лишение свободы



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                     «19 » апреля 2011 года

Судья Урус-Мартановского городского суда - Шовхалов Б.И.

с участием государственного обвинителя -         ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО4, представившей удостоверение№41133, ордер№0315 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, образование среднее, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, невоеннообязанного, ранее не судимого, неработающего, инвалида 3группы, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. 00 мин., управляя технически исправным транспортным средством - автомашиной марки ВАЗ-210610, государственный регистрационный знак Т 963 УА 95 регион, и двигаясь по автодороге ФАД «Кавказ» по направлению движения в сторону <адрес> в 500метрах от 633километрового столба, в нарушении требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, совершил наезд на ФИО1, которая сзади толкала сломавшийся на проезжей части автомобиль марки ВАЗ-21060 государственный регистрационный знак С 807 ХА 95 регион под управлением ФИО6

В результате данного ДТП ФИО1 от полученных телесных повреждений скончалась в больнице.

Подсудимый вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве настоящего дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, заявленное на этапе предварительного следствия по делу, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Кроме того, пояснил, что он в судебном заседании подтверждает показания данные им на этапе предварительного следствия по делу, раскаивается в содеянном, просит суд смягчить наказание.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Считая, что обвинение по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

     Привлечение к уголовной ответственности впервые, добровольное возмещение вреда потерпевшему, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, наличие инвалидности 3 группы, раскаяние в судебном заседании в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает.

        В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания" при индивидуализации уголовного наказания суды в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

         Характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом, с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

          В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (жены, родителей, близких родственников).

         В силу части 3 статьи 60 УК РФ судам также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ.

       Учитывая требования ст. 60 УК РФ, а также указанные разъяснения Постановления Пленума ВС РФ, при назначении наказания подсудимому, суд считает необходимым с учетом смягчающих обстоятельств по делу, назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением дополнительного наказания предусмотренного санкцией данной статьи, что будет соответствовать требованию закона и способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год;

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.

           Возложить на условно осужденного ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

            Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: автомашины марки ВАЗ-210610, государственный регистрационный знак Т 963 УА 95 регион и ВАЗ-21060 государственный регистрационный знак С 807 ХА 95 регион хранящиеся у владельцев под сохранной распиской передать им же, после вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись                                                                   Шовхалов Б.И.       Копия верна: судья                                                                    Шовхалов Б.И.