лишение свободы



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                     «17 » мая 2011 года

Судья Урус-Мартановского городского суда - Шовхалов Б.И.

с участием государственного обвинителя -         ФИО11,

защитника ФИО4, представившей удостоверение№41061, ордер№0335 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, образование среднее, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 4-х малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого Урус-Мартановским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, достоверно зная, что в доме б/н <адрес> ЧР временно никто не проживает, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через не запертое окно в жилой дом, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2, а именно дубленку черного цвета, стоимостью 3000 рублей, 2 пары мужских туфлей общей стоимостью 5000 рублей, кожаные мужские сапоги стоимостью 1000 рублей, кожаные женские сапоги стоимостью 3500 рублей, новые женские сапоги «Аляска» стоимостью 1000 рублей, 4 пары кожаной летней женской обуви общей стоимостью 5000 рублей, 2 пары женских тапочек стоимостью 1000 рублей, детская одежда, а именно женские юбки в количестве 3 штук общей стоимостью 1000 рублей, детские кофты в количестве 3 штук общей стоимостью 1000 рублей, детский джинсовый френч серого цвета стоимостью 600 рублей, а также швейная машинка для пошива одежды стоимостью 500 рублей, швейная машинка для пошива кожи стоимостью 25 000 рублей и деревянную кровать черного цвета стоимостью 3000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 50 600 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и показал суду следующее.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно 03.00 часов утра, находясь у себя дома в поселке Краснопартизанский, <адрес> ЧР, в связи с трудным материальным положением, заранее зная, что в доме ФИО2 никого нет, у него возник умысел незаметно проникнуть в дом, чтобы украсть из дома что-либо ценное. После чего он перелез через забор, который разделяет его домовладение б/н в поселке Краснопаризанский, <адрес> ЧР и домовладение его соседа ФИО2, подошел к его дому б/н, убедившись, что в доме никого нет и то, что за его действиями никто не наблюдает, открыл окно рукой, расположенное в задней части дома со стороны огорода, которое не было закрыто на замок, предварительно проверив другие окна, которые были закрыты. Проникнув в дом через деревянное окно, располагавшееся в зальном помещении, он осмотрелся и прошелся по дому. Из шкафа расположенного в спальной комнате он взял дубленку мужскую черного цвета, 2 пары кожаных мужских туфлей черного цвета, кожаные мужские сапоги черного цвета, кожаные женские сапоги черного цвета, новые женские сапоги «Аляска» черного цвета, 4 пары кожаной летней женской обуви (2 пары коричневого цвета, 1 пара серого цвета, 1 пара бежевого цвета), 2 пары женских тапочек (черного и бежевого цвета), детская одежда, а именно женские юбки в количествен 3 штук (коричневого, сиреневого и красного цвета), детские кофты в количестве 3 штук (коричневого и 2 пары красного цвета) и детский джинсовый френч серого цвета. Предварительно сложив всю обувь в один большой черный полиэтиленовый пакет, который он нашел в доме ФИО2 он вынес его вместе с вышеперечисленной одеждой из дома в руках. После того, как он отнес все вещи к себе домой, он снова вернулся в дом ФИО2 Ахмета и взял 2 швейные машинки, одна из которой была большая, а другая маленькая, и отнес их к себе домой. Потом вернувшись в дом ФИО2 Ахмета в третий раз он разобрал деревянную кровать черного цвета, располагавшуюся в спальной комнате и вынес ее из дома, прикрыв окно, через которое он проник в дом. Данную кровать он отнес к себе домой, металлические сетки от кровати в количестве 2 штук он оставил в своем огороде прислонив их к забору. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов он разобрал большую швейную машинку, которую он похитил из дома ФИО2 Ахмета и сдал ее за 300 рублей скупщику метала ФИО16 Арби, который проживает в <адрес> ЧР, точного адреса не помнит, но показать сможет. При продаже он не говорил Арби, что данная машинка им украдена, а сказал что она принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов к нему пришел ФИО2 и увидев сетки, которые он оставил у себя в огороде прислонив их к забору, спросил его, где он взял 2 металлические сетки от кровати, на что он ответил, что нашел 2 металлические сетки в школьном дворе. После, ФИО2 Ахмед сообщил ему, что в его отсутствие, у него из дома были похищены вещи, а также пояснил, что две металлические сетки, которые находятся у него в огороде, принадлежат ему и были похищены у него вместе с его кроватью и другим имуществом. На это он ответил ему, что ничего по данному факту ему не известно и кто мог совершить данную кражу, не знает. После этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 забрал с его огорода 2 металлические сетки от своей кровати.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15.00 часов сотрудниками милиции он был доставлен в ОВД по <адрес> ЧР, от которых узнал, о том, что ФИО2, подал заявление в милицию о совершенной кражи его имущества. После чего он дал признательные показания по данному факту. На следующий день он пошел к ФИО2 и признался в совершении кражи его имущества, извинился перед ним и вернул ему часть похищенных им вещей, а именно кровать черного цвета, дубленку мужскую черного цвета, 1 пару кожаных мужских туфлей черного цвета, кожаные женские сапоги черного цвета, новые женские сапоги «Аляска» черного цвета, 2 пары женских тапочек (черного и бежевого цвета), детский джинсовый френч серого цвета и маленькую швейную машинку. Остальной частью вещей похищенной им у ФИО2 он воспользовался, по своему усмотрению, а именно сдав швейную машинку в пункт приема метала, а остальные вещи: одежду и обувь он продал не известным мне лицам на рынке <адрес>, в связи с отсутствием денежных средств. Сумму денег, которую он выручил от продажи, он не помнит, данные деньги он потратил по своему усмотрению. В настоящее время он частично возместил ФИО2 материальный ущерб, обязуется впоследствии полностью рассчитаться с ним.

      Проверив и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления в объеме данного приговора установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: ЧР, <адрес>, б/н совместно со своей сестрой, ФИО2 Холимой, 1973 г.р. и ее малолетними дочерьми Хедой, и Петимат. Его дом расположен с левой стороны автодороги Алхан-Юрт - Алхан-Кала, третье домовладение. Так же в <адрес> имеется домовладение, принадлежащее его брату ФИО2 Ахьяту. С начала учебного года он вместе сестрой проживал в <адрес>, у своего брата. На тот момент в доме расположенном в <адрес>, никто не проживал, в доме находилась мебель, бытовые предметы, мужская и женская одежда, сам дом был закрыт. ДД.ММ.ГГГГ он с сестрой приехал в свой дом, расположенный в <адрес>, б/н, где они убрались и привели все в порядок. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, чтобы забрать из дома личные вещи. Он зашел во двор дома осмотрелся, но визуально ничего не обнаружил. Открыв дверь дома своим ключом, он зашел в дом, где обнаружил, что окно его дома, расположенное в зале приоткрыто. При осмотре дома в спальной комнате он обнаружил отсутствие двуспальной кровати, которая была приобретена в 1996 году за 3000 рублей. В детской комнате отсутствовала швейная машинка стоимостью около 500 рублей и вторая швейная машинка для пошива кожи стоимостью 25000 рублей. Также, из шкафа пропала дубленка черного цвета, стоимостью 3000 рублей, 2 пары мужских туфлей, 42 размера, общей стоимостью 5000 рублей, кожаные мужские сапоги, 42 размера, стоимостью 1000 рублей, кожаные женские сапоги, 39 размера, стоимостью 3500 рублей, новые женские сапоги «Аляска», 40 размера, стоимостью 1000 рублей, 4 пары кожаной летней женской обуви, 39 размера, общей стоимостью 5000 рублей, 2 пары женских тапочек, 39 размера, стоимостью 1000 рублей, детская одежда, а именно женские юбки в количестве 3 штук общей стоимостью 1000 рублей, детские кофты в количестве 3 штук общей стоимостью 1000 рублей и детский джинсовый френч серого цвета, 32-34 размера, стоимостью 600 рублей. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 50 600 рублей. Все вышеперечисленное имущество он приобретал сам на свои деньги. ДД.ММ.ГГГГ он прошелся по соседям, проживающим рядом с ним в <адрес>, в целях узнать, от жителей видели ли они подозрительных лиц, также он зашел к своему соседу к ФИО1 Абу, где у него в огороде обнаружил 2 металлические сетки, от своей кровати, прислоненные к забору. Он спросил у Абу, откуда у него эти сетки. Абу ответил, что он нашел их в школьном дворе. Он Абу сообщил, что данные металлические сетки были от двуспальной кровати, которая была у него похищена из его дома вместе с другим имуществом. На второй день ДД.ММ.ГГГГ с разрешения ФИО1 Абу он принес сетки от кровати к себе в дом. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он не смог найти свои украденные вещи и предметы своими силами, то он по данному факту написал заявление в милицию. После чего, в тот же день приехала следственно- оперативная группа и с его согласия произвели осмотр места происшествия и домовладения. ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников милиции он узнал, что кражу его имущества совершил его сосед ФИО1 Абу. В тот же день Абу пришел к нему домой и признался, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 03.00 ч. он проник в его домовладение и совершил кражу его имущества, так же он узнал, что он сдал в пункт приема металла швейную машинку стоимостью 25000 рублей, предварительно разобрав ее. После чего, Абу возвратил ему часть похищенного у него имущества, а именно кровать черного цвета, дубленку мужскую черного цвета, 1 пару кожаных мужских туфлей черного цвета, кожаные женские сапоги черного цвета, новые женские сапоги «Аляска» черного цвета, 2 пары женских тапочек (черного и бежевого цвета), детский джинсовый френч серого цвета и маленькую швейную машинку. Возвратив тем самым ему часть имущества на общую стоимость 13500 рублей. В настоящее время материальный ущерб, причиненный ему ФИО1, в связи с хищением имущества возмещен частично. По данному факту от гражданского иска в отношении ФИО1 он отказывается, так как надеется что подсудимый исполнит свои обещания возместить ему ущерб полностью.

      - показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности УУМ ОВД по <адрес> ЧР с 2001 года. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> с заявлением обратился ФИО2 по факту кражи его имущества из дома б/н, <адрес> ЧР на общую сумму 50000 рублей. После чего, в тот же день им совместно с сотрудником ОУУМ ОВД по <адрес> проводились оперативно-розыскных мероприятий на территории вверенного ему административного участка с целью установления лиц совершивших данное преступление.

При проведении дальнейших мероприятий на территории <адрес> ЧР и обработке лиц ранее судимых и склонных к совершению преступлений в ОВД по <адрес> был доставлен житель <адрес> ФИО3, который в ходе опроса дал признательные пояснения по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, имущества из дома б/н, <адрес> ЧР принадлежащего ФИО2 В тот же день со слов ФИО1 ими был установлен ФИО16 Арби житель <адрес> ЧР, который приобрел у ФИО1 в качестве металлолома швейную машинку за 300 рублей. По данному факту ими был собран первичный материал и передан СО при ОВД для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

                                                     л.д. 22-24;

       -показания свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: ЧР, <адрес>, б/н совместно со своим братом, ФИО2, 1963 г.р. и своими дочерьми Хедой, и Петимат. Их дом расположен с левой стороны автодороги Алхан-Юрт-Алхан-Кала 3 домовладение. В <адрес> по ул. К Маркса, 4 имеется домовладение принадлежащее ее брату ФИО2 Ахьяту. С начала учебного года она с братом и своими дочерьми проживала по данному адресу. На тот момент в доме расположенном в <адрес> никто не проживал, в доме находилась мебель и бытовые предметы, сам дом был закрыт. ДД.ММ.ГГГГ она с братом приехала в дом, расположенный в <адрес>, б/н, где они убрались и привели все в порядок. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Ахмет позвонил ей и сообщил, что в их дом кто-то залез через окно расположенное в зале, и похитил имущество оставленное в доме. После чего она сразу же поехала к Ахмету и увидела, что в спальной комнате отсутствует двуспальная кровать, которая была приобретена в 1996 году за 3000 рублей. В детской комнате отсутствовала швейная машинка стоимостью около 500 рублей и вторая швейная машинка для пошива кожи стоимостью 25000 рублей. Так же из шкафа пропала дубленка черного цвета, стоимостью 3000 рублей, 2 пары мужских туфлей, 42 размера, общей стоимостью 5000 рублей, кожаные мужские сапоги, 42 размера, стоимостью 1000 рублей, кожаные женские сапоги, 39 размера, стоимостью 3500 рублей, новые женские сапоги «Аляска», 40 размера, стоимостью 1000 рублей, 4 пары кожаной летней женской обуви, 39 размера, общей стоимостью 5000 рублей, 2 пары женских тапочек, 39 размера, стоимостью 1000 рублей, детская одежда, а именно женские юбки в количестве 3 штук общей стоимостью 1000 рублей, детские кофты в количестве 3 штук общей стоимостью 1000 рублей и детский джинсовый френч серого цвета, 32-34 размера, стоимостью 600 рублей. Все вышеперечисленное имущество приобретал ее брат ФИО2 Ахмет сам на свои деньги. Через несколько дней со слов брата, она узнала, что хищение имущества совершил ФИО1 Абу и дал признательные показания по данному факту. После чего Абу возвратил часть похищенного имущества, а именно кровать черного цвета, дубленку мужскую черного цвета, 1 пару кожаных мужских туфлей черного цвета, кожаные женские сапоги черного цвета, новые женские сапоги «Аляска» черного цвета, 2 пары женских тапочек (черного и бежевого цвета), детский джинсовый френч серого цвета и маленькую швейную машинку.

                                                       л.д. 36-38;

        -показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 находился в <адрес> ЧР, недалеко от здания милиции. Примерно 15:00 часов к ним обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в проведении следственного действия в качестве понятых. Они согласились, после чего вместе с сотрудниками милиции проследовали в здание ОВД по <адрес>, вошли в кабинет следователя, который попросил их представиться, после этого он разъяснил им права, обязанности и ответственность понятых, а также порядок проведения предстоящего следственного действия. В кабинете следователя, кроме них, находился ранее знакомый ему житель <адрес>, - ФИО3, который, как ему стало известно, подозревается в совершении кражи имущества ФИО2 В кабинете также находился, как им представил следователь - защитник ФИО1 - адвокат ФИО7 потерпевший ФИО2 и эксперт-криминалист ФИО8 в руках у которого он заметил цифровой фотоаппарат. Следователь пояснил, что в ходе проведения следственного действия криминалистом будет применяться цифровой фотоаппарат. После этого ФИО1 следователь предложил указать место, где его показания будут проверяться. ФИО1 пояснил, что необходимо проехать в <адрес> ЧР. После этого все кто находился в кабинете следователя, вышли во двор ОВД, сели в два автомобиля ВАЗ-21099, и направились в сторону <адрес>. По приезду по указанию подозреваемого ФИО1 автомобили остановились около дома б/н расположенного <адрес> принадлежащий ФИО2 Выйдя из автомобилей, подозреваемый ФИО9 указал на дом б/н и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часов 00 минут, он проник через окно в указанный дом, откуда совершил кражу имущество ФИО2 а именно:- дубленку мужскую черного цвета, 2 пары кожаных мужских туфлей черного цвета, кожаные мужские сапоги черного цвета, кожаные женские сапоги черного цвета, новые женские сапоги «Аляска» черного цвета, 4 пары кожаной летней женской обуви (2 пары коричневого цвета, 1 пара серого цвета, 1 пара бежевого цвета), 2 пары женских тапочек (черного и бежевого цвета), детская одежда, а именно женские юбки в количествен 3 штук (коричневого, сиреневого и красного цвета), детские кофты в количестве 3 штук (коричневого и 2 пары красного цвета) и детский джинсовый френч серого цвета, 2 швейные машинки и двуспальную деревянную кровать черного цвета и скрылся с места происшествия. В ходе проверки с согласия потерпевшего ФИО2 все участники следственного действия по указанию ФИО1 зашли в дом, где ФИО1 указывал на места, через которые он проник во двор дома, в дом и откуда брал вышеперечисленные вещи.       

В ходе проведения следственного действия предметов, подтверждающих совершение какого-либо преступления, обнаружено и изъято не было. Все, что происходило во время проведения следственного действия, и то, что показывал ФИО1, фотографировал на цифровой фотоаппарат криминалист, который ездил с ними. Показания ФИО1 давал без принуждения и применения физического насилия. После окончания проведения следственного действия все его участники по указанию следователя прибыли на территорию ОВД по <адрес> ЧР по адресу: <адрес>, где в том же кабинете был составлен настоящий протокол, который они заверили своими подписями.

                                                   л.д. 69-71;

        -показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 находился в <адрес> ЧР, недалеко от здания милиции. Примерно 15:00 часов к ним обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в проведении следственного действия в качестве понятых. Они согласились, после чего вместе с сотрудниками милиции проследовали в здание ОВД по <адрес>, вошли в кабинет следователя, который попросил их представиться, после этого он разъяснил им права, обязанности и ответственность понятых, а также порядок проведения предстоящего следственного действия. В кабинете следователя, кроме них, находился ранее знакомый ему житель <адрес>, - ФИО3, который, как ему стало известно, подозревается в совершении кражи имущества ФИО2 В кабинете также находился, как им представил следователь - защитник ФИО1 - адвокат ФИО7 потерпевший ФИО2 и эксперт-криминалист ФИО8 в руках у которого он заметил цифровой фотоаппарат. Следователь пояснил, что в ходе проведения следственного действия криминалистом будет применяться цифровой фотоаппарат. После этого ФИО1 следователь предложил указать место, где его показания будут проверяться. ФИО1 пояснил, что необходимо проехать в <адрес> ЧР. После этого все кто находился в кабинете следователя, вышли во двор ОВД, сели в два автомобиля ВАЗ-21099, и направились в сторону <адрес>. По приезду по указанию подозреваемого ФИО1 автомобили остановились около дома б/н расположенного <адрес> принадлежащий ФИО2 Выйдя из автомобилей, подозреваемый ФИО9 указал на дом б/н и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часов 00 минут, он проник через окно в указанный дом, откуда совершил кражу имущество ФИО2 а именно:- дубленку мужскую черного цвета, 2 пары кожаных мужских туфлей черного цвета, кожаные мужские сапоги черного цвета, кожаные женские сапоги черного цвета, новые женские сапоги «Аляска» черного цвета, 4 пары кожаной летней женской обуви (2 пары коричневого цвета, 1 пара серого цвета, 1 пара бежевого цвета), 2 пары женских тапочек (черного и бежевого цвета), детская одежда, а именно женские юбки в количествен 3 штук (коричневого, сиреневого и красного цвета), детские кофты в количестве 3 штук (коричневого и 2 пары красного цвета) и детский джинсовый френч серого цвета, 2 швейные машинки и двуспальную деревянную кровать черного цвета и скрылся с места происшествия. В ходе проверки с согласия потерпевшего ФИО2 все участники следственного действия по указанию ФИО1 зашли в дом, где ФИО1 указывал на места, через которые он проник во двор дома, в дом и откуда брал вышеперечисленные вещи.       

В ходе проведения следственного действия предметов, подтверждающих совершение какого-либо преступления, обнаружено и изъято не было. Все, что происходило во время проведения следственного действия, и то, что показывал ФИО1, фотографировал на цифровой фотоаппарат криминалист, который ездил с ними. Показания ФИО1 давал без принуждения и применения физического насилия. После окончания проведения следственного действия все его участники по указанию следователя прибыли на территорию ОВД по <адрес> ЧР по адресу: <адрес>, где в том же кабинете был составлен настоящий протокол, который они заверили своими подписями.

                                                        л.д. 72-74;

                                                        

       показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что в течение полугода в связи с тяжелым материальным положением он занимается частным сбором, скупкой и перепродажей металлолома, так как нигде не работает и не имеет другого источника дохода. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его знакомый ФИО1 Абу, который предложил купить у него металл, то есть это были части приблизительно от какой-то швейной машинки, также Абу сказал, что данная машинка принадлежит ему и хотел его продать, так как ему срочно нужны деньги.

В ходе разговора они договорился о цене, которая составила 300 рублей. После чего он отдал Абу деньги в сумме 300 рублей и забрал у него машинку, которою он бросил в кучу с другим металлоломом. На момент покупки он не придал этому значение, так как данная машинка находилась в разобранном состоянии и в связи с тем, что ему часто жители села приносят разные ненужные вещи и предметы. Откуда у него данная машинка, он у него не спрашивал, и он ему об этом не говорил. На второй день указанную машинку он перепродал неизвестному лицу вместе с другим металлом, кому именно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он от сотрудников милиции узнал, что ФИО1 Абу украл данную машинку вместе с другим имуществом у жителя <адрес> ЧР ФИО2

При покупке и перепродажи данной машинки он не знал, что она похищена и если бы узнал, то у него бы, не покупал и не перепродавал бы.

                                                          л.д.75-77;

     - протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым проверялись показания подозреваемого ФИО1, в ходе которого последний показал, каким образом он проник в дом ФИО2, и откуда похитил вещи и предметы на общую сумму 50 600 рублей.

                                                            л.д. 61-64;

      - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ФИО2 добровольно выдал вещественные доказательства - дубленку черного цвета, мужские туфли, кожаные женские сапоги, женские сапоги «Аляска», швейную машинку, двуспальную кровать, женские тапочки, женские тапочки, джинсовый френч серого цвета, похищенные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1

                                                          л.д. 40-42;

      - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотру подвергались вещественные доказательства - дубленка черного цвета, мужские туфли, кожаные женские сапоги, женские сапоги «Аляска», швейная машинку, двуспальную кровать, женские тапочки, женские тапочки, джинсовый френч серого цвета, похищенные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 у ФИО2

                                                            л.д.43-45;                   

      - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ, а именно дубленки черного цвета, мужские туфли, кожаные женские сапоги, женские сапоги «Аляска», швейная машинку, двуспальную кровать, женские тапочки, женские тапочки, джинсовый френч серого цвета, похищенные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 у ФИО2

                                                         л.д. 46;           

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотрено домовладение б/н, расположенное по адресу: ЧР, <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 совершена кража имущества ФИО2 на общую сумму 50 600 рублей.

                                                        л.д.9-10;

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств вины подсудимого в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм УПК, из надлежащих источников, облечены в надлежащую процессуальную форму и объективно фиксируют фактические данные, и потому суд принимает их как допустимые доказательства.

         Суд квалифицирует действия подсудимого, на основании исследованных в судебном заседании доказательств вины подсудимого по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно.

    Наличие на иждивении 4 малолетних детей, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд, расценивает как обстоятельство, смягчающее подсудимому наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает.

        В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания" при индивидуализации уголовного наказания суды в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

         Характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом, с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

          В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора.

         Подсудимый на путь исправления не встал, общественно полезным трудом не занимается, злоупотребляет спиртными напитками.

         Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, и исходя из общественной опасности совершенного им преступления, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции вмененной ему в вину статьи УК РФ, без штрафа исходя из его имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, ФИО1 изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

       Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства: дубленка черного цвета, мужские туфли, кожаные женские сапоги, женские сапоги «Аляска», швейная машинку, двуспальную кровать, женские тапочки, женские тапочки и джинсовый френч серого цвета, хранящиеся у ФИО2 возвратить ему же, после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья : подпись                                                                  Шовхалов Б.И.

      Копия верна: судья                                                               Шовхалов Б.И.