Приговор от 9 апреля 2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нарткала 09 апреля 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района Нибежева И.А.,

потерпевших: Комарова Александра Викторовича,

Хакуашева Вячеслава Кушбиевича,

подсудимого Макоева Рустама Хасанбиевича,

защитника - адвоката Урванского филиала КА КБР Базиева А.В., предоставившего удостоверение №257 и ордер №0905,

подсудимого Кунижева Анзора Аскербиевича,

защитника – адвоката Урванского филиала КА КБР Каровой Ж.Х., предоставившего удостоверение №67 и ордер №0902,

подсудимого Кажарова Темиркана Артуровича,

защитника – адвоката Урванского филиала КА КБР Тохова А.А., предоставившего удостоверение №203 и ордер №0903,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макоева Рустама Хасанбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским гарнизонным военным судом по ч.2 ст.166 УК РФ,

Кунижева Анзора Аскербиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ,

Кажарова Темиркана Артуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макоев Р.Х. по предварительному сговору с Кунижевым А.А. и Кажаровым Т.А., угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья Комарову А.В., открыто похитили его имущество, а также неправомерно завладели управляемым им транспортным средством при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов 40 минут, Макоев Р.Х., Кунижев А.А. и Кажаров Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории городского парка, расположенного по <адрес> в <адрес>, КБР, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Макоев Р.Х., Кунижев А.А. и Кажаров Т.А., действуя согласованно, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовали от Комарова А.В., выполнявшего услуги по их перевозке, передать им имеющиеся у него денежные средства. На отказ Комарова А.В. в передаче денежных средств, Макоев Р.Х., действуя умышленно, подошел к нему вплотную, выражая свое физическое превосходство, вновь потребовал от Комарова А.В. передать ему имеющиеся денежные средства. В свою очередь Кунижев А.А. солидарно с Кажаровым Т.А., оказывая моральное и психологическое давление на Комарова А.В., положил свою руку ему на плечо, демонстрируя готовность применения к нему насилия не опасного для жизни и здоровья в случае его отказа от передачи им денежных средств. Комаров А.В., реально воспринявший действия Макоева Р.Х., Кунижева А.А. и Кажарова Т.А. как угрозу возможного применения насилия к нему, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был передать Макоеву Р.Х. денежные средства в размере 700 рублей. Часть похищенных у Комарова А.В. денежных средств Макоев Р.Х., Кунижев А.А. и Кажаров Т.А. была потрачена, оставшаяся часть материальных средств была изъята у последнего сотрудниками ОВД по <адрес>. Своими умышленными действиями Макоев Р.Х., Кунижев А.А. и Кажаров Т.А. причинили Комарову А.В. материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Макоев Р.Х., Кунижев А.А. и Кажаров Т.А., примерно в 8 часов, находясь в городском парке, расположенном по <адрес> в <адрес>, КБР, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком Н 301 ВТ/07 регион, принадлежащем Хакуашеву В.К., без цели хищения указанного транспортного средства стоимостью 120000 рублей. Действуя согласованно, Кунижев А.А. в присутствии Макоева Р.Х. и Кажарова Т.А., потребовал от Комарова А.В. передать ему ключи от замка зажигания автомашины. Получив отказ Комарова А.В., реализуя свой преступный умысел, Кунижев А.А. демонстрируя готовность применения к Комарову А.В. насилия не опасного для жизни и здоровья, выхватил из рук последнего ключи от замка зажигания и сел за руль автомашины. Макоев Р.Х. и Кажаров Т.А., действуя солидарно с Кунижевым А.А., заняли места в салоне автомашины, указав Комарову А.В. сесть на заднее пассажирское сиденье. Продолжая свои преступные действия, Кунижев А.А. неправомерно владея автомобилем, принадлежащим Хакуашеву В.К., в пути следования совместно с Макоевым Р.Х. и Кажаровым Т.А., на углу улиц Ленина – Кахунская были задержаны сотрудниками ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Макоев Р.Х., Кунижев А.А. и Кажаров Т.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ признали в полном объеме.

Подсудимые Макоев Р.Х., Кунижев А.А. и Кажаров Т.А. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Макоев Р.Х., Кунижев А.А. и Кажаров Т.А. просили суд удовлетворить их ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данные ходатайства были заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, а также им были разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора суда.

Защитники Базиев А.В., Карова Ж.Х. и Тохов А.А. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Нибежев И.А. не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Комаров А.В. и Хакуашев В.К. также просили суд принять решение в особом порядке.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства при выполнении следователем требований ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Макоеву Р.Х., Кунижеву А.А. и Кажарову Т.А. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макоева Р.Х., Кунижева А.А. и Кажарова Т.А.суд квалифицирует по:

п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья;

п.п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ по признакам неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Макоева Р.Х., Кунижева А.А. и Кажарова Т.А. суд признает: активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшему, возраст подсудимых.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макоеву Р.Х., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кунижеву А.А. и Кажарову Т.А., судом не установлено.

Характеризующими личность подсудимого Макоева Р.Х. данными суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (Т.2 л.д.5).

Характеризующими личность подсудимых Кунижева А.А. и Кажарова Т.А. данными суд учитывает, что они не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются положительно (Т.1 л.д.215, 218; Т.1 л.д.237-238).

Решая вопрос о наказании в отношении подсудимых Макоева Р.Х., Кунижева А.А. и Кажарова Т.А. суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом учитываются характер и обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, а именно то, что Макоевым Р.Х., Кунижевым А.А. и Кажаровым Т.А. не была применена физическая сила в отношении потерпевшего Комарова А.В., субъективно воспринявшего, с учетом времени и места его нахождения, о возможном применении к нему подсудимыми насилия не опасного для жизни и здоровья, и добровольно передавшего, во избежание применения такого насилия, подсудимым денежные средства.

Кроме того, суд принимает во внимание то, что какие-либо тяжкие последствия в результате совершенных преступлений не наступили.

С учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, характера и способа совершения подсудимыми преступлений, данных о личности виновных, позиции потерпевших, не просивших суд лишать свободу подсудимых, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым Кунижеву А.А. и Кажарову Т.А. в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, что будет способствовать их исправлению.

Судом не учитываются доводы государственного обвинителя о совершении преступления подсудимыми в состоянии алкогольного опьянения, а также возможном наступлении негативных последствий, что влечет назначение наказания Кунижеву А.А. и Кажарову Т.А., связанного с изоляцией от общества.

Совершение лицом преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, законом не отнесено к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Доводы государственного обвинителя о возможном наступлении негативных, тяжких последствий являются предположением, не основанным на материалах уголовного дела.

Назначая наказание подсудимому Макоеву Р.Х., суд также учитывает, что преступления были совершены им в период непогашенной судимости по приговору Нальчикского гарнизонного суда по ч.1 ст.338 УК РФ, и назначенное наказание подсудимым Макоевым Р.Х. за совершение указанного преступления отбывалось реально, в исправительной колонии общего режима, что образует в его действиях рецидив преступлений. Поэтому суд считает, что исправление Макоева Р.Х. может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества.

Кроме того, суд считает необходимым применить в отношении подсудимых дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макоева Рустама Хасанбиевича, Кунижева Анзора Аскербиевича и Кажарова Темиркана Артуровича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ.

Назначить Макоеву Р.Х. наказание по п.п. «а, г» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Макоеву Р.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 3000 рублей.

Местом отбывания основного наказания в виде лишения свободы Макоевым Р.Х. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Макоеву Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания Макоеву Р.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Кунижеву А.А. и Кажарову Т.А. наказание по п.п. «а, г» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Кунижеву А.А. и Кажарову Т.А. 4 года лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кунижеву А.А. и Кажарову Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив им испытательный срок на 3 года.

Меру пресечения Кунижеву А.А. и Кажарову Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Кунижева А.А. и Кажарова Т.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в установленные этим органом сроки являться для регистрации.

Вещественные доказательства: а/м ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком Н 301 ВТ/07 регион, возвращенную потерпевшему Хакуашеву В.К., денежные средства в размере 320 рублей, возвращенные потерпевшему Комарову А.В., суд оставляет в их распоряжении, полимерную бутылку емкостью 2 литра, хранящуюся в камере хранения ОВД по Урванскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Урванский районный суд, а осужденным Макоевым Р.Х., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационных жалобы и представления Макоев Р.Х., Кунижев А.А. и Кажаров Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев