Приговор от 24 сентября 2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 24 сентября 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района Нибежева И.А.,

подсудимого Алимова Тахира Тураевича,

защитника - адвоката КА КБР Мурачаевой Н.Ш., представившего удостоверение №90 и ордер №4376

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алимова Тахира Тураевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, ул.ЛТУ, 5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алимов Т.Т. в июне 2010 года, находясь в здании ОВД по Урванскому муниципальному району, покушался на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в служебном кабинете № ОВД по <адрес> КБР, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, Алимов Т.Т. умышленно, осознавая противоправность своих действий, и заведомо зная о том, что оперуполномоченный ГБЭП ОВД по <адрес> Ж. является должностным лицом, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, дал ему лично взятку в виде денег в размере 2000 рублей за освобождение его супруги Р. от уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимый Алимов Т.Т. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Подсудимый Алимов Т.Т. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Алимов Т.Т. поддержал свое ходатайство и просил суд его удовлетворить, применив особый порядок принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель Нибежев И.А. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, то есть при выполнении следователем требований ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Алимову Т.Т., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алимова Т.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ по признакам покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алимову Т.Т., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Характеризующими личность виновного данными суд учитывает, что по месту жительства Алимов Т.Т. характеризуется с положительной стороны, не судим.

С учетом общественной опасности совершенного Алимовым Т.Т. преступления, данных о его личности, установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алимова Тахира Тураевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алимову Т.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Алимова Т.Т. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться для регистрации, не допускать административных правонарушений.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Урванского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей вернуть по принадлежности Алимову Т.Т., диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы и представления Алимов Т.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев