Приговор от 05.07.2012г.(1-96/2012г.)



Дело № 1-96/2012г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала 5 июля 2012 года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Бацева З.А.,

подсудимого Кертиева В.Х.,

защитника Каровой Ж.Х., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кертиева В.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нарткала КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не военнообязанного, судимого по приговору Урванского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, проживающего в КБР Урванский район г. Нарткала <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

установил:

Кертиев В.Х. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2012 года возле своего дома в г. Нарткала на <адрес>, Кертиев В.Х. с целью последующего сбыта незаконно приобрел у В. одну ампулу сильнодействующего вещества трамадол массой 2,10 грамм, которое принес в свое жилище, расположенное в г. Нарткала <адрес>, где незаконно хранил в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь дома по вышеуказанному адресу, Кертиев В.Х. незаконно сбыл указанную ампулу сильнодействующего вещества трамадол массой 2,10 грамм М., у которого оно в 17 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято сотрудниками УМРО УФСКН РФ по КБР.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кертиев В.Х. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кертиев В.Х. согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Кертиева В.Х. в суде поддержано защитником Каровой Ж.Х. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Так, Кертиев В.Х. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.

Следовательно, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Кертиева В.Х. по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает категорию совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

При характеристике личности Кертиева В.Х. суд учитывает, что он характеризуется отрицательно, преступление совершено при непогашенной судимости, что образует рецидив преступлений. Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кертиев В.Х. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано (т.1 л.д.38-39).

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке расценивается судом как раскаяние и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, влекущее в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначение наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. Однако с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, количества, вида и характеристики изъятого сильнодействующего вещества, принимая во внимание его наркотическую зависимость, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ и приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Кертиева В.Х. только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кертиева В.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: одну ампулу емкостью 2 мл с сильнодействующим веществом трамадол массой 2,10 грамм, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, уничтожить; след пальца руки, оставленный указательным пальцем правой руки М., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Кертиев В.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков