Приговор от 28 сентября 2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нарткала 28 сентября 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района Нибежева И.А.,

подсудимого Геттуева Эльдара Борисовича,

защитника – адвоката Урванского филиала КА КБР Тохова М.Ш., предоставившего удостоверение №113 и ордер №0209,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Геттуева Эльдара Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБР, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении дочь 2002 года рождения, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Геттуев Э.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Геттуев Э.Б. в начале ноября 2008 года, в дневное время, в поле, расположенном примерно в 300-х метрах от окраины <адрес>, КБР, возле животноводческой фермы, путем сбора стеблей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 1616.7 грамм. Указанное наркотическое средство Геттуев Э.Б. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Геттуев Э.Б., находясь по месту своего жительства в <адрес>, путем смешивания приобретенных в начале ноября 2008 года листьев и стеблей дикорастущей конопли с растворителем и последующего экстрагирования незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло массой 4. 30 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

В судебном заседании подсудимый Геттуев Э.Б. с предъявленным ему обвинением согласился и вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый Геттуев Э.Б. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Геттуев Э.Б. поддержал заявленное ходатайство и просил суд его удовлетворить, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также ему были разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора суда.

Защитник Тохов М.Ш. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Нибежев И.А. не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства при выполнении следователем требований ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Геттуеву Э.Б. по ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Геттуева Э.Б. суд квалифицирует:

по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Геттуеву Э.Б. суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, болезнь туберкулезом легких.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд признает в действиях Геттуева Э.Б. опасный рецидив преступлений.

Характеризующими личность подсудимого Геттуева Э.Б. данными суд учитывает характеристику УУМ ОВД по <адрес>, согласно которой по месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны.

С учетом установленных судом обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении подсудимому наказания судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Геттуева Эльдара Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 2500 рублей;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Геттуеву Э.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Геттуеву Э.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Геттуеву Э.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства - марихуану массой 1609.8 гр., марихуану массой 5.7 гр., гашишное масло массой 4.30 гр., полимерную бутылку с обрезанным верхом, эмалированную чашку, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Геттуева Э.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Урванский районный суд, а осужденным Геттуевым Э.Б. в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационных жалоб и представления Геттуев Э.Б. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев