Приговор от 27 октября 2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 27 октября 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шибзухове А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Нибежева И.А.,

подсудимого Бозиева Залима Ахиедовича,

потерпевших Жерукова Хасана Мугазовича, Жеруковой Люсьены Хазреталиевны, Шадовой Фатимы Хусеновны, Кадыкоева Радика Ауладиновича, Кушхова Казбека Михайловича,

защитника - адвоката АК г.Москва Дадова А.Ю., представившего удостоверение №8941 и ордер №255,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бозиева Залима Ахиедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, пер.Шогенцукова, 30, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бозиев З.А. в марте 2010 года, управляя автомобилем в нарушение требовании Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), пребывая в состоянии алкогольного опьянения, допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении транспортным средством, в результате которого Шадов А.В. и Жеруков А.Х. скончались на месте, а Кушхову К.М. и Кадыкоеву Р.А. был причинен тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут, Бозиев З.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и управляя автомобилем ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком Н 965 ВВ/07, нарушая требования п.2.7 ПДД, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, двигался по автодороге «Нальчик-Адиюх-Нарткала» в направлении <адрес>. В нарушение требований п.п. 1.3, обязывающего водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, п.1.4 ПДД, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств, п.1.5 ПДД, обязывающего водителей действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, а также п.10.1 ПДД, не избрал такую скорость движения транспортного средства с учетом дорожных условий, темного времени суток, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и возможность обнаружения опасности, пренебрегая требованиями дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, Бозиев З.А. в районе газонаполнительной станции ООО «АльфаГаз» выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком Р 299 ВН/07 под управлением Кадыкоева Р.А., двигавшегося во встречном направлении.

В результате столкновения пассажир автомобиля ВАЗ-21099 Жеруков А.Х. и пассажир автомобиля ВАЗ-2109 Шадов А.В. скончались на месте, а пассажиру Кушхову К.М. и водителю автомашины ВАЗ-2109 Кадыкоеву Р.А. были причинены телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бозиев З.А. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Бозиев З.А. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бозиев З.А. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель Нибежев И.А. не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Жеруков Х.М., Жерукова Л.Х., Шадова Ф.Х., Кадыкоев Р.А. и Кушхов К.М. также не возражали против применения судом особого порядка судебного разбирательства.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства при выполнении следователем требований ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимому нарушение Бозиевым З.А. требований п.2.1.1 ПДД, то есть управление транспортным средством не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, поскольку нарушение подсудимым данного требования Правил дорожного движения РФ не находится в причинно-следственной связи с наступившими в результате столкновения последствиями.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Бозиеву З.А. по ч.6 ст.264 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бозиева З.А. суд квалифицирует по ч.6 ст.264 УК РФ по признакам нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Бозиеву З.А. суд признает добровольное возмещение потерпевшему Кадыкоеву Р.А. ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Характеризующими личность Бозиева З.А. данными суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, не судим.

С учетом общественной опасности совершенного Бозиевым З.А. преступления, наступивших последствий, позиции потерпевших Жерукова Х.М., Жеруковой Л.Х. и Шадовой Ф.Х., суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бозиева Залима Ахиедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бозиеву З.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденному Бозиеву З.А. по вступлении приговора в законную силу надлежит следовать к месту отбывания наказания самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомашину ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком Р 299 ВН/07, и а/м ВАЗ-21099, хранящиеся на стоянке службы «Спас», по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы и представления Бозиев З.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

копия верна

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев