лишения свободы условно



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                <адрес>

    Урус-Мартановский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Джабраилова И.Э.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-Чу, <адрес> ЧР, гражданина РФ, женатого, имеющего трех малолетних детей, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         

    ФИО1 в нарушение установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ порядка оборота наркотических средств, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

    В неустановленное время в сентябре 2008 года, на восточной окраине <адрес> Чеченской Республики, в 80-ти метрах по правую сторону автодороги ведущей в <адрес> со стороны <адрес>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно приобрел, сорвав с куста дикорастущего растения конопли, верхушечные частицы листьев, соцветий конопли. Которые согласно заключения эксперта /С от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой в сухом виде 17,32г.

    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

    Незаконно хранил первоначально в кармане своих джинсовых брюк, там же хранил в последующем для личного потребления без цели сбыта до 21 час 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у ФИО1 в правом наружном кармане его джинсовых брюк, одетом на нем при личном досмотре. Согласно справки об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса каннабис (марихуана) изъятого у ФИО1 составляла 17,52г.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1, и его защитника ФИО4, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве настоящего дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, полагая, что суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку налицо обстоятельство того, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, не возражал против проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.     

    Так, в соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    В соответствии с ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить данное ходатайство, в том числе, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

    В протоколе ознакомления ФИО1 с материалами уголовного дела имеется собственноручно произведенная им запись о заявлении ходатайства о рассмотрении настоящего дела в порядке принятия судебного решения в особом порядке.

    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, основанным на требованиях норм УПК РФ и подлежащим удовлетворению.

    В соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ.

    В соответствии с ч. 5 той же статьи судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    В соответствии с ч. 7 той же статьи, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В соответствии с ч. 8 той же статьи, описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением, в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

    Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося по категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

    Наличие на иждивении трех малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает как обстоятельства, смягчающие ему наказание.        

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО1 наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

    При таких обстоятельствах, суд считает что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции его от общества. В связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО1, виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Меру пресечения - заключение под стражу ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить под подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

    Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, регистрироваться ежемесячно в данном органе.

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 17,32 грамма, ватных тампона со смывами с рук, часть срезанного правого кармана брюк ФИО1, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> ЧР, уничтожить как не представляющее ценность.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной                                                                                  жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Отпечатано в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                         И.Э. Джабраилов

Копия верна: судья                                                                   И.Э. Джабраилов