Приговор от 21.09.2012г.(1-152/2012г.)



Дело № 1-152/2012г.

Приговор

именем Российской Федерации

г. Нарткала 21 сентября 2012 года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Тарасенко А.Д.,

защитника Кизиловой М.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Карданова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасенко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нарткала КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР Урванский район г. Нарткала <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Тарасенко А.Д. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут, находясь возле кафе «Жемчужина», расположенного по <адрес> в г. Нарткале Урванского района КБР, Тарасенко А.Д. через незапертую водительскую дверь тайно похитил из салона автомобиля ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком , припаркованного возле данного кафе, антирадар фирмы «Crunch» стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 8000 рублей, кожаную обложку для документов стоимостью 300 рублей, а всего денег и имущества, принадлежащего потерпевшему Карданову А.А., на общую сумму 10800 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасенко А.Д. в присутствии своего защитника Базиева А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением. Признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого в суде поддержано защитником Кизиловой М.А., с ним согласился государственный обвинитель и против этого не возражает потерпевший.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Тарасенко А.Д. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевший.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций со своим защитником.

Совокупность изложенных обстоятельств указывает, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Как усматривается из материалов дела обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия Тарасенко А.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и ребенка, не достигшего годовалого возраста, характеризуется по месту жительства положительно, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает наличие на его иждивении трех детей.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасенко А.Д., по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает исправление Тарасенко А.Д. и достижение целей наказания возможными без отбывания наказания с применением правил ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарасенко А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить за это наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказании считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Тарасенко А.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: антирадар фирмы «Crunch», обложку, свидетельство о регистрации ТС , талон технического осмотра от автомашины ВАЗ-21093 , водительсткое удостоверение на имя Карданова А.А., возвращенные последнему, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Тарасенко А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков