Приговор от 27.06.2012г.



Дело №1-98/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 27 июня 2012 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Шибзухове А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Бекалдиева Ислама Ричардовича,

защитника – Кизиловой М.А., представившей удостоверение № 07/249 и ордер № 1684,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бекалдиева Ислама Ричардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего рабочим в ООО УК «ОЧАГ» КБР, осужденного 17 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка № 2 города Нальчика КБР по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% его заработка, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бекалдиев И.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Бекалдиев И.Р. прибыл на поле, расположенное на окраине <адрес> КБР, где путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 180,8 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер и незаконно хранил его при себе до его задержания сотрудниками ОМВД России по Урванскому району ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 минут.

В судебном заседании подсудимый Бекалдиев И.Р. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Бекалдиев И.Р. на стадии проведения предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бекалдиев И.Р. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Кизилова М.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает заявленное Бекалдиевым И.Р. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Бекалдиевым И.Р., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Бекалдиев И.Р. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Бекалдиеву И.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бекалдиева И.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бекалдиева И.Р. суд признает: полное признание вины; чистосердечное раскаяние; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; занятие общественно-полезным трудом; положительные характеристики по месту работы и жительства; ходатайства соседей о не лишении его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бекалдиева И.Р., суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от 14.05.12 г. Бекалдиев И.Р. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, в лечении не нуждается, хронического алкоголизма не выявляет, в лечении не нуждается.

В связи с тем, что Бекалдиев И.Р., из назначенного по предыдущему приговору наказания в виде 8 мес. исправительных работ, отбыл только 1 мес. 17 дней, ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, вида и количества изъятого наркотического средства, личности виновного, наличия выше перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также возможности исправления и перевоспитания Бекалдиева И.Р. без изоляции его от общества, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бекалдиева Ислама Ричардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 70 и п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, Бекалдиеву И.Р. определить окончательное наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бекалдиеву И.Р. считать условным с испытательным сроком в три года.

Избранную в отношении Бекалдиева И.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бекалдиева И.Р. в период испытательного срока не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 180,3 г.; два прозрачных полимерных пакета с марлевыми тампонами со смывами с рук Бекалдиева И.Р. со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола; один прозрачный полимерный пакет с марлевым тампоном со смывами с носогубного треугольника Бекалдиева И.Р., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Бекалдиев И.Р. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.