лишения свободы



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Урус-Мартановский городской суд Чеченской Республики в составе:

Председательствующего федерального судьи Гепаева М.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> ЧР -ФИО10,

защитника - ФИО11,представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - ФИО1,

при секретаре - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, образование 6 классов, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, по предварительной договоренности с ФИО16 об изготовлении наркотического средства, находясь в его <адрес>, приготовил раствор йода, снял со спичек фосфор необходимый для изготовления наркотика, а ФИО16, из приобретенных на деньги ФИО1 лекарственных препаратов в одной из аптек <адрес>, используя свою газовую плиту и кухонную утварь, добавляя бензин, фосфор, путем их смешивания и термической обработки, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин массой 12,4 г. без цели сбыта, для совместного потребления. Однако, потребить его не успели, поскольку, ФИО16 был задержан около 21 часов 00 мин. при проведении ОРМ сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, а ФИО1 скрылся до его задержания.

Он же, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО3 по предварительной договоренности, на южной окраине <адрес> из приобретенных на общие деньги лекарственных препаратов в одной из аптек <адрес>, изготовили на разведенном ими костре, используя кухонную утварь, хранившуюся в лесном массиве, наркотическое средство-дезоморфин массой не менее 2,2г. Часть средства они потребили путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть хранили в медицинском шприце для дальнейшего потребления. Однако, потребить не смогли, поскольку были задержаны около 15 ч. 37 мин. сотрудниками УФСНК РФ по ЧР при проведении ОРМ.

Он же, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь с ФИО12 и ФИО8 в лесном массиве на южной окраине <адрес>, из приобретенных в одной из аптек <адрес> лекарственных препаратов, используя кухонную посуду, хранившуюся в лесном массиве, изготовил на разведенном им костре, путем смешивания и термической обработки наркотическое средство - дезоморфин массой не мене 2,6 г. для совместного потребления. Часть наркотика они потребили путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть хранили в полимерном флаконе из-под «Тропикамида» для дальнейшего потребления. Однако потребить не смогли, так как около 17 часов 00 минут при проведении ОРМ сотрудниками УФСНК РФ по ЧР, наркотическое средство изготовленное ФИО1 было обнаружено и изъято, а ФИО1скрылся с места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью.

Помимо признания, подсудимым своей вины она объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО16, из которых усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, при встрече с ФИО1, они договорились изготовить наркотик. Из приобретенных в одной из аптек <адрес> лекарственных препаратов, ФИО1 приготовил раствор йода, снял со спичечных коробков серо, а он ФИО16 с добавлением бензина, фосфора со спичечных коробок и раствора йода, путем смешивания и термической обработки, изготовил в своем доме <адрес> наркотик -дезоморфин. Набрав ее в шприц, и собрав оставшийся мусор, он вышел во двор. В этот момент был задержан, а ФИО1 удалось скрыться (л.д.23-24);

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, из которых, видно, что при проведении ОРМ в <адрес>, по месту жительства ФИО16 перепрыгнув через забор, они увидели, убегающего через огород молодого человека. Как пояснил им, ФИО16 это его сосед ФИО1, который участвовал с ним в изготовлении изъятого в доме наркотика и лекарственные препараты для его изготовления приобрел именно ФИО1 (т-2 л.д. 16-17).

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, участвовавшего в качестве понятого при обследовании дома ФИО16, из которых усматривается, что при входе во двор он увидел убегающего через огород молодого человека, который, по словам ФИО16 его сосед ФИО1 участвовавший с ним в изготовлении изъятого в доме наркотика (т-2 л.д.18-19).

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 участвовавшего в качестве понятого, которые идентичны показаниям ФИО14 (т-2л.д. 20-21).

-протоколом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обследованы помещения в <адрес>, в результате чего обнаружены и изъяты кухонная посуда и другие предметы, использованные при изготовлении наркотика, а также наркотическое средство дезоморфин в трех шприцах( л.д. 10-11).

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в трех шприцах, обнаруженных в <адрес>, является наркотическим средством дезоморфин массой 12,4 г. (Л.Д. 12).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые при обследовании <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, а также три шприца с дезоморфином ( л.д.14-15).

-заключением эксперта, от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленная на химическое исследование жидкость в трех шприцах, в указанном доме, является наркотическим средством - дезоморфин массой 12,4 г. (л.д. 32-33)

- вещественными доказательствами, приобщенными к делу: изъятый, в <адрес>, дезоморфин массой после исследований 11,8 г. и предметами, использованными при изготовлении наркотического средства (л.д.34).

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 на общие деньги в одной из аптек <адрес>, купил вату, «седалгин-нео», шприцы, пищевую соду для изготовления наркотика. На лесной поляне в сторону <адрес>, ФИО1 из приобретенных ими препаратов, путем их смешивания и термической обработки изготовил наркотик, часть которого они потребили внутривенной инъекцией, а часть изъяли сотрудник наркоконтроля. ( т. 1 л.д. 167-169).

- оглашенными в порядке ст. 281 показаниями свидетеля МамаеваА.Р. оперативного сотрудника ОС УФСНК РФ по ЧР, из которых усматривается, что в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, он вместе с опергруппой и понятыми приехал на окраину <адрес>, где возле догорающего костра были задержаны ФИО1 и ФИО6 и там же обнаружены и изъяты шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 2,2 г. и посуда и другие предметы, использованные ими (л.д.203-205).

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, оперативного сотрудника УФСНК РФ по ЧР, из которых видно, что в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, он вместе с оперативной группой и понятыми приехал на окраину <адрес>, где возле догорающего костра были задержаны ФИО1 и ФИО6, а также изъяты шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 2,2 г, посуда и другие использованные ими предметы (л.д.206-208).

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, он, приглашенный в качестве понятого при проведении ОРМ на окраине <адрес>, при задержании ФИО1 и ФИО6, находившихся возле догорающего костра, видел изъятые медицинский шприц с наркотическим средством- дезоморфин, а также пластиковую кружку, пачку соды, пустые конвалюты из под таблеток «седалгин-нео», полимерную бутылку и др. предметы (л.д.200-202).

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых видно его участие в качестве понятого при задержании ФИО1 и ФИО6, находившихся возле догорающего костра и изъятие медицинского шприца с наркотическим средсвом - дезоморфин, др. предметов использованных для изготовления наркотика (л.д.209-211).

-протоколом обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обследован участок местности на окраине <адрес>, в результате изъяты наркотическое средство - дезоморфин, кухонная посуда и др. предметы, использованные при его изготовлении (л.д.124-129).

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, изъятое в ходе обследования участка местности на окраине <адрес>, является наркотическим средством дезоморфин массой 2,2 г. (л.д.135).

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на ватных тампонах со смывами с рук ФИО1, обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеин, входящего в состав дезоморфина (л.д.136).

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО1 имеются следы от внутривенных инъекций в области левого локтевого сгиба (л.д.147).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены предметы, использованные при изготовлении наркотика, а также шприц с дезоморфином, изъятые при обследовании местности ДД.ММ.ГГГГ (л.д.155-156).

- протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 на теле обнаружен след от не медицинских инъекций левого локтевого сгиба (л.д.177-180).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представленное на исследование жидкость из медицинского шприца, обнаруженного в ходе обследования местности на окраине <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезомрфин массой 2,2г. (л.д.194-195).

- вещественными доказательствами, приобщенными ДД.ММ.ГГГГ: предметами, использованными при изготовлении наркотического средства (л.д.157-158).

было видно, что наркотик изготовил ФИО1 (л.д.61-64, 157-159).

- показаниями свидетеля ФИО8, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ему, когда он находился в <адрес> позвонил знакомый ФИО1 и попросил отвезти его в с Алхазурова. ФИО1 сел в его автомашину с черным пакетом. По дороге они остановились возле ларьков по <адрес>, где ФИО1 выходил с пакетом. По приезду в село остановились возле магазина <адрес>, где ФИО1 также вышел с пакетом, а вернувшись в машину попросив телефон позвонил ФИО12 и попросил отвезти на окраину села. По приезду ФИО1, отойдя в сторону, принес две полимерные бутылки. Сначала он отошел по нужде, а потом поехал в село. По возвращении он увидел на месте медицинские шприцы с жидкостью и в это время подошли сотрудники, и сделали обследование (л.д.65-68,177-180).

- показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой на автомашине приехали ФИО8 и ФИО1, при этом ФИО1 заявив, что хочет изготовить наркотик, пригласил его на окраину <адрес>. Приехав на окраину села, они остановились возле родника, где ФИО1 с помощью шланга выкачал с бензобака автомашины ФИО8 бензин. После этого ФИО8 уехал, а ФИО1 отошел в сторону и принес черный пакет. Достав из пакета посуду и смешивая привезенные лекарственные препараты на разведенном им костре, ФИО1 изготовил наркотик дезоморфин и вытянул его в 20 кубовый шприц. Из него разделил в три пяти кубовые шприцы. К этому времени приехал ФИО8 и они втрое потребили наркотик. После этого к ним подошли молодые люди и представились оперативными сотрудниками наркоконтроля (л.д.152-156).

- показаниями свидетеля ФИО13, старшего оперативного сотрудника ОС УФСНК РФ по ЧР, из которых усматривается, что по оперативной информации на ФИО16 об изготовлении им наркотика, они при проведении ОРМ обследование его жилища ДД.ММ.ГГГГ, в его дворе увидели молодого человека, который, увидев, их убежал. О том, что это ФИО1 и его участии в изготовлении наркотика, приобретении лекарственных препаратов, им рассказал задержанный после ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ входе проведения ОРМ на окраине <адрес>, они сначала проверили на местности тайники с посудой и другими предметами для изготовления наркотика, а потом наблюдали, автомашину, подъехавшую к обследованному месту, из которой вышли два пассажира, затем она вернулась в село и снова приехала. Кто чем занимался, не было видно. В результате были задержаны ФИО8 и ФИО12, а ФИО1, удалось скрыться.(л.д.61-64,157-159).

- показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО9, из которых усматривается, что при их участии в качестве понятых при обследовании участка местности на окраине <адрес> были обнаружены и изъяты эмалированная миска, флаконы из-под йода, пустые шприцы, полиэтиленовые бытылки с жидкостью красно-коричневого цвета. На месте были задержаны ФИО8 и ФИО12, а ФИО1 удалось скрыться (л.д.101-104,105-108).

- протоколом обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при обследовании местности на окраине <адрес> изъяты кухонная посуда и дезоморфин (л.д.9-13).

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что изъятое при обследвании местности вещество, является наркотическим средством - дезоморфин массой 2,6 г. (л.д.21).

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на ватных тампонах со смывами с рук ФИО1 обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеин, входящее в состав дезоморфина (л.д.29).

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается что ФИО1 является лицом потребляющим наркотики, имеются следы от внутривенных инъекций в области левого локтевого сгиба (л.д.38).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, использованные при изготовлении наркотика, а также флакон с надпись «Тропикамид» с накотическим средством дезоморфин (л.д.69-71).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на химическое исследование жидкость из флакона с надписью «Тропиткамид», изъятая на участке местности окраины <адрес>, является дезоморфином массой 2,2 г. (л.д.95-96).

- вещественными доказательствами приобщенными к делу: дезоморфином массой после исследования 1,3 г. и др. предметами, использованными при изготовлении наркотического средства (л.д.97-100).

Оценивая доказательства положенные в основу обвинения, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия ФИО1 имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228, поскольку он одновременно и пособник и исполнитель, то есть соисполнитель, ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку из материалов дела видно, что имеется 1,3 г. дезоморфина и это с учетом израсходованного 0,3 г. при проведении экспертизы, составляет 1,6 г., то есть является крупным размером, а не особо крупным, не может быть удовлетворено ввиду нижеследующего. Изначально изъятый дезоморфин составлял 2,6 <адрес> первоначальном исследовании израсходовано 0,3 г., согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения эксперта, израсходовано 1мл наркотика. Следовательно, всего израсходованное количество составляет 1,3 г. при двух исследованиях.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, имеет инвалидность 3-й группы.

Все эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает как обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить МусаевуА.Г. наказание в рамках санкций, инкриминируемых ему статей УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три)года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и семь месяцев без штрафа в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения -заключение под стражу, ФИО1, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -дезоморфин массой 1,3 г., а также предметы, использованные при изготовлении наркотического средства, хранящиеся в камере хранении УФСНК РФ по ЧР после вступления приговора в законную силу, уничтожить как не представляющие ценность.      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                         Гепаев М.М.

Копия верна: судья                                                                  Гепаев М.М.