Приговор от 26.09.2012г.(1-155/2012г.)



Дело № 1-155/2012г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала 26 сентября 2012 года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Курманова И.А.,

защитника Мацева Р.Я., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курманова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нальчик КБР, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не женатого, военнообязанного, не судимого, проживающего в КБР г. Нальчик <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Курманов И.А. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы и взрывное устройство, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года примерно в 20-21 час, находясь возле продуктового магазина, расположенного на углу <адрес> в г. Нальчике КБР, Курманов И.А. незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица ручную осколочную гранату РГД-5, снаряженную мощным бризантным взрывчатым веществом тротилом, и относящуюся к боеприпасам промышленного изготовления, пригодную для использования по своему назначению (для производства взрыва), УЗРГМ-2, являющийся взрывным устройством промышленного изготовления и служащий средством взрывания ручных осколочных гранат Ф-1, РГД-5 и РГ-42, и 27 пригодных для стрельбы автоматных патронов калибра 5,45х39 мм, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, сконструированного под данный патрон (АК-74 и его модификациям, РПК-74), которые он незаконно носил и хранил до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут в ходе его личного досмотра на проселочной дороге между г. Нарткала и с. Кахун в 56 метрах от заборного ограждения мусульманского кладбища.

Он же, Курманов И.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь около МОУ СОШ , расположенной по <адрес> в г. Нальчике КБР, обнаружил лежащий на земле сверток бумаги, в котором находились наркотические средства – гашиш массой 3,1 гр, являющийся крупным размером, и марихуану постоянной массой 1,04 грамм, которые он путем присвоения незаконно приобрел и хранил без цели сбыта до их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут в ходе личного досмотра на проселочной дороге между г. Нарткала и с. Кахун в 56 метрах от заборного ограждения мусульманского кладбища.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курманов И.А. в присутствии своего защитника Мацева Р.Я. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением и, признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство Курманова И.А. в суде поддержано защитником Мацевым Р.Я. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Так, подсудимый Курманов И.А. согласился с предъявленным обвинением и, указывая на осознание характера и последствий, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельства указывает на соблюдение в полном объеме требований ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Курманова И.А. суд квалифицирует соответственно по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья и условия жизни семьи.

При характеристике личности Курманова И.А. суд учитывает, что он обучается на <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, является инвалидом 3 группы по зрению, совокупность которых признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Признание Курмановым И.А. своей вины и обращение с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается также в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

По делу не установлено обстоятельств, отягчающих его наказание.

Учитывая его характеризующие данные, категорию совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории соответственно средней и небольшой тяжести, обстоятельства приобретения и цели хранения боеприпасов и взрывного устройства, а также наркотических средств, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения этих преступлений, указывающее на снижение степени общественной опасности его, как личности, и совершенных им преступлений, а назначаемое наказание должно быть соразмерным тяжести и общественной опасности совершенного деяния, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления Курманова И.А. и достижения целей наказания без отбывания наказания с применением правил ст.73 УК РФ в условиях осуществления контроля за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Курманова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ 2 года лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Курманову И.А. определить в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Курманову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Обязать Курманова И.А. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: гранату РГД-5, 22 патрона калибра 5,45х39 мм, наркотические средства – марихуану и гашиш, смывы с кистей рук и носогубного треугольника Курманова И.А., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Урванскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курмановым И.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Курманов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков