Приговор от 10 августа 2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 10 августа 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Кошиева Замира Хасанбиевича,

защитника - адвоката Урванского филиала КА КБР Базиева А.В., представившего удостоверение №257 и ордер №3538

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кошиева Замира Хасанбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, судимого Урванским районным судом КБР ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине июня 2010 года, Кошиев З.Х., находясь в окрестностях <адрес>, КБР, без цели сбыта, незаконно приобрел и изготовил различного вида наркотические средства в крупном размерах, которые незаконно хранил при себе при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Кошиев З.Х., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, примерно в 10 часов, находясь в поле, расположенном за <адрес>, КБР примерно в 100 метрах от АЗС, находящейся на трассе «Кахун – Псынабо», путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой 84.4 гр., которое незаконно хранил при себе в целях личного потребления до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

Он же, Кошиев З.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, находясь в поле, расположенном за <адрес>, КБР примерно в 100 метрах от разметки «круговое движение» при направлении движения по автодороге «Кахун-Нижний Черек», путем экстракции части незаконно приобретенных ранее частей дикорастущей конопли с растворителем, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло массой 2.24 гр., которое незаконно хранил в целях личного потребления при себе до 20 часов 10 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

В судебном заседании подсудимый Кошиев З.Х. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Кошиев З.Х. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кошиев З.Х. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства при выполнении следователем требований ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Кошиеву З.Х. по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кошиева З.Х. суд квалифицирует в части незаконного оборота наркотического средства – марихуаны по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кошиеву З.Х. суд признает: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Характеризующими личность Кошиева З.Х. данными суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенных Кошиевым З.Х. преступлений, данных о его личности, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошиева Замира Хасанбиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кошиеву З.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошиеву З.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю, наркотические средства гашишное масло на ватных тампонах массой 2.24 гр., марихуану массой 84.3 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника О. и Кошиева З.Х. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кошиевым З.Х., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационных жалобы и представления Кошиев З.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

копия верна

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев