лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    <адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Урус-Мартановский городской суд ЧР в составе:

председательствующего судьи Джабраилова И.Э.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, с высшим образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>-Чу, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 ч. 00 мин., управляя технически исправным транспортным средством - автомашиной ВАЗ-210740, регистрационный знак Н 462 ЕТ 30 регион, и двигаясь по <адрес> в сторону центра <адрес>, в нарушении требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: пункта 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; пункта 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенно и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

    Водитель ФИО1 не справился с управлением, в результате выехал за пределы проезжей части дороги, где допустил столкновение с железобетонной опорой линии электропередачи, расположенной напротив <адрес>, ЧР.

    В результате данного ДТП, пассажир ФИО2 Сайд-Магомед Хамзатович, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде множественных ран правой щеки, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома основания черепа, диффузно оксанального повреждения головного мозга, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве настоящего дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, полагая, что суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку налицо обстоятельство того, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

    Представитель потерпевшего по делу ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. по тились в суд с заявления, что не возражают против рассмотрения дела

    При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, примирился с потерпевшими, все эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает как обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

    При таких обстоятельствах, учитывая также, что преступление, совершенное подсудимым отнесено законом к неосторожным деяниям, суд считает что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции его от общества. В связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

    Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

    Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    Вещественное доказательство по делу: автомашина марки ВАЗ - 210740, регистрационный знак Н 462 ЕТ 30 регион, хранящийся по адресу: <адрес>-Чу, <адрес>, возвратить собственнику по вступлении приговора в законную силу.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

    

    Отпечатано в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                            И.Э. Джабраилов

Копия верна: судья                                                                      И.Э. Джабраилов