Приговор от 1 июня 2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 01 июля 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя: – помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Боранова Аслана Халибовича,

защитника - адвоката Урванского филиала КА КБР Тохова А.А., представившего удостоверение №203 и ордер №0134,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боранова Аслана Халибовича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, <...> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, судимого <...> судом КБР <Дата обезличена> года по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале ноября 2009 года, Боранов А.Х., находясь в окрестностях <...> района, КБР, без цели сбыта, незаконно приобрел и изготовил различного вида наркотические средства в особо крупном и крупном размерах, которые незаконно хранил по месту своего жительства при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2009 года Боранов А.Х., в дневное время, на участке поля, расположенном примерно в 500-метрах от окраины <...>, <...>, КБР, возле грейдерной дороги, ведущей в лес, без цели сбыта, путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 217.8 гр. Указанное наркотическое средство Боранов А.Х. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: КБР, <...>, <...> <...> до 09 часов 25 минут <Дата обезличена> года, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР.

Он же, Боранов А.Х. в начале ноября 2009 года, в дневное время, находясь у себя дома по адресу: КБР, <...>, <...>, <...>, без цели сбыта, путем смешивания листьев и стеблей дикорастущей конопли с растворителем и последующего экстрагирования, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло массой 1.17 гр. Данное наркотическое средство Боранов А.Х. с целью личного употребления незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: КБР, <...>, <...> <...> до 09 часов 25 минут <Дата обезличена> года, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР.

В судебном заседании подсудимый Боранов А.Х. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что <Дата обезличена> года его разбудили сотрудники УФСКН, которые предъявили постановление суда о производстве обыска в его домовладении. Он, не возражая, не переживая за что-либо, так как знал, что у него ничего незаконного в доме нет, по просьбе приехавших сотрудников правоохранительных органов пригласил двух соседей, Ф. М. и Л. Ф., чтоб они приняли участие в качестве понятых при производстве обыска. Он не мог уследить за всеми сотрудниками, их было несколько человек. Один пошел в сторону котельной, откуда принес грязную чашку, другой нашел в холодильнике стакан, а в шкафу под навесом нашли пакет с растительной массой, больше похожей на мусор. Он сказал, что эти все предметы ему не принадлежат и об их происхождении ему ничего не известно. Все предметы, найденные в его домовладении, упаковали в пакеты, к ним он не прикасался. У него произвели смывы на ватные тампоны, которые также упаковали в пакеты. Затем его доставили в Урванское отделение ФСКН в <...>, где он сообщил лицу, опрашивавшему его, что изъятые предметы ему не принадлежат. Опрашивавший сотрудник пригрозил, что он будет заключен под стражу, если не скажет то, что ему нужно. Он вынужден был согласиться, но сообщил, что в суде он расскажет о том, как все происходило. Сотрудник ФСКН записал все на свое усмотрение, и он подписал это объяснение. Затем его также допрашивал следователь, который просто переписал содержание отобранного у него объяснения, задал несколько вопросов, на которые он ответил, и затем он подписал протокол допроса. Следователь вводил его в заблуждение и говорил, что если он расскажет в суде, что наркотические средства принадлежат ему, то он получит условный срок наказания. В противном случае его заключат под стражу. Кроме того, он выезжал в поле со следователем и двумя понятыми, где он просто указывал в сторону поля, а следователь в это время фотографировал. В том месте, где они находились, вообще не произрастает конопля. По этому поводу он спорил с одним из понятых. При производстве данного мероприятия он не был обеспечен адвокатом. Наркотические средства он не употребляет, считает, что дело в отношении него было сфабриковано.

Суд критически относится к показаниям Боранова А.Х., полученным в ходе судебного разбирательства, поскольку они противоречат показаниям, полученным у него в ходе производства предварительного следствия в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом, а также показаниям свидетелей, заключениям экспертов и иным доказательствам, собранным по уголовному делу. Поэтому суд расценивает показания Боранова А.Х. как способ защиты.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Боранова А.Х., полученных в ходе его допроса в качестве подозреваемого л.д.44-46) следует, что <Дата обезличена> года примерно в 8 часов 30 минут к нему домой приехали сотрудники «наркоконтроля», которые на основании санкции <...> суда КБР в присутствии его соседей, принявших участие в качестве понятых, обследовали его домовладение. Перед началом ему предложили добровольно выдать вещества и предметы, гражданский оборот которых запрещен либо ограничен. Он сообщил, что таковых не имеется и после этого сотрудники «наркоконтроля» приступили к осмотру. В котельной, под окном была обнаружена эмалированная чашка с налетом на внутренних стенках, в кухне, в холодильнике был обнаружен и изъят стеклянный стакан. В ходе осмотра под навесом, в шкафу, были обнаружены и изъяты полимерный пакет с растительным веществом бурого цвета, эмалированная чашка с темным налетом на внутренних стенках. Все изъятые предметы, с ватными тампонами, на которые у него были произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника, были упакованы в пакеты, опечатанные бумажными бирками, подписанные им и другими участниками. Он сообщил, что к изъятым предметам и веществам он не имеет отношения, и кому они принадлежат, ему не известно в связи с тем, что понятыми участвовали его соседи, и ему было стыдно перед ними. Изъятые листья и верхушки конопли он собрал в начале ноября 2009 года в дневное время, на окраине <...>, примерно в 500 метрах от села возле грейдерной дороги, ведущей в лес. Принадлежащие ему листья и верхушки конопли, он хранил у себя дома в целях личного употребления. В тот же день, находясь у себя дома, из части собранных листьев и верхушек конопли с помощью растворителя он изготовил наркотическое средство «химка», которое употребил. Эмалированную чашку, при помощи которой он изготовил «химку», спрятал в котельной под окном и забыл.

Оценивая показания Боранова А.Х., данных им при производстве предварительного следствия, суд считает, что они были получены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом, поскольку допрос был произведен с участием защитника, после разъяснения ему прав подозреваемого. Эти показания Боранова А.Х. согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и не противоречат им.

Допрошенный свидетель Л. показала, что проживает по соседству с Борановым А.Х. и в начале марта 2010 года примерно в 9 часов к ней домой пришел Боранов А.Х. и пригласил к себе домой. Кроме нее была приглашена также соседка Ф. М., с которой они приняли участие при осмотре домовладения Боранова А.Х. сотрудниками «наркоконтроля». Осмотр был произведен на основании постановления суда, с которым ее с Ф. М. и Борановым А.Х. ознакомили. В ходе осмотра в котельной была найдена загрязненная металлическая чашка, затем в шкафу под навесом был найден пакет с растительной массой, похожей на мусор, и там же еще одну металлическую чашку. Боранов А.Х. сообщил, что найденные предметы и вещества ему не принадлежат и ему неизвестно об их происхождении. Все найденное было упаковано в пакеты, опечатанные бумажными бирками с их подписями.

Из показаний свидетеля Ф., полученных в судебном заседании, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Л.

Показаниями свидетеля Р. установлено, что он участвовал в качестве понятого при производстве следственного мероприятия с участием Боранова А.Х.. Кроме него в качестве понятого была привлечена незнакомая ему девушка, а также участвовали следователь, составлявший протокол, и адвокат. В составе группы по указанию Боранова А.Х. он выехал в <...>, и на окраине указанного населенного пункта Боранов А.Х. указал на место, где он сорвал коноплю. На месте, Боранов А.Х. с ним, а также с кем-либо из участников, не спорил, не высказывался о том, что наркотики ему не принадлежат. Следователь на месте составил протокол, сфотографировал участки местности, на которые указал Боранов А.Х., где он сорвал коноплю, после чего протокол был подписан всеми участниками.

Свидетель В. суду показал, что после поступления оперативной информации о том, что гр-н Боранов А.Х. занимается незаконным оборотом наркотических средств, была получена санкция <...> суда КБР на производство обследования жилища Боранова А.Х., расположенного в <...>. В начале марта 2010 года он вместе с оперативными работниками УФСКН РФ по КБР прибыли к дому Боранова А.Х., которому предъявили санкцию суда на обследование жилища. Ознакомившись, Боранов А.Х. расписался в постановлении, и пригласил двух соседей, чтоб они приняли участие в качестве понятых при осмотре. В ходе осмотра домовладения были обнаружены две металлические чашки с налетом на внутренних стенках, пакет с растительной массой бурого цвета, стеклянный стакан, также были произведены смывы на ватные тампоны с ладоней рук и носогубного треугольника Боранова А.Х., отрицавшего принадлежность изъятых предметов и веществ. В последующем Боранов А.Х. был доставлен в отделение Урванского ФСКН РФ по КБР, где был опрошен им. Боранов А.Х. добровольно сообщил, что найденные у него предметы и вещества принадлежат ему. Коноплю он сорвал в поле в <...> в ноябре 2009 года. На Боранова А.Х. давления он не оказывал, не угрожал ему заключением под стражу.

Свидетель Н. суду показал, что им было расследовано уголовное дело в отношении Боранова А.Х., который в ходе следствия был допрошен в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого с участием защитника, после разъяснения ему прав. В ходе допроса Боранов А.Х. давал признательные показания, сообщая, что наркотическое средство марихуану он приобрел в ноябре 2009 года в поле, на окраине <...>. В последующем в ходе проверки его показаний на месте, проведенной с участием понятых и защитника, Боранов А.Х. добровольно показал место, где им было приобретено наркотическое средство – марихуана. Затем из незаконно приобретенной марихуаны Боранов А.Х. изготовил наркотическое средство – гашишное масло. На Боранова А.Х. давления он не оказывал. Обвиняемый не сообщал в ходе следствия, что наркотики ему не принадлежат. При производстве следственных действий с участием Боранова А.Х. всегда присутствовал адвокат.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Боранова А.Х. в совершении преступлений полно и объективно подтверждается имеющимися по делу письменными доказательствами.

- рапортом старшего оперуполномоченного УМРО УФСКН РФ по КБР В. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в результате проведенного обследования жилища Боранова А.Х. по адресу <...>, <...>, были обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения, металлические чаши с налетом на стенках л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу <...>, <...> были обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения в полимерном пакете, 2 металлические чаши с налетом на стенках, стеклянный стакан. Также на ватные тампоны были произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника Боранова А.Х. л.д.12-16);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр вещества растительного происхождения в полимерном пакете, 2 металлических чаш с налетом на стенках, стеклянный стакан, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Боранова А.Х., тампоны пропитанные веществом темного цвета, отпечаток пальца руки размерами 33х19 мм, откопированный на липкую ленту «скотч» размерами 51х36 мм. л.д.39-42);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому вещество массой 217.5 г. является наркотическим средством – марихуаной. Вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета массой 252.7 г. является наркотическим средством – марихуаной. На дне и стенках эмалированной чашки выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканабинола. Вещество массой 1.17 г. на ватных тампонах (из эмалированной чашки) является наркотическим средством – гашишным маслом. На ватных тампонах со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Боранова А.Х. выявлены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола. л.д.50-54);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому след пальца руки размерами 33х19 мм., откопированный на липкую ленту «скотч» размером 51х36 мм., пригоден для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен средним пальцем правой руки Боранова Аслана Халибовича, 1972 г.р. л.д.59-67);

- актом амбулаторной наркологической экспертизы, согласно которому Боранов А.Х. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов опия, в лечении нуждается, лечение не противопоказано. л.д.72-73).

- протоколом проверки показаний подозреваемого Боранова А.Х. на месте, согласно которому по указанию Боранова А.Х. был произведен выезд на окраину <...>, где в поле подозреваемый указал на участок местности, где им были незаконно приобретены листья и верхушечные части дикорастущей конопли л.д.81-86).

Оценивая доказательство – протокол проверки показаний Боранова А.Х. на месте, судом учитываются показания свидетелей: следователя Н. и Р., участвовавшего в качестве понятого при производстве данного следственного действия. Показаниями этих свидетелей установлено, что проверка показаний обвиняемого Боранова А.Х. проведена при участии двух понятых, одним из которых являлся Р., а также защитника, чья подпись имеется в оцениваемом протоколе.

В связи с изложенным суд признает это доказательство, как полученное в полном соответствии с законом, а поэтому к доводам подсудимого об отсутствии адвоката при производстве данного следственного действия относится критически.

Суд, допросив потерпевшую, свидетелей, выслушав участников прений сторон, последнее слово подсудимого, исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности Боранова А.Х. в совершении преступлений.

Действия Боранова А.Х. суд квалифицирует:

по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

К выводу о виновности Боранова А.Х. суд пришел исходя из анализа показаний Боранова А.Х. в совокупности с показаниями свидетелей, а также с учетом проведенных экспертных исследований и иными доказательствами по делу.

Оценивая доводы подсудимого в части нарушения его прав в ходе следствия, в частности о/у УФСКН В., угрожавшим ему заключением под стражу, а также следователем Н., суд исходит из следующего. Допрошенный в судебном заседании В. показал, что Боранов А.Х. добровольно сообщил о том, что наркотическое средство им было приобретено в ноябре 2009 года на окраине <...>. В этой части показания В. согласуются с показаниями свидетеля Н., также сообщившего об обстоятельствах допроса Боранова А.Х. о приобретении наркотического средства – марихуаны в ноябре 2009 года на окраине <...>. В свою очередь показания В. и Н. подтверждаются показаниями свидетеля Р., участвовавшего в качестве понятого при проверке показаний Боранова А.Х. на месте, указавшего на место приобретения наркотического средства в ноябре 2009 года.

Следует также отметить, что о/у УФСКН РФ по КБР В. не наделен полномочиями по заключению под стражу лица, подозреваемого в совершении преступления. В соответствии со ст.108 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу применяется только по судебному решению.

Вместе с тем несостоятельны доводы Боранова А.Х. о том, что его допрос следователем Н. не производился, он просто перенес содержание отобранного ранее у него объяснения в протокол допроса. Из показаний самого подсудимого следует, что следователь задавал ему вопросы, на которые он отвечал. Эти обстоятельства, сообщенные Борановым А.Х., подтвердил в судебном заседании следователь Н.

Кроме того, суд критически относится к доводам подсудимого о том, что он не употребляет наркотические средства. Согласно акту судебной наркологической экспертизы Боранов А.Х. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов опия, нуждается в лечении.

Более того, о принадлежности Боранову А.Х. изъятых в его домовладении наркотических средств, сообщившему о том, что он не прикасался к изъятым предметам, свидетельствует заключение судебной дактилоскопической экспертизы, согласно которому на поверхности металлической чаши с налетом на внутренних стенках обнаружен след пальца руки, оставленный Борановым А.Х.

Кроме того, на ватных тампонах со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Боранова А.Х. обнаружены следы тетрагидроканабинола, что подтверждает выводы следствия о незаконном обороте наркотических средств, изъятых <Дата обезличена> года, Борановым А.Х.

Указанные обстоятельства в совокупности достоверно подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Характеризующими личность Боранова А.Х. данными суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется с удовлетворительной стороны.

С учетом общественной опасности совершенных Борановым А.Х. преступлений, данных о личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Вместе с тем, с учетом того, что на иждивении Боранова А.Х. находятся несовершеннолетние дети, а также то, что подсудимый не имеет постоянного вида заработка, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боранова Аслана Халибовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Боранову А.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боранову А.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 217.2 гр., стеклянный стакан с жидкостью, две эмалированные чашки, ватный тампон, содержащий 1.17 гр наркотического средства – гашишного масла, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Боранова А.Х., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР по вступлении приговора в законную силу уничтожить. След пальца руки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борановым А.Х., содержащимся под стражей в тот же срок с момент получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационных жалобы и представления Боранов А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

копия верна

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев