штраф в размере 100 /сто/ тысяч рублей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                «25 » апреля 2011 года

Судья Урус-Мартановского городского суда - Шовхалов Б.И.

с участием государственного обвинителя - ФИО12,

защитника ФИО13, представившего удостоверение№147, ордер№744 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, образование неоконченное высшее, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, работающего главой администрации Алхазуровского сельского поселения, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1в соответствии с п. 2 постановления территориальной избирательной комиссии <адрес> Чеченской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, избранный главой администрации Алхазуровского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района, наделенный согласно положений Устава Алхазуровского сельского поселения исполнительно-распорядительными и организационно-хозяйственными функциями полномочиями, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в администрации Алхазуровского сельского поселения, расположенной по адресу: Чеченская Республика, <адрес>,
с. ФИО2, <адрес>, зная о наличии задолженности администрации села перед ФИО14 в сумме
35 434 рублей за вывоз бытового мусора по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между муниципальным учреждением «Администрация Алхазуровского сельского поселения» в лице главы администрации ФИО1 и частным лицом ФИО14, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в целях получения личной выгоды, по устному указанию изъял у заместителя главы администрации Алхазуровского сельского поселения ФИО3 С-А.М-М. денежные средства в сумме 4 668 (четыре тысячи шестьсот шестьдесят восемь) рублей, принадлежавшие муниципальному учреждению «Алхазуровское сельское поселение» и полученные ФИО3 С-А.М-М. из кассы администрации по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ для проведения оплаты по договору, заверив последнего, что оправдательные документы будут предоставлены в бухгалтерию им самим (ФИО1).

Полученной, в результате мошеннических действий, денежной суммой в размере 4 668 рублей ФИО1 распорядился по своему усмотрению, чем причинил бюджету Алхазуровского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района материальный ущерб на сумму 4 668 рублей.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Проверив и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления в объеме данного приговора установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что работает в администрации Алхазуровского сельского поселения с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ, по доверенности, он представляет интересы администрации Алхазуровского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района Чеченской Республики. О договоре от ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, после того, как стали допрашивать всех сотрудников администрации с. ФИО2. Кроме того, ему стало известно о том, что денежные средства в сумме 4 668 рублей, полученные по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату по договору ФИО14 за вывоз мусора с территории свалки ФИО1 были растрачены во время проведения субботников. Он был привлечен на субботники, проводимые с привлечением работников администрации с. ФИО2. Суботники в указанный период времени проводились в связи с Указом президента Чеченской Республики ФИО8 Работниками проводились субботники в <адрес> в поселке Войково, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, а также на территории
с. ФИО2. Во время субботников они занимались побелкой деревьев, покраской газовых труб, покраской оградительных заборов кладбищ, а также уборкой мусора на закрепленных за администрацией с. ФИО2 участках. Вопросами снабжения участников проводимых субботников, продуктами питания, а также необходимым инвентарем, занимался глава администрации с. ФИО2 ФИО1 Им, то есть главой администрации ФИО1, приобреталась еда, а также - топоры, перчатки, пилы, краски, кисти и щетки. При проведении субботников участвовал весь штат администрации с. ФИО2, а именно: он, глава администрации ФИО1, заместитель главы администрации ФИО3 С-А.М-М., главный бухгалтер ФИО6, кассир ФИО16, управделами ФИО15, уборщица ФИО17, программист (специалист) ФИО21, сторож ФИО10 Салман, два депутата местного созыва ФИО22 и ФИО18 Муса. Обеденные перерывы проводились ими на месте проведения субботников, то есть прямо на улице. В конце августа, примерно 25-28 числа, по десятое сентября 2010 года, более точную дату он не помнит, так как время проведения субботников нигде не фиксировали, они занимались уборкой придорожной части автодороги, между
<адрес>-Чу и с. ФИО2, косили траву, белили деревья, также собирали мусор, лежащий вдоль автодороги. С середины сентября они проводили субботники и занимались уборкой придорожной территории автодороги ведущей в <адрес>, то есть на ДД.ММ.ГГГГ они уже несколько дней находились в <адрес>.

В результате растраты денежных средств в сумме 4 668 рублей администрации с. ФИО2 причинен материальный ущерб, однако предъявлять гражданский иск кому-либо, он не желает.

том л.д. 186-189

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что работает в ГУП «ТоргСтрой» в должности водителя автомашины «КАМАЗ-Самосвал» с 2003 года. С 2009 по 2010 год их организация работала в <адрес> по восстановлению здания «Дома культуры». В начале января 2010 к нему подошел заместитель главы администрации с. ФИО2-Алви Магомед-Мустафаевич и предложил работу по уборке мусора с Алхазуровской сельской свалки, на что он дал свое согласие. Перед тем, как начать работу был составлен договор по уборке и очистке территории свалки от мусора. Договор он подписал, однако на какую сумму он был заключен с ним, он не помнит, и не вдавался в подробности, так как составленный договор, ему принес ФИО3 С-А.М-М., являющийся его родственником, то есть родным братом его супруги ФИО3-Мустафаевны. В апреле он приступил к вывозу мусора с территории свалки с. ФИО2 и закончил работу в течении нескольких дней. После выполнения работы ФИО3 С-А.М-М. принес ему денежную сумму 22980 рублей, за получение которой он расписался в расчетно-платежной ведомости. Затем спустя месяц, то есть в мае ФИО3 С-А.М-М. пригласил его в с. ФИО2 и передал денежную сумму 15300 рублей за получение которой он также расписался в расчетно-платежной ведомости. Им и ФИО3 С-А.М-М. был устно, без составления каких-либо документов, оговорен вопрос произведения оплаты ему за выполненную работу, то есть они договорились, что оплата будет производиться по мере поступления денежных средств в кассу администрации с. ФИО2. Денежные средства в сумме 4668 рублей ни от ФИО1, ни от ФИО3 С-А. М-М. он не получал.

том л.д. 180-182

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она работает в должности бухгалтера администрации с. ФИО2 <адрес> Чеченской Республики с 1999 года. В соответствии с должностными инструкциями в её обязанности входит обеспечение финансовой деятельности, ведение бухгалтерской отчетности, учет отчетности, контроль за доходами и расходами, своевременное оформление на выдачу и закрытие заработной платы, расчет налоговой базы, налоги над доходами физических лиц, отчет в <адрес>ное финансовое Управление, УПФР, отдел социального страхования и статистического управления. В администрации с. ФИО2 составлением документации на выдачу денежных средств, а именно расходно-кассовые ордера, расчетно-платежные ведомости, авансовые отчеты, платежные ведомости на выдачу заработной платы выписываются ею. Материально-ответственными лицами в администрации с. ФИО2 являются глава администрации ФИО4, заместитель главы администрации ФИО3 Сайд-Альви Магомед-Мустапаевич. Расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на получение 4 668 (четыре тысячи шестьсот шестьдесят восемь) рублей был составлен и выписан ею по указанию главы администрации ФИО1 По данному расходно-кассовому ордеру денежные средства получил заместитель главы администрации ФИО3 С-А.М-М., для оплаты ФИО14 за вывоз мусора. В данном документе расписались она, кассир ФИО16.С., заместитель главы администрации ФИО3 С-А.М-М. и глава администрации ФИО1 Данные денежные средства являлись целевыми средствами, и проходили по коду 225, то есть выплата денежных средств по договорам заключенным главой администрации. Указанные денежные средства должны были пойти на оплату ФИО14 за вывоз мусора. Произвели ли оплату ФИО7 или нет, ей не известно. На денежные средства в сумме 4 668 (четыре тысячи шестьсот шестьдесят восемь) рублей, выданные по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, отчет в бухгалтерию администрации не предоставлен. В сентябре - октябре 2010 года она была привлечена на проводимые субботники, как и все работники администрации с. ФИО2. Суботники в указанный период времени проводились в связи с указом президента Чеченской Республики ФИО8 Работниками администрации проводились субботники в <адрес> в поселке Войково, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, а также на территории с. ФИО2. Во время субботников они занимались побелкой деревьев, покраской газовых труб, покраской оградительных заборов кладбищ, а также уборкой мусора на закрепленных за администрацией с. ФИО2 участках. Вопросами снабжения участников проводимых субботников, продуктами питания, а также необходимым инвентарем, занимался глава администрации с. ФИО2 ФИО1, который им приобретал еду, а также топоры, перчатки, пилы, краски, кисти и щетки. Ей известно, что денежные средства в сумме 4 668 (четыре тысячи шестьсот шестьдесят восемь) рублей, выданные по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ заместителю главы администрации ФИО3 С-А.М.М. были использованы главой администрации ФИО1 на приобретение продуктов питания и хозяйственного инвентаря при проведении субботников. На денежные средства в сумме 4 668 (четыре тысячи шестьсот шестьдесят восемь) рублей, выданные по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 отчет в бухгалтерию администрации не предоставлен. По расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 668 рублей отчет не закрыт.

Также ФИО6 показала, что ФИО3 С-А.М-М. получил денежные средства по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 668 рублей, в связи с тем, что он неоднократно получал денежные средства, предназначенные ФИО14 за выполненную работу и предоставлял им отчет о получении последним денежных средств. Кроме того, ФИО3 С-А.М-М. ответственно относился к своим обязанностям и являлся материально-ответственным лицом в администрации с. ФИО2. Примерно в конце августа по начало сентября 2010 года, они занимались уборкой придорожной части автодороги между <адрес>-Чу и с. ФИО2, косили траву, белили деревья, также собирали мусор лежащий вдоль автодороги. На ДД.ММ.ГГГГ они уже несколько дней занимались уборкой придорожной территории автодороги ведущей в <адрес>.

том л.д. 151-154

том л.д. 209-211

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она работает в администрации Алхазуровского сельского поселения в должности налоговика, также исполняет обязанности кассира с ДД.ММ.ГГГГ. В её обязанности входит сборы земельных, транспортных, имущественных налогов, а также выдача денежных средств администрации с. ФИО2. Договор от ДД.ММ.ГГГГ по уборке и очистке территории (свалки) от мусора был составлен главой администрации ФИО1 с водителем грузовой автомашины «самосвал» ФИО14 Оплата за уборку мусора договором предусмотрена в размере 92 232 рубля. Указанная сумма заложена в бюджете сельского поселения принятом на 2010 год. Договор был составлен в связи с тем, что на территории села была организована свалка мусора населением. В расходно-кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств 4 668 рублей, в графе руководитель подпись учинена главой администрации села ФИО1, подпись в графе бухгалтер учинена главным бухгалтером ФИО6, подпись в получении учинена ФИО3 С-А.М-М. Деньги в сумме 4 668 рублей ею выплачены заместителю главы администрации ФИО3 С-А.М-М., так как он является материально-ответственным лицом. Кроме того, ФИО3 С-А.М-М. получил денежные средства по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 668 рублей, в связи с тем, что он неоднократно получал денежные средства, предназначенные ФИО14 за выполненную работу и предоставлял им отчет о получении последним денежных средств. ФИО3 С-А.М-М. ответственно относился к своим обязанностям и являлся материально-ответственным лицом в администрации с. ФИО2. Как и на что были потрачены указанные денежные средства ей не известно. На денежные средства, выданные по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 668 (четыре тысячи шестьсот шестьдесят восемь) рублей, отчет в бухгалтерию администрации не предоставлен.

Также ФИО16 показала, что ФИО3 С-А.М-М. не предоставил отчет на полученные денежные средства по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 668 рублей, в связи с тем, что глава администрации с. ФИО2 ФИО1 изъял указанную денежную сумму у ФИО3 С-А.М-М. Примерно в конце августа по начало сентября 2010 года, точное время не помнит, так как время и место проведения субботников нигде не фиксировали, они занимались уборкой придорожной части автодороги между <адрес>-Чу и с. ФИО2, косили траву, белили деревья, также собирали мусор лежащий вдоль автодороги. Она помнит точно, что на ДД.ММ.ГГГГ они уже несколько дней занимались уборкой придорожной территории автодороги ведущей в <адрес>.

том л.д. 137-139          

том л.д. 206-208          

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она работает в администрации Алхазуровского сельского поселения в должности управляющего делами с ДД.ММ.ГГГГ. О договоре от ДД.ММ.ГГГГ она знает со слов. Договор был составлен между главой администрации ФИО1 и водителем автомобиля КАМАЗ ФИО14 Согласно указанного договора водитель КАМАЗ ФИО14 на возмездной основе должен был вывести мусор со свалки с. ФИО2, о сумме оплаты ей не известно. Мусор со свалки был вывезен полностью. В сентябре - октябре 2010 года она была привлечена на проводимые субботники, как и все работники администрации с. ФИО2. Суботники в указанный период времени проводились в связи с указом президента Чеченской Республики ФИО8 Работниками администрации проводились субботники в <адрес> в поселке Войково, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, а также на территории нашего с. ФИО2. Во время субботников они занимались побелкой деревьев, покраской газовых труб, покраской оградительных заборов кладбищ, а также уборкой мусора на закрепленных за администрацией с. ФИО2 участках. Вопросами снабжения участников проводимых субботников, продуктами питания, а также необходимым инвентарем, занимался глава администрации с. ФИО2 ФИО1, а также по его поручению заместитель главы администрации ФИО3 С-А.М-М. Главой администрации ФИО1 были приобретены топоры, перчатки, пилы, краски, кисти и щетки. Ей не известно, на какие денежные средства приобретались продукты питания и инвентарь необходимый при проведении субботников, так как ее этот вопрос не интересовал.

Также ФИО15 показала, что примерно с 25 августа по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, так как время и место проведения субботников нигде документально не фиксировались, они занимались уборкой придорожной части автодороги между <адрес>-Чу и с. ФИО2, косили траву, белили деревья, также собирали мусор лежащий вдоль автодороги. Она с уверенностью показала, что на ДД.ММ.ГГГГ работники администрации уже несколько дней занимались уборкой придорожной территории автодороги ведущей в <адрес>.

          

том л.д. 170-172

том л.д. 215-217

- показаниями свидетеля ФИО3 С-А.М-М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он работает в администрации Алхазуровского сельского поселения в должности заместителя главы администрации с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входят вопросы хозяйственного ведения с. ФИО2, на период отсутствия главы администрации исполняет его обязанности. Договор от ДД.ММ.ГГГГ по уборке и очистке территории (свалки) от мусора с физическим лицом ФИО14 был составлен главой ФИО1 Оплата за уборку мусора договором предусмотрена в размере 92 232 рубля. Указанная сумма заложена в бюджете сельского поселения принятом на 2010 год. Договор был составлен в связи с тем, что на территории села была организована стихийная свалка мусора населением. ДД.ММ.ГГГГ был составлен и выписан главным бухгалтером с. ФИО2 ФИО6 по указанию главы администрации ФИО1 расходно-кассовый ордер на получение 4 668 (четыре тысячи шестьсот шестьдесят восемь) рублей. Расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств 4 668 рублей выписан на его имя, в графе руководитель подпись учинена главой администрации села ФИО1, подпись в графе бухгалтер учинена главным бухгалтером ФИО6, подпись в получении учинена им. Указанные деньги в сумме 4 668 рублей им получены и переданы главе администрации ФИО1, по его устному указанию, при этом им с ФИО1 не был получен документ, подтверждающий получение указанной суммы. На сколько ему известно, со слов ФИО1, денежные средства в сумме 4 668 рублей израсходованы на хозяйственные нужды администрации, то есть на покупки инвентаря на субботник. На денежные средства, выданные по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он получил 4 668 (четыре тысячи шестьсот шестьдесят восемь) рублей отчет в бухгалтерию администрации не предоставлял это должен был сделать глава администрации, так как указанная денежная сумма была изъята ФИО1 у него, следовательно он и должен был отчитаться. При проведении субботника участвовал весь штат администрации с. ФИО2, а именно: он, глава администрации ФИО1, главный бухгалтер ФИО6, кассир ФИО16, управделами ФИО15, специалист ФИО21, начальник военно-учетного стола ФИО9, уборщица ФИО10, сторож ФИО10 Салман, а также привлеченные со стороны несколько человек. Кроме того, принимали участие два депутата местного созыва ФИО22 и ФИО18 Мусса. ФИО1 на денежные средства сумме 4 668 рублей полученных по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ могу показать, ФИО1 приобрел топоры, перчатки, пилы, краски, кисти и щетки и т.п. В настоящее время сохранившиеся из указанных выше предметов, приобретенные на сумму 4 668 рублей находятся в администрации с. ФИО2, другие же соответственно выброшены.

Также ФИО3 С-А.М-М. показал, что в связи с тем, что ФИО14 проживает в <адрес>, а он часто выезжает по рабочим вопросам в <адрес>, им были получены денежные средства по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 668 рублей, для передачи ФИО14 Кроме того, ФИО14 доводится ему родственником, то есть зятем, поэтому ему составляет труда заехать в гости к сестре и передать под роспись деньги. Примерно в конце августа по ДД.ММ.ГГГГ, точное время я не помню, так как время и место проведения субботников нигде не фиксировали, мы занимались уборкой придорожной части автодороги между <адрес>-Чу и с. ФИО2, косили траву, белили деревья, также собирали мусор лежащий вдоль автодороги. На ДД.ММ.ГГГГ занимались уборкой придорожной территории автодороги ведущей в <адрес>. О том, что изъятые у него денежные средства 4668 рублей, полученные им по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ не переданы ФИО14, а были растрачены на субботниках, ему стало известно позже со слов самого ФИО1 Согласно составленного договора от ДД.ММ.ГГГГ, по окончании выполнения работ, при отсутствии претензий, замечаний со стороны «Заказчика» в лице ФИО1 сторонами подписывается окончательный акт сдачи-приема выполненных работ. Данный акт был составлен и подписан главой администрации с. ФИО2 ФИО1 и ФИО14 Материально-ответственным лицом в администрации с. ФИО2 является он, но финансовые вопросы решает глава администрации с. ФИО2, ФИО1 Суботники в указанный период времени проводились в связи с указом президента Чеченской Республики ФИО8 Данные субботники работниками администрации проводились в <адрес> в поселке Войково, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, а также на территории с. ФИО2. Во время субботников мы занимались побелкой деревьев, покраской газовых труб, покраской оградительных заборов кладбищ, а также уборкой мусора на закрепленных за администрацией с. ФИО2 участках. Вопросами снабжения участников проводимых субботников, продуктами питания, а также необходимым инвентарем, занимался в основном глава администрации с. ФИО2 ФИО1, который приобретал еду, а также - топоры, перчатки, пилы, краски, известь, кисти и щетки. Обеденные перерывы они проводили прямо на месте выполнения работ. Где приобретался инвентарь ФИО1 ему не известно. Кассовые и товарные чеки на сколько ему известно ни ему, ни бухгалтеру администрации не передавались.

том л.д. 140-143

том л.д. 173-175, том л.д. 212-214, том л.д. 242-244,

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она работает в администрации Алхазуровского сельского поселения с ДД.ММ.ГГГГ. О договоре от ДД.ММ.ГГГГ ей ничего не известно. В сентябре - октябре 2010 года она была привлечена на субботники, проводимые с привлечением работников администрации с. ФИО2. Суботники в указанный период времени проводились в связи с указом президента Чеченской Республики ФИО8 Работниками администрации проводились субботники в <адрес> в поселке Войково, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, а также на территории с. ФИО2. Во время субботников они занимались побелкой деревьев, покраской газовых труб, покраской оградительных заборов
кладбищ, а также уборкой мусора на закрепленных за администрацией с. ФИО2 участках. Вопросами снабжения нас, то есть участников проводимых субботников, продуктами питания, а также необходимым инвентарем, занимался в основном глава администрации с. ФИО2 ФИО1, а также по его поручению заместитель главы администрации ФИО3 С-А.М-М. Главой администрации ФИО1 нам приобреталась еда, а также - топоры, перчатки, пилы, краски, кисти и щетки. Ей не известно, на какие денежные средства приобретались продукты питания и инвентарь необходимый при проведении субботников, так как её этот вопрос не интересовал.

Также ФИО17 показала, что примерно с 25 августа по ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату она не помнит, так как время и место проведения субботников нигде не фиксировали, они занимались уборкой придорожной части автодороги между
<адрес>-Чу и с. ФИО2, косили траву, белили деревья, также собирали мусор, лежащий вдоль автодороги. Она точно помнит, что на ДД.ММ.ГГГГ они уже несколько дней занимались уборкой придорожной территории автодороги ведущей в <адрес>.

том л.д. 158-160, л.д. 220-222

- показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она работает в администрации Алхазуровского сельского поселения в должности программиста. О договоре от ДД.ММ.ГГГГ мне ничего не известно. В сентябре - октябре 2010 года она была привлечена на проводимые субботники, как и все работники администрации с. ФИО2. Суботники в указанный период времени проводились в <адрес> в поселке Войково, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, а также на территории с. ФИО2. Во время субботников они занимались побелкой деревьев, покраской газовых труб, покраской оградительных заборов кладбищ, а также уборкой мусора на закрепленных за администрацией с. ФИО2 участках. Вопросами снабжения участников проводимых субботников, продуктами питания, а также необходимым инвентарем, занимался глава администрации с. ФИО2 ФИО1 Главой администрации ФИО1 были приобретены топоры, перчатки, пилы, краски, кисти и щетки. При проведении субботников участвовал весь штат администрации с. ФИО2, а именно: она, глава администрации ФИО1, заместитель главы администрации ФИО3 С-А.М-М., главный бухгалтер ФИО6, кассир ФИО16, управделами ФИО15, начальник военно-учетного стола ФИО9, уборщица ФИО10, сторож ФИО10 Салман, два депутата местного созыва ФИО22 и ФИО18 Муса. Ей не известно, на какие денежные средства приобретались продукты питания и инвентарь необходимый при проведении субботников, так как её этот вопрос не интересовал.

Также ФИО21 показала, что примерно в двадцатых числах августа по десятое сентября 2010 года, более точную дату она не помнит, так как время и место проведения субботников нигде не фиксировали, они занимались уборкой придорожной части автодороги между <адрес>-Чу и с. ФИО2, косили траву, белили деревья, также собирали мусор лежащий вдоль автодороги. На ДД.ММ.ГГГГ они уже несколько дней занимались уборкой придорожной территории автодороги ведущей в <адрес>.

том л.д. 155-157

том л.д. 229-231

- показаниями свидетеля ФИО23 б/о, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что в администрации с. ФИО2 он работает сторожем с 2006 года. О договоре от ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно. Во время проведения субботников он был привлечен на субботники, проводимые работниками администрации с. ФИО2. Суботники в указанный период времени проводились в связи с указом президента Чеченской Республики ФИО8 Работниками проводились субботники в <адрес> в поселке Войково, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, а также в с. ФИО2. Во время субботников они занимались побелкой деревьев, покраской газовых труб, покраской оградительных заборов кладбищ, а также уборкой мусора на закрепленных за администрацией с. ФИО2 участках. Вопросами снабжения участников проводимых субботников, продуктами питания, а также необходимым инвентарем, занимался в основном глава администрации с. ФИО2 ФИО1, который приобретал еду, а также - топоры, перчатки, пилы, краски, кисти и щетки. При проведении субботников участвовал весь штат администрации с. ФИО2, а именно: он, глава администрации ФИО1, заместитель главы администрации ФИО3 С-А.М-М., главный бухгалтер ФИО6, кассир ФИО16, управделами ФИО15, уборщица ФИО17, программист (специалист) ФИО21, начальник ВУС ФИО9, а также депутаты местного созыва ФИО22 и ФИО20 Ему неизвестно, на какие денежные средства приобретались продукты питания и инвентарь необходимый при проведении субботников, так как его этот вопрос не интересовал.

том л.д. 167-169

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он является депутатом Алхазуровского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района с ДД.ММ.ГГГГ. О договоре от ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно, так как это не входит в его обязанности, а является обязанностью главы администрации. Однако хочет отметить, что он действительно видел, как вывозился мусор на автомашине КАМАЗ и был вывезен в чистую. Также он был привлечен на субботники, проводимые с привлечением работников администрации с. ФИО2. Суботники в указанный период времени проводились в связи с указом президента Чеченской Республики ФИО8 Работниками администрации проводились субботники в <адрес> в поселке Войково, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, а также на территории с. ФИО2. Во время субботников они занимались побелкой деревьев, покраской газовых труб, покраской оградительных заборов кладбищ, а также уборкой мусора на закрепленных за администрацией с. ФИО2 участках. Кроме того, он участвовал при проведении субботника на территории <адрес> Чеченской Республики. Вопросами снабжения участников проводимых субботников, продуктами питания, а также необходимым инвентарем, занимался в основном глава администрации с. ФИО2 ФИО1, который приобретал еду, а также - топоры, перчатки, пилы, краски, кисти и щетки. При проведении субботников участвовал весь штат администрации с. ФИО2, а именно: он, глава администрации ФИО1, заместитель главы администрации ФИО3 С-А.М-М., главный бухгалтер ФИО6, кассир ФИО16, управделами ФИО15, уборщица ФИО17, программист (специалист) ФИО21, сторож ФИО10 Салман, начальник ВУС ФИО9, а также депутат местного созыва ФИО22 Ему неизвестно, на какие денежные средства приобретались продукты питания и инвентарь необходимый при проведении субботников, так как его этот вопрос не интересовал.

Также ФИО20показал, что в конце августа по начало сентября 2010 года, они занимались уборкой придорожной части автодороги между <адрес>-Чу и с. ФИО2, косили траву, белили деревья, также собирали мусор, лежащий вдоль автодороги. На ДД.ММ.ГГГГ он вместе с работниками администрации уже несколько дней занимались уборкой придорожной территории автодороги ведущей в <адрес>.

том л.д. 164-166

том л.д. 226-228

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он, а также его родные братья ФИО18 Халид и Артур (Шамиль) были привлечены на субботники, проводимые работниками администрации с. ФИО2. За каждый день участия во время проведения субботников им платили по 500 (пятьсот) рублей. Суботники в указанный период времени проводились по указу президента Чеченской Республики ФИО8 в <адрес> в поселке Войково и в <адрес>, в с. ФИО2. Во время субботников они занимались побелкой деревьев, покраской газовых труб, покраской оградительных заборов кладбищ, а также уборкой мусора на закрепленных за администрацией с. ФИО2 участках. В администрации с. ФИО2 работают в основном женщины и из мужчин только глава администрации ФИО1, заместитель главы ФИО3 С-А.М-М., начальник ВУС ФИО9, но в связи с тем, что была необходимость в мужской силе при производстве очистки территории, он вместе с братьями привлекался на проводимые субботники. Вопросами снабжения их, то есть участников проводимых субботников, продуктами питания, а также необходимым инвентарем, занимался глава администрации с. ФИО2 ФИО1, который приобретал еду, а также - топоры, перчатки, пилы, краски, кисти и щетки. Во время обеденных перерывов они кушали прямо на улице, то есть на месте проведения субботников. В проводимых субботниках принимали участие все работники администрации с. ФИО2. Ему неизвестно, на какие денежные средства приобретались продукты питания и инвентарь необходимый при проведении субботников, а также проводилась ли их оплата, так как этот вопрос его не интересовал.

Также ФИО18 показал, что ему, а также двум его братьям Халиду и Артуру, которого также называют Шамилем, вознаграждение за участие в субботниках выплачивал глава администрации ФИО1 Примерно с 25 августа по ДД.ММ.ГГГГ, они занимались уборкой придорожной части автодороги между <адрес>-Чу и с. ФИО2, косили траву, белили деревья, также собирали мусор лежащий вдоль автодороги. Он с уверенностью показал, что на ДД.ММ.ГГГГ они уже несколько дней занимались уборкой придорожной территории автодороги ведущей в <адрес>.

том л.д. 193-195

том л.д. 223-225

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он, а также его родные старшие братья ФИО18 Хаважи и Халид были привлечены на субботники, проводимые работниками администрации с. ФИО2. За каждый день участия во время проведения субботников нам платили по 500 (пятьсот) рублей. Суботники в указанный период времени проводились по указу президента Чеченской Республики ФИО8, в <адрес> в поселке Войково и в <адрес>, а также на территории нашего с. ФИО2. Во время субботников они занимались побелкой деревьев, покраской газовых труб, покраской оградительных заборов кладбищ, а также уборкой мусора на закрепленных за администрацией с. ФИО2 участках. В администрации с. ФИО2 работают в основном женщины и из мужчин только глава администрации ФИО1, заместитель главы ФИО3 С-А.М-М., начальник ВУС ФИО9 и в связи с тем, что была необходимость в мужской силе он вместе с братьями привлекался на проводимые субботники. Он и его старший брат, ученик 10 класса Халид, принимали участие в субботниках в свободное от учебы время, а их старший брат Хаважи принимал участие почти весь период проведения субботников, так как он в настоящее время не работает. Вопросами снабжения их, то есть участников проводимых субботников, продуктами питания, а также необходимым инвентарем, занимался глава администрации с. ФИО2 ФИО1, который приобретал еду, а также - топоры, перчатки, пилы, краски, кисти и щетки. Во время обеденных перерывов они кушали прямо на улице, то есть на месте проведения субботников.

том л.д. 199-202

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что в администрации с. ФИО2 работают в основном женщины и из мужчин только глава администрации ФИО1, заместитель главы ФИО3 С-А.М-М., начальник ВУС ФИО9 и в связи с тем, что была необходимость в мужской силе он вместе с братьями привлекался на проводимые субботники. Он и его младший брат Артур (Шамиль) принимали участие в субботниках в свободное от учебы время, а их старший брат Хаважи принимал участие почти весь период проведения субботников, так как он в настоящее время не работает. Вопросами снабжения их, то есть участников проводимых субботников, продуктами питания, а также необходимым инвентарем, занимался в основном глава администрации с. ФИО2 ФИО1, который приобретал еду, а также - топоры, перчатки, пилы, краски, кисти и щетки. Во время обеденных перерывов они кушали прямо на улице, то есть на месте проведения субботников. Ему неизвестно, на какие денежные средства приобретались продукты питания и инвентарь необходимый при проведении субботников, а также проводилась ли их оплата, так как его этот вопрос не интересовал.

том л.д. 196-198

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он является депутатом Алхазуровского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района с ДД.ММ.ГГГГ. Он был привлечен на субботники, проводимые совместно с работниками администрации с. ФИО2. Суботники в указанный период времени проводились в связи с указом президента Чеченской Республики ФИО8 Работниками проводились субботники в указанный промежуток времени в с. ФИО2 и <адрес> Чеченской Республики. В конце августа примерно 25-28 числа по десятое сентября 2010 года, более точную дату он не помнит, так как время проведения субботников нигде не фиксировали, они занимались уборкой придорожной части автодороги между <адрес>-Чу и с. ФИО2, косили траву, белили деревья, также собирали мусор лежащий вдоль автодороги. С середины сентября они проводили субботники и занимались уборкой придорожной территории автодороги ведущей в <адрес>, то есть на ДД.ММ.ГГГГ они уже несколько дней находились в <адрес>. Вопросами снабжения их, то есть участников проводимых субботников, продуктами питания, а также необходимым инвентарем, занимался глава администрации с. ФИО2 ФИО1, который им приобретал еду, а также - топоры, перчатки, пилы, краски, кисти и щетки.

том л.д. 245-247

- заключением почерковедческой экспертизы, согласно которому все подписи, учиненные в расходно-кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 668 рублей, принадлежат: главе администрации с. ФИО2 ФИО1, заместителю главы администрации ФИО3 С-А.М-М., главному бухгалтеру ФИО6, кассиру администрации ФИО16,

том л.д. 130-135

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего следователя Ачхой-Мартановского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской Республике ФИО11

том л.д. 5

- договором от ДД.ММ.ГГГГ по уборке и очистке территории (свалки) от мусора.

том л.д. 19-22

          Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств вины подсудимого мошенничестве совершенном с использованием своего служебного положения, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм УПК, из надлежащих источников, облечены в надлежащую процессуальную форму и объективно фиксируют фактические данные, и потому суд принимает их как допустимые доказательства.

         Суд квалифицирует действия подсудимого, на основании исследованных в судебном заседании доказательств вины подсудимого по ч. 3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

      При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в судебном заседании в содеянном, суд усматривает, как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

      При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.3 ст. 159 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 100 /сто/ тысяч рублей;

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, ФИО1 отменить, после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

           Отпечатано в совещательной комнате.

Судья:     подпись                                                                  Шовхалов Б.И.

Копия верна: судья                                                               Шовхалов Б.И.