Приговор от 16 июня 2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 16 июня 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района Бозиева В.Н.,

представителя потерпевшего Губжокова В.А., действующего по доверенности от 15.06.2010 года,

подсудимой Мутьевой Людмилы Сергеевны,

защитника - адвоката Урванского филиала КА КБР Каровой Ж.Х., представившего удостоверение №67 и ордер №0166,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мутьевой Людмилы Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.3 ст.160, ч.2 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мутьева Л.С., являясь согласно приказу №-К от ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения почтовой связи (ОПС) Нарткала-5 Урванского почтамта, и материально-ответственным лицом, обязанным обеспечивать сохранность поступающих в отделение связи денежных средств, осуществлять прием и обработку документов на выплату единовременной денежной компенсации (далее ЕДК), выдавать почтальону деньги, платежные ведомости, осуществлять контроль над почтальоном за своевременной доставкой ЕДК, используя свое служебное положение, подделав официальные документы, путем присвоения денежных средств, предназначенных для выплаты населению, совершала их хищение, при следующих обстоятельствах.

Мутьева Л.С., имея умысел на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты ЕДК многодетным семьям за апрель 2009 года, поступивших в ОПС Нарткала-5, ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что получатель ЕДК – П., не проживает по адресу, указанному в выплатной ведомости, не произвела соответствующую отметку в ведомости и не приняла мер к возврату денежных средств в Урванский почтамт. Реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, Мутьева Л.С. подделав в выплатной ведомости № за апрель 2009 года на выплату ЕДК многодетным семьям, подпись П., присвоила денежные средства в сумме 839.59 рублей, предназначенных для выплаты последней, чем причинила ущерб УФПС КБР ФГУП «Почта России».

Она же Мутьева Л.С. с целью сокрытия совершенного ею хищения денежных средств, предназначенных для выплаты ЕДК П., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ОПС Нарткала, 5 по адресу: КБР, <адрес>, в ведомости № за апрель 2009 года, являющейся официальным документом, в графе «подпись получателя», подделала подпись от имени П. Действуя из корыстных побуждений, Мутьева Л.С. внесла недостоверные сведения в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных средств и товаров формы 130 за ДД.ММ.ГГГГ в строке «ЕДК многодетным», и в дневнике учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров за апрель 2009 года, с указанием дат и сумм произведенных выплат, не соответствующих действительности. Указанные документы: ведомость № за апрель 2009 года, ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров формы 130 за ДД.ММ.ГГГГ, дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных средств и товаров за апрель 2009 года, с указанными в них сведениями, не соответствующими действительности, Мутьева Л.С. сдала в Урванский почтамт, скрыв таким образом совершенное ею хищение денежных средств в размере 839.59 рублей, предназначенных для выплаты ЕДК П., чем причинила ущерб УФПС КБР ФГУП «Почта России».

Она же, Мутьева Л.С., имея умысел на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты ЕДК многодетным семьям за май 2009 года, поступивших в ОПС Нарткала-5, ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что получатель ЕДК – П., не проживает по адресу, указанному в выплатной ведомости, не произвела соответствующую отметку в ведомости и не приняла мер к возврату денежных средств в Урванский почтамт. Реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, Мутьева Л.С. подделав в выплатной ведомости № за май 2009 года на выплату ЕДК многодетным семьям, подпись П., присвоила денежные средства в сумме 839.59 рублей, предназначенных для выплаты последней, чем причинила ущерб УФПС КБР ФГУП «Почта России».

Она же Мутьева Л.С. с целью сокрытия совершенного ею хищения денежных средств, предназначенных для выплаты ЕДК П., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ОПС Нарткала, 5 по адресу: КБР, <адрес>, в ведомости № за май 2009 года, являющейся официальным документом, в графе «подпись получателя», подделала подпись от имени П. Действуя из корыстных побуждений, Мутьева Л.С. внесла недостоверные сведения в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных средств и товаров формы 130 за ДД.ММ.ГГГГ в строке «ЕДК многодетным», и в дневнике учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров за май 2009 года, с указанием дат и сумм произведенных выплат, не соответствующих действительности. Указанные документы: ведомость № за май 2009 года, ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров формы 130 за ДД.ММ.ГГГГ, дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных средств и товаров за май 2009 года, с указанными в них сведениями, не соответствующими действительности, Мутьева Л.С. сдала в Урванский почтамт, скрыв таким образом совершенное ею хищение денежных средств в размере 839.59 рублей, предназначенных для выплаты ЕДК П., чем причинила ущерб УФПС КБР ФГУП «Почта России».

Она же, Мутьева Л.С., имея умысел на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты ЕДК многодетным семьям за июнь 2009 года, поступивших в ОПС Нарткала-5, ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что получатель ЕДК – П., не проживает по адресу, указанному в выплатной ведомости, не произвела соответствующую отметку в ведомости и не приняла мер к возврату денежных средств в Урванский почтамт. Реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, Мутьева Л.С. подделав в выплатной ведомости № за июнь 2009 года на выплату ЕДК многодетным семьям, подписи П. и Р., присвоила денежные средства в сумме 839.59 рублей и 541.15 рублей, предназначенных для выплаты П. и Р. соответственно, чем причинила ущерб УФПС КБР ФГУП «Почта России» на общую сумму 1380.74 рубля.

Она же Мутьева Л.С. с целью сокрытия совершенного ею хищения денежных средств, предназначенных для выплаты ЕДК П. и Р., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ОПС Нарткала, 5 по адресу: КБР, <адрес>, в ведомости № за июнь 2009 года, являющейся официальным документом, в графе «подпись получателя», подделала подпись от имени П. и Р. Действуя из корыстных побуждений, Мутьева Л.С. внесла недостоверные сведения в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных средств и товаров формы 130 за ДД.ММ.ГГГГ в строке «ЕДК многодетным», и в дневнике учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров за июнь 2009 года, с указанием дат и сумм произведенных выплат, не соответствующих действительности. Указанные документы: ведомость № за июнь 2009 года, ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров формы 130 за ДД.ММ.ГГГГ, дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных средств и товаров за июнь 2009 года, с указанными в них сведениями, не соответствующими действительности, Мутьева Л.С. сдала в Урванский почтамт, скрыв таким образом совершенное ею хищение денежных средств в размере 1380.74 рублей, предназначенных для выплаты ЕДК П. и Р., чем причинила ущерб УФПС КБР ФГУП «Почта России».

Она же, Мутьева Л.С., имея умысел на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты ЕДК многодетным семьям за июль 2009 года, поступивших в ОПС Нарткала-5, ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что получатель ЕДК – П., не проживает по адресу, указанному в выплатной ведомости, не произвела соответствующую отметку в ведомости и не приняла мер к возврату денежных средств в Урванский почтамт. Реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, Мутьева Л.С. подделав в выплатной ведомости № за июль 2009 года на выплату ЕДК многодетным семьям, подпись П., присвоила денежные средства в сумме 848.6 рублей, предназначенных для выплаты последней, чем причинила ущерб УФПС КБР ФГУП «Почта России».

Она же Мутьева Л.С. с целью сокрытия совершенного ею хищения денежных средств, предназначенных для выплаты ЕДК П., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ОПС Нарткала, 5 по адресу: КБР, <адрес>, в ведомости № за июль 2009 года, являющейся официальным документом, в графе «подпись получателя», подделала подпись от имени П. Действуя из корыстных побуждений, Мутьева Л.С. внесла недостоверные сведения в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных средств и товаров формы 130 за ДД.ММ.ГГГГ в строке «ЕДК многодетным», и в дневнике учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров за июль 2009 года, с указанием дат и сумм произведенных выплат, не соответствующих действительности. Указанные документы: ведомость № за июль 2009 года, ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров формы 130 за ДД.ММ.ГГГГ, дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных средств и товаров за июль 2009 года, с указанными в них сведениями, не соответствующими действительности, Мутьева Л.С. сдала в Урванский почтамт, скрыв таким образом совершенное ею хищение денежных средств в размере 848.6 рублей, предназначенных для выплаты ЕДК П., чем причинила ущерб УФПС КБР ФГУП «Почта России».

В судебном заседании подсудимая Мутьева Л.С. с предъявленным ей обвинением согласилась и вину признала в полном объеме.

Подсудимая Мутьева Л.С. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Мутьева Л.С. просила суд удовлетворить ее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также ей разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Защитник Карова Ж.Х. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего Губжоков В.А. согласен на постановление приговора в отношении Мутьевой Л.С. без проведения судебного разбирательства, сообщил о возмещении Мутьевой Л.С. ущерба, причиненного УФПС КБР ФГУП «Почта России», в полном объеме.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства при выполнении следователем требований ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Мутьевой Л.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мутьевой Л.С. суд квалифицирует:

по эпизоду хищения денежных средств в апреле 2009 года по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по эпизоду подделки официального документа в апреле 2009 года по ч.2 ст.327 УК РФ по признакам подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью скрыть другое преступление;

по эпизоду хищения денежных средств в мае 2009 года по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по эпизоду подделки официального документа в мае 2009 года по ч.2 ст.327 УК РФ по признакам подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью скрыть другое преступление;

по эпизоду хищения денежных средств в июне 2009 года по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по эпизоду подделки официального документа в июне 2009 года по ч.2 ст.327 УК РФ по признакам подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью скрыть другое преступление;

по эпизоду хищения денежных средств в июле 2009 года по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по эпизоду подделки официального документа в июле 2009 года по ч.2 ст.327 УК РФ по признакам подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью скрыть другое преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мутьевой Л.С. суд признает: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Характеризующими личность подсудимой данными суд учитывает, что по месту работы Мутьева Л.С. характеризуется положительно.

Вместе с тем, совокупность установленных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, наряду с такими обстоятельствами, как поведение Мутьевой Л.С. после совершения преступления, выразившееся в ее раскаянии, способствовании раскрытия преступлений, добровольном возмещении ущерба, причиненного ее преступными действиями, а поэтому существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также положительно характеризующие личность подсудимой данные, суд признает исключительными, и считает возможным назначение Мутьевой Л.С. наказания по каждому эпизоду по ч.1 ст.64 УК РФ, то есть без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Мутьевой Л.С. возможно с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мутьеву Людмилу Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.3 ст.160 и ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

по эпизоду хищения денежных средств в апреле 2009 года по ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

по эпизоду подделки официального документа в апреле 2009 года по ч.2 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду хищения денежных средств в мае 2009 года по ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

по эпизоду подделки официального документа в мае 2009 года по ч.2 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду хищения денежных средств в июне 2009 года по ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

по эпизоду подделки официального документа в июне 2009 года по ч.2 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду хищения денежных средств в июле 2009 года по ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

по эпизоду подделки официального документа в июле 2009 года по ч.2 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мутьевой Л.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Мутьевой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Мутьеву Л.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться для регистрации.

Вещественные доказательства: ведомость № за апрель 2009 года, ведомость № за май 2009 года, ведомость № за июнь 2009 года, ведомость № за июль 2009 года, дневники учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных средств и товаров формы 130 ОПС Нарткала-5 за апрель, май, июнь и мюль 2009 года, ежедневные отчеты о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров формы 130 по ОПС Нарткала – 5 за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы и представления Мутьева Л.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев