Приговор 16 марта 2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 16 марта 2009 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Журтова А.Ю.,

подсудимого Бахова Тимура Хаутиевича,

защитника - адвоката Лескенского филиала КА КБР Дохтова А.А., представившего удостоверение №314 и ордер №6646,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бахова Тимура Хаутиевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, <...>-2, ул.<...>, 2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахов Т.Х. в январе 2010 года незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, примерно в 15 час., Бахов Т.Х., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в целях личного потребления, прибыл на участок местности, расположенный возле животноводческой фермы на окраине с.<...> района, <...>. В указанном месте Бахов Т.Х. путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 1347,7 гр., которое незаконно хранил при себе до 17 часов того же дня, то есть до его задержания сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по <...> около автобусной остановки при въезде в <...> со стороны с.<<ФИО>5>, и обнаружения, последующего изъятия незаконно приобретенного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Бахов Т.Х. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Бахов Т.Х. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бахов Т.Х. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель Журтов А.Ю. не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства при выполнении следователем требований ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Бахову Т.Х. по ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бахова Т.Х. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бахова Т.Х. суд признает: активное способствование раскрытию преступления, наличие травмы в виде субатрафии глазного яблока.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Характеризующими личность Бахова Т.Х. данными суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, не судим.

С учетом общественной опасности совершенного Баховым Т.Х. преступления, вида и количества изъятого наркотического средства, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества.

Кроме этого, учитывая, что Бахов Т.Х. не трудоустроен суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахова Тимура Хаутиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бахову Т.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 1346,7 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Бахова Т.Х., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <<ФИО>6>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Баховым Т.Х., заключенным под стражу в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационных жалобы и представления Бахов Т.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

копия верна

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев