лишение свободы условно



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                     «15 » марта 2011 года

Судья Урус-Мартановского городского суда - Шовхалов Б.И.

с участием государственного обвинителя -         ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение№41060, ордер№0301 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, образование среднее, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, неработающего, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, б/н, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 действую умышленно в начале декабря 2010года на участке местности расположенном на окраине <адрес> незаконно приобрел, сорвав с куста дикорастущего растения конопли, верхушечные частицы листьев, соцветий конопли, которые согласно заключения эксперта /С от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой в сухом виде 7,71 г., и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, для личного потребления без цели сбыта до 17 час 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято у подсудимого сотрудниками Урус-Мартановского МРО УФСКН РФ по ЧР.

Подсудимый вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве настоящего дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, заявленное на этапе дознания по делу, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Кроме того, пояснил, что он в судебном заседании подтверждает показания данные им на этапе дознания по делу, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы, так как осознал пагубность употребления наркотических средств.                               

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Считая, что обвинение по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который страдает наркоманией, по месту жительства характеризуется положительно.

     Положительная характеристика с места жительства, ходатайство жителей <адрес>, раскаяние в судебном заседании в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает.

        В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания" при индивидуализации уголовного наказания суды в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

         Характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом, с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

          В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (жены, родителей, близких родственников).

       Учитывая требования ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованию закона и способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы;

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год.

      Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

     Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, ФИО1 отменить, после вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство: марихуана (каннабис) массой 7,41грамм хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК по ЧР уничтожить, как не представляющий ценность, после вступления приговора в законную силу;

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

           Отпечатано в совещательной комнате.

Судья : подпись                                                                  Шовхалов Б.И.

      Копия верна: судья                                                               Шовхалов Б.И.