Приговор от 21.09.2012г.(1-153/2012г.)



Дело № 1-153/2012г.

Приговор

именем Российской Федерации

г. Нарткала 21 сентября 2012 года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Османова З.М.,

защитника Тохова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Османова З.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Старый Черек КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного в КБР Урванский район с. Старый Черек <адрес>, проживающего в КБР Урванский район г. Нарткала <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

установил:

Османов З.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов с целью подделки официального документа Османов З.М., находясь в г. Нарткала Урванского района КБР в одном из неустановленных дознанием интернет клубов, используя официальный документ – решение мирового судьи судебного участка Урванского района КБР Д. о расторжении брака между Т. и Х. от ДД.ММ.ГГГГ, которое он взял без ведома своей сожительницы Х. из дома последней, произвел сканирование данного документа, а затем подделал его, то есть вместо вышеуказанных фамилий лиц, между которыми расторгается брак, внес туда свою фамилию Османов З.М. и фамилию своей супруги О., изменил дату вынесения этого решения на ДД.ММ.ГГГГ год и, предоставив данное поддельное решение мирового судьи, обратился в МУ «Отдел ЗАГС местной администрации Урванского района КБР» с заявлением о расторжении брака между ним и его супругой, на основании чего ДД.ММ.ГГГГ брак между ним и его супругой О. был расторгнут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Османов З.М. в присутствии своего защитника Базиева А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого в суде поддержано защитником Тоховым А.А. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Так, Османов З.М. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником.

Совокупность изложенных обстоятельств указывает, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены полностью.

Как усматривается из материалов дела обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Османова З.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При этом суд исключает из обвинения, как излишне вмененный, квалифицирующий признак «или освобождающего от обязанностей».

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, страдает «рассеянным склерозом, ремитирующее течение, сосудистая энцефалопатия», совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей и состояние его здоровья.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Османова З.М., по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает исправление Османова З.М. и достижение целей наказания возможными назначением наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Османова З.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца.

Обязать Османова З.М. в период отбывания ограничения свободы не посещать интернет клубы, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Урванского муниципального района КБР без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: поддельный документ – решение мирового судьи судебного участка Урванского района КБР Д. о расторжении брака между Османовым З.М. и О., хранящийся в ОМВД РФ по Урванскому району КБР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Османов З.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков