Приговор от 09.07.2012г.(1-107/2012г.)



Дело № 1-107/2012г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала 9 июля 2012 года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Нибежева И.А.,

подсудимого Куашева А.Х.,

защитника Додуева Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куашева А.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Старый Черек КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР Урванский район с. Старый Черек <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ,

установил:

Куашев А.Х. участвовал в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, при следующих обстоятельствах.

Являясь сторонником радикального религиозного течения в исламе «ваххабизм», Т. в июле 2008 года незаконно организовал на территории Урванского и Черекского районов КБР незаконное вооруженное формирование (группу), целью и задачами которого были дестабилизация общественно-политической обстановки на территории КБР и на Северном Кавказе в целом под прикрытием ложных религиозных идей о необходимости ведения священной мусульманской войны против неверных – «джихад», то есть против лиц, работающих в федеральных органах власти и органах местного самоуправления, незаконный оборот огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, и провозгласил себя руководителем данного формирования.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Т. в г. Нальчике встретился с ранее незнакомым ему Куашевым А.Х. Представившись ему руководителем незаконного вооруженного формирования (далее НВФ), действующего на территории Урванского и Черекского районов КБР, искажая принципы и догмы исламской религии о «джихаде» - войны мусульман против «неверных», объяснив ему цели и задачи НВФ, Т. призвал Куашева А.Х. к вступлению в данное незаконное вооруженное формирование. Осознавая, что деятельность НВФ является нарушением законодательства РФ и уголовно наказуемым деянием, заведомо зная о преступных целях и задачах НВФ, разделяя и желая их достижения, Куашев А.Х. добровольно вступил в вооруженную группу и дал обещание беспрекословно выполнять все указания Т.

Так, примерно ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут, следуя ранее полученным от Т. указаниям, Куашев А.Х. на своей автомашине «ВАЗ-ЛАДА 111960» с государственным регистрационным знаком подъехал к перекрестку <адрес> и <адрес> в г. Нальчике, где к нему подсел Т., которого отвез к магазину М., расположенному в г Нальчике на <адрес> недалеко от <адрес>, где его высадил, получив указание подъехать к этому же месту ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут.

В обговоренное время ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Куашев А.Х. на вышеуказанной автомашине подъехал к магазину М. на <адрес>, где подобрал Т. и отвез его к ресторану К., расположенному в г. Нальчике на <адрес> недалеко от <адрес>, где его высадил, получив указание подъехать к этому же месту ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут. В ходе данной встречи Куашев А.Х. сообщил Т. о наличии у него в г. Нарткале Урванского района КБР пустующего частного домовладения и готовности его предоставления участникам НВФ для временного скрытого проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Куашев А.Х. на своей автомашине подъехал к перекрестку улиц <адрес> и <адрес> в г. Нальчике, где в его автомашину сел Т., который сообщил, что в этот вечер он не нуждается в его транспортных услугах, и дав указание подъехать ДД.ММ.ГГГГ к 20 часам к стадиону МОУ СОШ в г. Нарткала, ушел.

В обговоренное время ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Куашев А.Х. подъехал на своей автомашине к стадиону МОУ СОШ г. Нарткала, где к нему подошел Т. с участником НВФ К. Последний остался возле автомашины, а Т. сел в ее салон и поинтересовался точным местонахождением его пустующего домовладения, заявив о своем намерении поселить туда для временного проживания участников НВФ. Куашев А.Х., заявив о готовности предоставить данное жилье, сообщил о его расположении на <адрес> в г. Нарткале. Дав указание подъехать ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов снова к стадиону МОУ СОШ , Т. удалился с К.

В указанное время ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Куашев А.Х. на своей автомашине подъехал к стадиону МОУ СОШ г. Нарткала, где к нему подсел Т., по указанию которого повез его и показал домовладение, расположенное в г. Нарткала <адрес>. Сообщив о пригодности данного жилья для временного скрытого проживания, Т. велел Куашеву А.Х. заселить туда двух участников НВФ, на что последний выразил свою готовность. Вернувшись к вышеуказанному стадиону с Куашевым А.Х., Т. вышел из автомашины, дав ему указание подъехать к этому же месту ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле стадиона МОУ СОШ Куашев А.Х. встретился с Т. и получил от последнего указание подъехать ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов к Урванской районной поликлинике, расположенной на <адрес> в г. Нарткале, для встречи и заселения в свое домовладение на <адрес> двух участников НВФ.

В обговоренное время ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Куашев А.Х. на своей автомашине подъехал к Урванской районной поликлинике, где встретил участников НВФ Х. и З., которых отвез и поселил для скрытого проживания в своем домовладении, расположенном в г. Нарткале на <адрес>, закупил и привез им продукты питания.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, предварительно получив от Т. деньги в сумме 1500 рублей, Куашев А.Х. купил на рынке в г. Нальчике два матраса, которые привез на своей автомашине в г. Нарткалу на <адрес> и передал Х. и З. Забрал с данного домовладения Т. и отвез его до перекрестка улиц <адрес> и <адрес> в г. Нарткале, где последний, дав ему указание подъехать на <адрес> вечером ДД.ММ.ГГГГ, вышел из его автомашины.

Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Куашев А.Х. на своей автомашине приехал в свое домовладение, расположенное в г. Нарткале на <адрес>, где Т. сообщил ему о своем намерении построить в одном из помещений дома подвальное помещение для временного укрытия в случае необходимости проживавших там участников НВФ и дал указание ему узнать стоимость необходимых для этого строительных материалов, в частности металлических листов для обложения стен подвального помещения. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, на одной из торговых баз г. Нальчика Куашев А.Х. взял прайс-лист с указанием стоимости материалов, необходимых для строительства подвального помещения, который передал Т. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в домовладении по <адрес>, где от последнего получил ему 17000 рублей для приобретения необходимых для строительства подвального помещения строительных материалов.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Куашев А.Х. приобрел в одной из торговых баз, расположенных на <адрес> в г. Нальчике, металлические листы, уголки и болты, которые в этот же день примерно в 13 часов на неустановленной автомашине «Газель» привез в свое домовладение, расположенное на <адрес> в г. Нарткале. Примерно в 19 часов того же дня Куашев А.Х. снова вернулся туда, где общался с участниками НВФ Х., З. и Т., а примерно в 21 часов на своей автомашине довез Т. до пересечения <адрес> с <адрес> в г. Нарткале.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Куашев А.Х. приехал на <адрес>, где получил от Т. указание привести дрель и сверла, которые он привез утром ДД.ММ.ГГГГ и передал проживавшим там участникам НВФ.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, следуя предварительно полученному от Т. указанию, Куашев А.Х. на своей автомашине приехал в г. Нарткалу на <адрес>, откуда забрал Т. и довез его до пересечения <адрес> с <адрес>.

Впоследствии до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до начала правоохранительными органами спецоперации в домовладении, расположенной на <адрес> в г. Нарткале, по задержанию участников НВФ, Куашев А.Х. на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-ЛАДА 111960 с государственным регистрационным знаком неоднократно предоставлял участникам НВФ транспортные услуги, скрытно перевозил их по территории Урванского района, г. Нальчика и других районов КБР, обеспечивал их продуктами питания, медикаментами и хозяйственно-бытовыми товарами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куашев А.Х. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство Куашева А.Х. в суде поддержано защитником Додуевым Д.А. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Так, Куашев А.Х. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства и оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Данные обстоятельства указывают, что соблюдены в полном объеме все требования ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается представленными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Куашева А.Х. суд квалифицирует по ч.2 ст.208 УК РФ как участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При характеристике личности Куашева А.Х. суд учитывает, что он ранее не судим, характеризуется положительно.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, что влечет в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куашева А.Х., по делу не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что данное деяние создает угрозу общественной безопасности, суд не находит оснований для применения в отношении Куашева А.Х. правил ст. 73 УК РФ и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу, что достижение целей наказания и его исправление возможны только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание назначенного наказания необходимо определить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Куашева А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с ограничением свободы на 6 месяцев, с возложением на него обязанностей не изменять место жительства и не выезжать за пределы Урванского района и КБР без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда являться для регистрации два раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу.

Срок наказания с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 59 автоматных патронов калибра 5,45х39, самодельное взрывное устройство (граната ОГ-17М и взрыватель УЗРГМ-2 в комплекте), черный кожаный чехол, хранящиеся в камере хранения Урванского МРСО СУ СК РФ по КБР, передать для приобщения к выделенным в отдельное производство материалам в отношении Т. по факту незаконного приобретения, хранения им боеприпасов и взрывных устройств; автомашину «ВАЗ-ЛАДА 111960» с государственным регистрационным знаком , принадлежащую осужденному и возвращенную его матери – Л., оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Куашев А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков