Приговор от 22 сентября 2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 22 сентября 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района Нибежева И.А.,

подсудимого Мготлова Асланби Муратовича,

защитника - адвоката Урванского филиала КА КБР Клочиновой Т.А., представившей удостоверение №191 и ордер №3606

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мготлова Асланби Муратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мготлов А.М. в июле 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил Мготлову И.А. тяжкие телесные повреждения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Мготлов А.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, по адресу: КБР, <адрес> учинил ссору с сыном Мготловым И.А., в ходе которой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Мготлову И.А., схватил со стола кухонный нож и нанес им два удара в область грудной клетки последнего. В результате умышленных действий Мготлова А.М. потерпевшему Мготлову И.А. были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Мготлов А.М. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Подсудимый Мготлов А.М. на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, то есть при выполнении следователем требовании ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мготлов А.М. поддержал свое ходатайство и просил суд его удовлетворить, применив особый порядок принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель Нибежев И.А. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Мготлов И.А. также не возражал в применении судом особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Клочинова Т.А., не оспаривая обоснованность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательства, считала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, то есть при выполнении следователем требований ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Мготлову А.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мготлова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мготлову А.М., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Характеризующими личность виновного данными суд учитывает, что по месту жительства, Мготлов А.М. характеризуется с положительной стороны, не судим.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Мготлова А.М., данные, характеризующие его личность, а также позицию потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мготлова Асланби Муратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мготлову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Мготлова А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться для регистрации, не допускать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: мужскую футболку, принадлежащую потерпевшему, вернуть по принадлежности Мготлову И.А., кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы и представления Мготлов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев