Приговор от 23.05.2012г.(1-78/2012г.)



Дело № 1-78/2012г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала 23 мая 2012 года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Чеченове А.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Хитракова К.С.,

защитника Клочиновой Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хитракова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нарткала КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не военнообязанного, судимого по приговору Верховного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.3 ст.162, п.п. «вджзк» ч.2 ст.105 УК РФ к 13 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, проживающего в КБР Урванский район г. Нарткала, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Хитраков К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2011 года в дневное время суток на участке местности, расположенном в поле на окраине г. Нарткалы Урванского района КБР, примерно в 100 метрах напротив <адрес> Хитраков К.С. путем сбора листьев дикорастущей конопли без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану постоянной массой не менее 1350,5 грамм, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть постоянной массой 1350,5 грамм, что является особо крупным размером, незаконно хранил в трехлитровой стеклянной банке в хозяйственной постройке, находящейся во дворе своего домовладения, расположенного в г. Нарткале <адрес>, до обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР в 10 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе санкционированного обследования его жилища.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хитраков К.С. в присутствии своего защитника Шогенова Э.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Хитраков К.С. согласился с предъявленным обвинением. Он признал свою вину в полном объеме и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство Хитракова К.С. поддержано защитником Клочиновой Т.А. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Так, из материалов дела усматривается, что Хитраков К.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Хитраков К.С. в судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, добровольно заявленного им после консультаций с защитником.

Изложенные выше обстоятельства указывают на соблюдение в полном объеме требований ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Хитракова К.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на размер его наказания, данные о его личности, влияние наказания на его исправление.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива, влекущего в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначение наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справки ГУЗ «НД» МЗ КБР от ДД.ММ.ГГГГ Хитраков К.С. страдает хроническим алкоголизмом, конечная стадия, фаза обострения. Абстинентный синдром тяжелой степени. Находился на стационарном лечении во 2-м отделении ГУЗ «НД» МЗ КБР с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, но выписан в связи с отказом от продолжения лечения (л.д.100).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – марихуаны считается особо крупным размером, если его масса составляет 100 грамм и более.

Из материалов уголовного дела усматривается, что количество изъятого у подсудимого наркотического средства – марихуаны более чем в 13 раз превышает особо крупный размер, установленный законом применительно к данному виду наркотических средств.

С учетом характеризующих данных подсудимого, наличия непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, принимая во внимание количество, вид и характеристику изъятого у него наркотического средства, совокупность которых свидетельствует о повышенной общественной опасности как совершенного преступления, так и подсудимого, как личности, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения правил статей 64 и 73 УК РФ и приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Хитракова К.С. только в условиях его изоляции от общества.

С учетом состояния здоровья подсудимого, назначения реального наказания, что может затруднить исполнение приговора в этой части, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хитракова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня начала исполнения приговора.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану постоянной массой 1349,5 гр. из стеклянной 3 литровой банки; полимерную бутылку с обрезанным дном, на внутренних стенках которой содержится наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол; две эмалированные чашки, на внутренних поверхностях которых содержится наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол; ватные тампоны со смывами с поверхностей ладоней рук Хитракова К.С., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, уничтожить. След большого пальца правой руки Хитракова К.С., изъятый с поверхности черного полимерного пакета, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Хитраков К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков