Приговор от 29 июня 2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нарткала 29 июня 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района Нибежева И.А.

подсудимого Темирканова Аскербия Олеговича,

защитника – адвоката Урванского филиала КА КБР Базиева А.В., предоставившего удостоверение №257 и ордер №0199,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Темирканова Аскербия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБР, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, холостого, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Темирканов А.О., являясь гражданином РФ, не имея на то законных оснований, уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.

Темирканов А.О. будучи приписанным к военному комиссариату Урванского, Лескенского и <адрес>ов, ДД.ММ.ГГГГ прошел медицинскую комиссию, по заключению которой был признан годным к прохождению военной службы. В этот же день около 14 часов Темирканов А.О. получил от работников военного комиссариата повестку о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам в военный комиссариат Урванского, Лескенского и <адрес>ов для осуществления мероприятий, связанных с отправкой к месту прохождения военной службы. Однако, Темирканов А.О., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, а также в отсутствие уважительных причин, препятствовавших его явке, к 9 часам ДД.ММ.ГГГГ не явился в военный комиссариат Урванского, Лескенского и <адрес>ов и уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Темирканов А.О. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Подсудимый Темирканов А.О. при выполнении следователем требований ст.217 УПК РФ, то есть на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Темирканов А.О. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также ему разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Защитник Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Нибежев И.А. не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства на стадии производства предварительного расследования и с учетом его последующего поддержания подсудимым в судебном заседании, приводит суд к выводу о соблюдении необходимых условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Темирканов А.О., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Темирканову А.О. по ч.1 ст.328 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Темирканова А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ по признакам уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Темирканову А.О. суд признает: активное способствование раскрытию преступления.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристике, Темирканов А.О. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.71).

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает, что исправление Темирканова А.О. возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Темирканова Аскербия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения Темирканову А.О. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Темирканова А.О. суд оставляет в распоряжении военного комиссариата Урванского, Лескенского и Черекского районов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы и представления Темирканов А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев