Приговор от 11 июня 2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 11 июня 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

потерпевших: Баракова Арсена Владимировича, Карацуковой Магират Назировны,

подсудимого Унашхотлова Алима Рамазановича,

защитника - адвоката АК Жигунова А.Х., представившего удостоверение №312 и ордер №18,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Унашхотлова Алима Рамазановича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, <...> КБАССР, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, не работающего, не судимого, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: КБР, <...>, <...>, <...>, проживающего по адресу: КБР, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160,ч.2 ст.292, ч.3 ст.160, ч.2 ст.292, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.2 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Унашхотлов А.Р., являясь государственным служащим, согласно приказу от <Дата обезличена> года за <Номер обезличен>К занимал должность судебного пристава-исполнителя Урванского межрайонного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР (далее УМРО СП УФССП по КБР). Являясь в связи с занимаемой должностью, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» должностным лицом, обязанным в принятии мер по своевременному, полному и правильному исполнению требований взыскателя по исполнительным документам, в случае обнаружения у должника наличных денежных средств, изымать их, и не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдавать в банк для перечисления на депозитный счет УМРО СП УФССП по КБР, уведомлять о фактах взыскания наличных денежных средств сторон по исполнительному производству, Унашхотлов А.Р. таких мер не принял, и, используя свое служебное, похитил чужое имущество, а также из корыстной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, Унашхотлов А.Р., осуществляя свои полномочия в рамках возбужденного <Дата обезличена>г. исполнительного производства <Номер обезличен> о взыскании с Л. в доход государства госпошлины - 1716 рублей 30 копеек, находясь по месту проживания должника, по адресу КБР, <...>, <...>, <...>, <...>, изъял у Л. деньги в сумме 1800 рублей, составив при этом акт изъятия денежных средств. Действуя из корыстных побуждений, Унашхотлов А.Р., используя свое служебное положение с целью хищения денежных средств, изъятых у должника Л., не принял мер по перечислению на депозитный счет УМРО СП УФССП РФ по КБР изъятых 1800 рублей, а похитил их путем присвоения, причинив Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Унашхотлов А.Р., из корыстных побуждений, с целью скрыть факт изъятия у Л. в <...> по <...>, денежных средств в размере 1 800 рублей, 26 и <Дата обезличена> года составил акты, являющиеся официальными документами, в которые внес заведомо ложные сведения об отсутствии у должника Л. имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание. Реализуя свой преступный умысел, постановлением от <Дата обезличена> года Унашхотлов А.Р. на основании актов от 26 и <Дата обезличена> года, содержащих ложные сведения, внесенные им же, окончил исполнительное производство <Номер обезличен> о взыскании с Л. в доход государства госпошлины в сумме 1716 рублей 30 копеек и исполнительный лист возвратил взыскателю, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Л.

Он же, Унашхотлов А.Р. <Дата обезличена> года, осуществляя свои полномочия в рамках возбужденного <Дата обезличена>г. исполнительного производства <Номер обезличен> (83/14/6867/54/2008) о взыскании с Л. в пользу ОАО «Каббалкгаз» задолженности за потребленный газ в размере 55 815 рублей 04 копеек, находясь в административном здании УМРО СП УФССП РФ по КБР по адресу: КБР, <...>, <...>, <...>, изъял у Л. деньги в сумме 25 000 рублей, составив при этом акт изъятия денежных средств. Действуя из корыстных побуждений, Унашхотлов А.Р., используя свое служебное положение с целью хищения денежных средств, изъятых у должника Л., не принял мер по перечислению на депозитный счет УМРО СП УФССП РФ по КБР изъятых 25 000 рублей, а похитил их путем присвоения, причинив Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Унашхотлов А.Р., из корыстных побуждений, с целью скрыть факт изъятия у Л. в <...> по <...>, денежных средств в размере 25 000 рублей, не приобщил ранее составленный акт изъятия денежных средств в размере 25 000 рублей у Л., и <Дата обезличена> года вынес постановление об окончании исполнительного производства <Номер обезличен>, являющегося официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения об отсутствии у должника Л. имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание, а также вернул исполнительный лист взыскателю – ОАО «Каббалкгаз», что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Л., частично погасившего задолженность перед ОАО «Каббалкгаз» за потребленный газ в сумме 25 000 рублей.

Он же, Унашхотлов А.Р. <Дата обезличена> года, осуществляя свои полномочия в рамках возбужденного <Дата обезличена>г. исполнительного производства <Номер обезличен> о взыскании с К. в пользу ОАО «Каббалкгаз» задолженности за потребленный газ в размере 32 056 рублей 32 копеек, находясь по месту жительства должника по адресу: КБР, <...>, <...>.Черек, по <...>, изъял у Р. деньги в сумме 4 000 рублей в счет погашения задолженности ее супругом – К. за потребленный газ, составив при этом акт изъятия денежных средств. Действуя из корыстных побуждений, Унашхотлов А.Р., используя свое служебное положение с целью хищения денежных средств, изъятых у супруги должника Р., не принял мер по перечислению на депозитный счет УМРО СП УФССП РФ по КБР изъятых 4 000 рублей, а похитил их путем присвоения, причинив Р. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Унашхотлов А.Р. <Дата обезличена> года, в вечернее время, осуществляя свои полномочия в рамках возбужденного <Дата обезличена>г. исполнительного производства <Номер обезличен> о взыскании с К. в пользу ОАО «Каббалкгаз» задолженности за потребленный газ в размере 32 056 рублей 32 копеек, находясь по месту жительства должника по адресу: КБР, <...>, <...>.Черек, по <...>, изъял у Р. деньги в сумме 5 000 рублей в счет погашения задолженности ее супругом – К. за потребленный газ, составив при этом акт изъятия денежных средств. Действуя из корыстных побуждений, Унашхотлов А.Р., используя свое служебное положение с целью хищения денежных средств, изъятых у супруги должника Р., не принял мер по перечислению на депозитный счет УМРО СП УФССП РФ по КБР изъятых 5 000 рублей, а похитил их путем присвоения, причинив Р. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Унашхотлов А.Р. <Дата обезличена> года, в вечернее время, осуществляя свои полномочия в рамках возбужденного <Дата обезличена>г. исполнительного производства <Номер обезличен> о взыскании с К. в пользу ОАО «Каббалкгаз» задолженности за потребленный газ в размере 32 056 рублей 32 копеек, находясь по месту жительства должника по адресу: КБР, <...>, <...>.Черек, по <...>, изъял у Р. деньги в сумме 6 000 рублей в счет погашения задолженности ее супругом – К. за потребленный газ, составив при этом акт изъятия денежных средств. Действуя из корыстных побуждений, Унашхотлов А.Р., используя свое служебное положение с целью хищения денежных средств, изъятых у супруги должника Р., не принял мер по перечислению на депозитный счет УМРО СП УФССП РФ по КБР изъятых 6 000 рублей, а похитил их путем присвоения, причинив Р. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Унашхотлов А.Р. <Дата обезличена> года, в вечернее время, осуществляя свои полномочия в рамках возбужденного <Дата обезличена>г. исполнительного производства <Номер обезличен> о взыскании с К. в пользу ОАО «Каббалкгаз» задолженности за потребленный газ в размере 32 056 рублей 32 копеек, находясь по месту жительства должника по адресу: КБР, <...>, <...>.Черек, по <...>, изъял у Р. деньги в сумме 3 000 рублей в счет погашения задолженности ее супругом – К. за потребленный газ, составив при этом акт изъятия денежных средств. Действуя из корыстных побуждений, Унашхотлов А.Р., используя свое служебное положение с целью хищения денежных средств, изъятых у супруги должника Р., не принял мер по перечислению на депозитный счет УМРО СП УФССП РФ по КБР изъятых 3 000 рублей, а похитил их путем присвоения, причинив Р. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Унашхотлов А.Р., в период времени с 22 августа по <Дата обезличена> года, из корыстных побуждений, с целью скрыть факт изъятия у Р. денежных средств в размере 18 000 рублей и их хищения, не приобщил ранее составленные акты изъятия денежных средств на общую сумму 18 000 рублей у Р. к материалам исполнительного производства <Номер обезличен> о взыскании с К. в пользу ОАО «Каббалкгаз» задолженности за потребленный газ в размере 32 056 рублей 32 копеек, и находясь в административном здании УМРО СП УФССП РФ по КБР по адресу: <...> по <...>, <...>, <Дата обезличена> года составил акты, в которые внес заведомо ложные сведения об отсутствии у должника К. имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание, являющиеся официальными документами. Реализуя свой преступный умысел, постановлением от <Дата обезличена> года Унашхотлов А.Р. на основании вышеуказанных актов, содержащих ложные сведения, внесенные им же, окончил исполнительное производство <Номер обезличен> о взыскании с К. в пользу ОАО «Каббалкгаз» задолженности за потребленный газ в размере 32 056 рублей 32 копеек, и исполнительный лист возвратил взыскателю, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов К.

В судебном заседании подсудимый Унашхотлов А.Р. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Унашхотлов А.Р. на стадии предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Унашхотлов А.Р.поддержал свое ходатайство и просил суд его удовлетворить, применив особый порядок принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Потерпевшие Л. и Р. не возражали в применении судом особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. также не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства на стадии предварительного слушания и с учетом его последующего поддержания подсудимым Унашхотловым А.Р. в судебном заседании, приводит суд к выводу о соблюдении необходимых условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступления, в совершении которых обвиняется Унашхотлов А.Р., не предусматривают наказания свыше 10 лет лишения свободы, то есть ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что из обвинения, предъявленного Унашхотлову А.Р. по трем эпизодам преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ подлежит исключению признак совершения преступления из иной личной заинтересованности, поскольку, вышеприведенные заведомо ложные сведения были внесены Унашхотловым А.Р. в официальные документы из корыстной заинтересованности, в целях хищения имущества, денежных средств, изъятых у должников и членов их семей.

В остальной части обвинение, предъявленное Унашхотлову А.Р., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Унашхотлова А.Р. суд квалифицирует:

по эпизоду хищения денежных средств Л. в сумме 1800 рублей по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, совершенного 26 и <Дата обезличена> года по ч.2 ст.292 УК РФ, по признакам служебный подлог, то есть внесение государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершенны из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан;

по эпизоду хищения денежных средств Л. в сумме 25 000 рублей по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, совершенного <Дата обезличена> года по ч.2 ст.292 УК РФ, по признакам служебный подлог, то есть внесение государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершенны из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан;

по эпизоду хищения денежных средств Р. в сумме 4 000 рублей по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

по эпизоду хищения денежных средств Р. в сумме 5 000 рублей по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

по эпизоду хищения денежных средств Р. в сумме 6 000 рублей по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

по эпизоду хищения денежных средств Р. в сумме 3 000 рублей по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, совершенного <Дата обезличена> года по ч.2 ст.292 УК РФ, по признакам служебный подлог, то есть внесение государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершенны из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Унашхотлову А.Р., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Характеризующими личность виновного данными суд учитывает, что по месту регистрации Унашхотлов А.Р. характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенных Унашхотловым А.Р. преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ.

С учетом установленной совокупности смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, а также с учетом того, что Унашхотлов А.Р. не трудоустроен, и на его иждивении находится малолетняя дочь, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.3 ст.160 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Унашхотлова Алима Рамазановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.2 ст.292, ч.3 ст.160, ч.2 ст.292, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 и ч.2 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.160 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст.292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 1 год;

по ч.3 ст.160 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст.292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 1 год;

по ч.3 ст.160 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст.160 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст.160 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст.160 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст.292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Унашхотлову А.Р. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 2 года.

Местом отбывания основного наказания в виде лишения свободы определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Унашхотлову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Унашхотлову А.Р. исчислять с момента его фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства: акты изъятия денежных средств от <Дата обезличена>г., <Дата обезличена>г., <Дата обезличена> г., <Дата обезличена>г., <Дата обезличена>г., <Дата обезличена>г., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления Унашхотлов А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев