Приговор от 17.07.2012г.(1-112/2012г.)



Дело № 1-112/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нарткала 17 июля 2012 года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Ходорковского Э.З.,

защитника Бахова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ходорковского Э.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нарткала КБР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не судимого, проживающего в КБР, Урванский район, г. Нарткала <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и ч.1 ст.118 УК РФ,

установил:

Ходорковский Э.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Клишева З.В., опасный для жизни последнего, а также причинил тяжкий вред здоровью Ашнокова М.А. по неосторожности.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь по своему месту жительства в <адрес>, расположенной в доме <адрес> в г. Нарткале, Ходорковский Э.З. услышал ссору своей бабушки Х. и матери П. с ранее незнакомым ему лицом – Клишевым З.В., доносившийся со двора, и вышел к ним. Выражая свое недовольство в адрес Клишева З.В. вследствие внезапно возникших из-за ссоры, устроенной последним с его бабушкой и матерью, имея умысел на причинение ему телесных повреждений, Ходорковский Э.З. затеял ссору с Клишевым З.В., в ходе которой умышленно имевшимся при себе складным ножом нанес один удар в область живота Клишева З.В., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного торакоабдоминального ранения слева, проникающего в брюшную полость с повреждением диафрагмы, печени, желудка, гемоторакс слева, которые, согласна заключению эксперта, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Ходорковский Э.З. при вышеуказанных обстоятельствах, действуя обще опасным способом, осознавая, что у него в руках предмет, которым он может причинить колото-резаное ранение либо тяжкие телесные повреждения находившимся рядом с ним лицам, относясь к возможному наступлению таких последствий безразлично и легкомысленно, в момент нанесения указанным выше ножом умышленного удара Клишеву З.В., промахнулся и по неосторожности нанес этим же ножом один удар в область живота Ашнокова М.А., находившегося рядом с Клишевым З.В., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны, проникающей в брюшную полость, с ранением купола сигмовидной кишки, которые, согласно заключению эксперта, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ходорковский Э.З. в присутствии своего защитника Бахова А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Ходорковский Э.З. согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Ходорковского Э.З. в суде поддержано защитником Баховым А.М., с ним согласились государственный обвинитель и потерпевший Ашноков М.А.

Как следует из письменного заявления потерпевшего Клишева З.В., указывая на согласие с рассмотрением дела в особом порядке, отсутствие претензий материального и морального характера, он просил по состоянию здоровья судебное заседание провести в его отсутствие и Ходорковскому Э.З. не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Ходорковского Э.З. может быть удовлетворено и приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Так, Ходорковский Э.З. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевшие.

Наказание за каждое из совершенных Ходорковским Э.З. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.

Следовательно, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ходорковского Э.З. в части причинения телесных повреждений Клишеву З.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а в части причинения телесных повреждений Ашнокову М.А. - по ч.1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, положительную характеристику, совершение преступления впервые вследствие случайного стечения обстоятельств (ч.1 ст.118 УК РФ), противоправность поведения потерпевшего Клишева З.В., затеявшего ссору с бабушкой и матерью подсудимого, явившегося поводом для преступления.

Признание Ходорковским Э.З. своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Указывая на совершение в отношении него преступления по неосторожности, отсутствие каких-либо претензий к нему, потерпевший Ашноков М.А. просил не назначать подсудимому реального наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ходорковского Э.З., по делу не установлено.

Учитывая вышеуказанные смягчающие его наказание обстоятельства, поведение после совершения преступления (признание вины и рассмотрение дела в особом порядке), что существенно снижает общественную опасность как совершенных преступлений, так и Ходорковского Э.Х. как личности, принимая во внимание позицию потерпевших, ходатайствующих о не назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без изоляции его от общества с применением правил ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ходорковского Э.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 и ч.1 ст.118 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ – 2 года 11 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.118 УК РФ – 240 часов обязательных работ.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ 8 часов обязательных работ соответствует одному дню содержания под стражей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание Ходорковскому определить в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать ХодорковскогоЭ.З. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Меру пресечения Ходорковскому Э.З. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОМВД РФ по Урванскому району: футболку красного цвета в черном полимерном пакете и пару кроссовок возвратить Клишеву З.В.; футболку красного цвета в белом полимерном пакете возвратить Ашнокову М.А., а складной нож и два марлевых тампона уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Ходорковский Э.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР Д.А.Кудабердоков