Приговор от 16.03.2012г.



Дело №1-43/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 16 марта 2012 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Адаева Алана Аббасовича,

защитника – Кизиловой М.А., представившей удостоверение № 07/249 и ордер № 0247,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Адаева Алана Аббасовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Адаев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин., Адаев А.А. на участке местности, расположенном на окраине <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 1519,7 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер и незаконно хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по КБР в тот же вечер в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Адаев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Адаев А.А. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Адаев А.А. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия решения, заявив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Кизилова М.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Адаевым А.А., поскольку подсудимый признает вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Адаев А.А. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Адаеву А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Адаева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, количество изъятого наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Адаева А.А., суд признает: полное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Адаева А.А., суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от 18.01.12 г. Адаев А.А. выявляет наркоманию вследствие употребления каннабиноидов, нуждается в лечении, лечение не противопоказано.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 25.01.2012 г. Адаев А.А. мог в период совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом тяжести совершенного преступления, количества изъятого наркотического средства, личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Адаеву А.А. наказание в виде лишения свободы в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строго наказание не будет способствовать цели исправления осужденного.

Оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Адаева Алана Аббасовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Адаева А.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу, арестовав его в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубных треугольников Адаева А.А., А., И. и Л.; вещества растительного происхождения бурого цвета, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, массой 1519,6 г. и черный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а бумажный пакет со следами пальца руки – хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Адаев А.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И.К. Вороков.