Приговор от 16.07.2012г.



Дело №1-110/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 16 июля 2012 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Шибзухове А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Кочалиева Сарвара Анваровича,

защитника – Жигунова Х.Х., представившего удостоверение № 07/354 и ордер № 6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочалиева Сарвара Анваровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кочалиев С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2010 года на окраине <адрес> КБР, Качалиев С.А., без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, приобрел готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану, массой не менее 7.5 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер и, незаконно, хранил в хозяйственной постройке под шифером по месту своего жительства по адресу: КБР, <адрес> <адрес>, до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по КБР ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Кочалиев С.А. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Кочалиев С.А. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кочалиев С.А. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Жигунов Х.Х. заявил, что нарушений прав Кочалиева С.А. в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Кочалиевым С.А., поскольку подсудимый признает вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Кочалиев С.А. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Кочалиеву С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кочалиева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочалиева С.А., суд признает: совершение впервые преступление; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; положительные характеристики, принятие участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочалиева С.А., суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от 02.03.12 г. Кочалиев С.А. в момент осмотра наркомании не выявляет, в лечении не нуждается.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, положительной личности виновного, позиции государственного обвинителя, просившего о назначении наказания в виде штрафа, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Кочалиева С.А. без изоляции его от общества, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому правил ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочалиева Сарвара Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тыс. рублей.

Избранную в отношении Кочалиева С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному: растительное вещество в полимерном опечатанном пакете, массой 7,40 г.; два ватных тампона со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Кочалиева С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а сотовый телефон, вернуть по принадлежности его владельцу - Кочалиеву С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Кочалиев С.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.