Приговор от 28 апреля 2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нарткала 28 апреля 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района Бозиева В.Н.

потерпевшей Бариевой Анны Эргардтовны,

подсудимого Шугунова Беслана Хасаншевича,

защитника – адвоката Урванского филиала КА КБР Базиева А.В., предоставившего удостоверение №257 и ордер №0926,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шугунова Беслана Хасаншевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, судимого Дата обезличена г. Урванским районным судом КБР по п. «б» ч.2 ст.131 и п.п. «а, в» ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шугунов Б.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Бариевой А.Э., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 40 минут, Шугунов Б.Х., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате жилого дома в домовладении, расположенном по адресу: КБР, ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания хозяйки указанного домовладения Бариевой А.Э., тайно похитил лежавший на тумбочке мобильный телефон марки «Нокия» стоимостью 2 000 рублей с денежным балансом абонента сети сотовой связи в размере 82 рублей, причинив Бариевой А.Э. ущерб на общую сумму 2 082 рубля.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 23 часа, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в кухне жилого дома в домовладении, расположенном по адресу: КБР, ..., ..., ..., демонстрируя перед Бариевой А.Э. нож, и проявляя готовность его применения используя в качестве оружия, под угрозой применения к потерпевшей насилия опасного для жизни и здоровья, Шугунов Б.Х. завладел денежными средствами Бариевой А.Э. в размере 500 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шугунов Б.Х. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Подсудимый Шугунов Б.Х. в ходе проведения предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шугунов Б.Х. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также ему разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Защитник Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Потерпевшая Бариева А.Э. согласна на постановление приговора в отношении Шугунова Б.Х. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства на стадии производства предварительного слушания и с учетом его последующего поддержания подсудимым в судебном заседании, приводит суд к выводу о соблюдении необходимых условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступления, в совершении которых обвиняется Шугунов Б.Х., не предусматривают наказания свыше 10 лет лишения свободы, то есть ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Шугунову Б.Х. по ч.1 ст.158 и ч.2 ст.162 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шугунова Б.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч.2 ст.162 УК РФ по признакам разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Шугунова Б.Х. суд признает: активное способствование раскрытию преступления.

Шугунов Б.Х. имеет непогашенную судимость по приговору Урванского районного суда КБР от Дата обезличена года за совершение преступлений, предусмотренных п. Номер обезличен и п.п. «а, в» п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, за совершение которого, подсудимый отбывал наказание реально в исправительной колонии, что образует в действиях Шугунова Б.Х. опасный рецидив преступлений, признанное судом отягчающим наказание подсудимому обстоятельством.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристике, Шугунов Б.Х. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (Т.1л.д.37).

Постановлением Прохладненского районного суда КБР от Дата обезличена года Шугунову Б.Х. не отбытая часть наказания по приговору Урванского районного суда КБР от Дата обезличена года в виде 8 (восьми) месяцев 9 (девяти) дней лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Поэтому при определении размера наказания Шугунову Б.Х. подлежит применение правил ст.71 УК РФ.

Вместе с тем, суд, учитывая установленное смягчающее наказание обстоятельство, считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

С учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Шугунова Б.Х. возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шугунова Беслана Хасаншевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шугунову Б.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда определить Шугунову Б.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шугунову Б.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 05 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: стационарный телефонный аппарат с перерезанным проводом, кухонный нож, мобильный телефон «Нокия-1600» с сим-картой оператора сотовой связи «Би-Лайн», возвращенные потерпевшей Бариевой А.Э., суд оставляет в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шугуновым Б.Х., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационных жалобы и представления Шугунов Б.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев