Ж., в которой также находились Темирканов Р.А. и Х. Во дворе дома жениха между водителем Тоховым А.С. и Темиркановым Р.А. произошла ссора по причине того, что Тохова А.С., в чьей машине находилась невеста, заблокировали с двух сторон и не давали проехать. Она проживает в <адрес> и в послеобеденное время вернулась со свадьбы домой. Вечером к ней в квартиру поднялась Ф. и попросила какое-нибудь обезболивающее средство. Она спустилась в квартиру Ю., где на диване увидела лежащим Тохова А.С., который кричал, что ему сломали зуб. Затем приехали работник скорой помощи, и она ушла.

Свидетель Ш. показала, что в составе бригады скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ выехали по адресу Борукаева, 1 в <адрес>, зашли в квартиру, где на диване лежал Тохов А.С., который находился в сознании. У него имелись повреждения на лице, стоял вопрос о переломе костей носа. Ему предложили госпитализацию, но он отказался.

Свидетель З. показал, что также входил в состав бригады скорой помощи и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие при осмотре больного Тохова А.С., пребывавшего в сознании к моменту их приезда.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами:

- заявлением А., согласно которому заявитель просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ причинил Тохову А.С. телесные повреждения (л.д.3);

- актом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при освидетельствовании Темирканова Р.М. было установлено состояние опьянения;

(л.д.11);

- заключением эксперта №-В от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Темирканова Р.А. имеются телесные повреждения – ушибленная рана верхней губы рта (ПХО с наложением швов), образованные действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, каковыми могут быть пальцы рук, сжатые в кулак, нога, обутая в обувь, и квалифицирующееся как причинение легкого вреда здоровью. Выставленный диагноз ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга объективной клинико-неврологической симптоматикой не подтверждается и при оценке степени тяжести экспертом не учитывается.

Кроме этого в исследовательской части настоящего заключения приведены данные медицинской документации, заведенной в результате поступления Темирканова Р.А., пояснил, что имеющееся телесное повреждение получил в результате нанесения удара кулаком (л.д.39-40);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к протоколу, согласно которым был осмотрен участок местности, прилегающий к кафе «Корона», расположенному в <адрес> (л.д.91-94);

- заключением эксперта №-В от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тохова А.С. были обнаружены телесные повреждения:

1. Перелом костей носа без смещения фрагментов

2. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга

3. Кровоподтеки лица, вывих одного зуба.

Описанные повреждения причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, каковыми могли быть пальцы рук, сжатые в кулак, нога, обутая в обувь, квалифицируемые в п.1 как причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 суток, в п.2 как причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 21 суток, в п.3 повреждения не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности (л.д.125-127).

Показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта Ц. – эксперта в области судебной медицины, установлено, что при производстве экспертизы по медицинской документации у Тохова А.С. были обнаружены неполный вывих зуба 13, перелом коронок зубов 12, 21, 22 и 23. Кроме этого, у Тохова А.С. имелся перелом костей носа без смещения фрагментов. В данном случае причинение этих повреждений при разовом нанесении удара считает невозможным, поскольку эти повреждения находятся в разных плоскостях лица, и поэтому причинение этих повреждений возможно как минимум при нанесении двух ударов и более в область лица.

Суд, изучив материалы дела, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав участников прений сторон, последнее слово подсудимых, находит вину Темирканова Р.А. и Темирканова Р.М. в совершении преступления доказанной.

К выводу о виновности подсудимых суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, противоречащих заключению эксперта и показаниям эксперта Ц., которые в свою очередь согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей по делу.

Так, из показаний Темирканова Р.А. следует, что выходя с Тоховым А.С. с территории кафе «Корона», последний неожиданно нанес ему удар локтем в область лица, после чего подоспел Темирканов Р.М., который нанес Тохову А.С. один удар сбоку, от чего тот упал и больше ему никто ударов не наносил.

Однако, согласно исследовательской части заключения судебного медицинского эксперта в отношении Темирканова Р.А., он сообщил, что травму получил в результате нанесения ему удара кулаком.

Из показаний подсудимых следует, что Тохову А.С. был нанесен лишь один удар Темиркановым Р.М., что в данном случае противоречит заключению судебного медицинского эксперта о наличии телесных повреждений у потерпевшего, а также показаниям эксперта Ц., согласно которым Тохову А.С. с учетом имеющихся у него повреждений, находящихся в разных плоскостях лица, было нанесено не менее двух ударов, что согласуется в данном случае с показаниями потерпевшего.

О неоднократном нанесении Тохову А.С. ударов кроме показаний эксперта свидетельствуют показания потерпевшего, свидетеля Э., наблюдавшего, как Темирканов Р.А. замахнулся, чтоб нанести удар по лицу Тохова А.С., а также свидетеля Ц.

С учетом изложенного, суд считает, что причинение телесных повреждений средней тяжести Тохову А.С. стало возможным в результате совместных действий как Темирканова Р.А., так и Темирканова Р.М.

Вместе с тем, суд находит подлежащей исключению из обвинения, предъявленного Темирканову Р.А. и Темирканову Р.М. ссылка на положение п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ.

С учетом изложенного действия Темирканова Р.А. и Темирканова Р.М. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ по признакам умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Темирканову Р.А. суд признает: инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Темирканову Р.А., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Темирканову Р.М. судом не установлено.

Характеризующими личность подсудимых Темирканова Р.А. и Темирканова Р.М. данными суд учитывает, что они не судимы, положительно характеризуются по месту жительства.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто при назначении им наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд находит заявленные исковые требования о возмещении причиненного материального вреда подлежащим удовлетворению частично, поскольку потерпевшим суду не были представлены сведения о проведенных работах врачей дантистов. Представление этих данных, влекущих производство дополнительных расчетов, потребует дополнительное время, требующее отложение судебного разбирательства. Поэтому суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ в этой части оставить за гражданским истцом Тоховым А.С. право обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части суд находит заявленные исковые требования Тохова А.С. обоснованными и с Темирканова Р.А. и Темирканова Р.М. подлежащими взысканию 1899 рублей в солидарном порядке.

Вместе с тем, суд также находит подлежащим удовлетворению гражданский иск о компенсации морального вреда частично с учетом наступивших последствий, а также с учетом того, что подсудимые не трудоустроены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Темирканова Рамазана Артуровича и Темирканова Рамазана Мартиновича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Темирканову Р.А. и Темирканову Р.М. наказание считать условным, установив им испытательный срок 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Темирканова Р.М. и Темирканова Р.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Темирканова Р.А. и Темирканова Р.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в установленные этим органом сроки являться для регистрации.

Гражданский иск удовлетворить частично:

Взыскать с Темирканова Р.А. и Темирканова Р.М. в пользу Тохова А.С. солидарно 1899 рублей в качестве возмещения причиненного материального вреда.

Взыскать с Темирканова Р.А. и Темирканова Р.М. в пользу Тохова А.С. по 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Урванский районный суд.

В случае подачи кассационных жалобы и представления вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев