Приговор от 5 июня 2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нарткала 05 июля 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района Нибежева И.А.,

подсудимого Куашева Каншоуби Буденовича,

защитника – адвоката Урванского филиала КА КБР Тохова М.Ш., предоставившего удостоверение №113 и ордер №0193,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куашева Каншоуби Буденовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куашев К.Б. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта различные виды наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Куашев К.Б. в начале марта 2010 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, на окраине <адрес>, примерно в одном километре от <адрес>, КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану общей массой 2015.3 гр. Данное наркотическое средство Куашев К.Б. перенес к месту своего жительства в <адрес>, КБР, по <адрес>, где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия в ходе обследования жилища.

Он же, Куашев К.Б., в марте 2010 года, находясь по месту своего жительства, по адресу: КБР, <адрес>, из приобретенных им в начале марта 2010 года на окраине <адрес>, верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, путем последующего экстрагирования растворителем, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло массой 6.84 гр.. Указанное наркотическое средство Куашев К.Б. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес>, КБР, по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия в ходе обследования жилища.

В судебном заседании подсудимый Куашев К.Б. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый Куашев К.Б. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Куашев К.Б. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, а также ему были разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора суда.

Защитник Тохов М.Ш. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Нибежев И.А. не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства при выполнении следователем требований ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Куашеву К.Б. по ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куашева К.Б. суд квалифицирует:

в части незаконного оборота наркотического средства – марихуаны по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

в части незаконного оборота наркотического средства – гашишного масла по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Куашеву К.Б. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Характеризующими личность подсудимого Куашева К.Б. данными суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, страдает алкоголизмом.

Судом при назначении наказания, не была учтена отрицательная характеристика подсудимого, выданная участковым уполномоченным ОВД по <адрес>, поскольку положительные характеристики жителей <адрес> и главы с.п.Морзох судом учитываются, как обстоятельства, улучшающие положение подсудимого Куашева К.Б.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности виновного, а также размера наркотических средств, марихуаны, масса которой составила 2015.3 гр., и гашишного масла массой 6.84 гр., суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куашева Каншоуби Буденовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 2500 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Куашеву К.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 4 000 рублей, с отбыванием основного наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Куашеву К.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: марихуану массой 1549.5г., 270г., 13.3г., 30г., 150г., гашишное масло массой 6.72г. и 0.12г., 2 эмалированные тарелки, кусок материи бежевого цвета, полимерную бутылку объемом 1.5 литра, полимерную бутылку объемом 0.5л., полимерную бутылку с обрезанной верхней частью, металлическую кастрюлю, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Куашева К.Б., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Урванский районный суд, а осужденным Куашевым К.Б. в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационных жалоб и представления Куашев К.Б. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев