лишения свободы



                             П Р И Г О В О Р        Дело

Именем Российской Федерации

    <адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ

    Урус-Мартановский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Джабраилова И.Э.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимых - ФИО1-Мановича, ФИО2,

защитников: ФИО3, представившая удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Умаева С-С.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО1-Мановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>-Чу, ул. А-Х. Кадырова, д. № б/н, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого имеющего троих малолетних детей, неработающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

    и ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, пер. Лермонтова, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, женатого имеющего троих малолетних детей, неработающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО1-М., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов вечера, приехал домой к ФИО2 C.А. в <адрес> Чеченской Республики и, без ведома последнего, взял хранившиеся дома у ФИО2 три спичечных коробка с наркотическим средством «марихуана», которые хранил для личного употребления без цели сбыта.

    В тот же день, около 19 часов 50 минут в <адрес> ЧР сотрудниками ОС УФСКН РФ по ЧР задержан ФИО1-М., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане брюк обнаружены и изъяты три спичечных коробка с наркотическим средством каннабис (марихуаной), общей массой 8,8 г. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

    Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 8,8 г. составляет крупный размер.

    ФИО2, в неустановленное время, на окраине <адрес> Чеченской Республики собрал верхушечные части дикорастущих растений рода конопли, измельчил их и хранил по месту своего жительства по адресу: ЧР, <адрес>, пер. Лермонтова, <адрес>, весом не менее 40 г. наркотического средства «марихуана» (заключение эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ).

    ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, ФИО1-М., без ведома ФИО2, взял у него дома наркотическое средство каннабис «марихуана» (в высушенном виде), находившееся в трех спичечных коробках, общей массой 8,8 г.. После того как ФИО1-М., без ведома и согласия со стороны ФИО2 взял наркотическое средство каннабис «марихуана», они оба были задержаны оперативными сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. В ходе обследования домовладения, принадлежащего ФИО2 по адресу: ЧР, <адрес>, пер. Лермонтова, <адрес>. оперативными сотрудниками УФСКН РФ по ЧР была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно приобретенного ФИО2 наркотического средства каннабис «марихуана» (в высушенном виде), общей массой 31,2 г, которое хранилось им без цели сбыта. В соответствии с судебно-химической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) изъятое у ФИО1-М. и наркотическое средство, обнаруженное в ходе обследования домовладения принадлежащего ФИО2 однородны (идентичны) по своему химическому составу и ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью.      

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 40г.(8,8г.+ 31,2г.) (в высушенном виде), являются крупным размером.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО1-М. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему двоюродному брату ФИО2. Он (Исраилов) ему сказал, что хочет приехать к нему домой, на что ФИО2 пояснил, что будет дома. Ближе к вечеру он приехал к нему домой. Когда они сидели дома, ФИО2 взял со шкафа картонную коробку, в которой находилась «марихуана», взял оттуда немного марихуаны и вышел на улицу. Тогда он взял из под спичек три коробка и насыпал туда марихуану и спрятал у себя в кармане. Когда ФИО2 зашел, он не стал ему ничего говорить. Он его пригласил на свое день рождение на ДД.ММ.ГГГГ. После этого сказал, что поедет домой, и вышел на улицу. ФИО2 его проводил до школы, где они расстались. Когда он дошел до моста, который находится недалеко от места, где они с ним расстались, к нему подбежали люди в гражданской форме одежды и его задержали. Они представились сотрудниками наркоконтроля и в ходе проведения личного досмотра в отношении него, в левом кармане брюк обнаружили три спичечных коробка, в которых находилась марихуана. Эти три коробки с марихуаной они упаковали в белый бумажный конверт и опечатали, где он расписался. И там, подумав, что его подставил ФИО2, сказал сотрудникам полиции, что эти три спичечных коробка с марихуаной он приобрел за три тысячи рублей у своего двоюродного брата ФИО2. На самом деле это не соответствовало действительности, поскольку наркотик «марихуану» он взял без ведома ФИО2 у него же дома. Затем его привезли в здание наркоконтроля, где в одном из кабинетов у него были произведены смывы рук и срезы с ногтей. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить ему наказание.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, ФИО2 вину по предъявленному обвинению не признал, и пояснил, что он никому не сбывал наркотические средства. ФИО1-М. также он не сбывал наркотические средства, также как не давал разрешения брать наркотические средство марихуану, которую он хранил у себя дома для личного употребления.

    Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, связанного с незаконным хранением марихуаны для личного потребления признает и просит суд квалифицировать его действия по этой статье, оправдав, при этом, по обвинению в совершении преступления, связанного со сбытом наркотического средства марихуаны.

    Проверив и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина ФИО1-М. и ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ установлена и подтверждается следующими доказательствами:

    - оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, из которых видно, что оперативной службой УФСКН РФ по ЧР была получена информация о том, что житель <адрес>-Чу ФИО1-М. и житель <адрес> ЧР ФИО2 занимаются незаконным сбытом и потреблением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления было принято решение о проведении в отношении них ОРМ «наблюдение». Около 19 часов в составе оперативной группы и приглашенных понятых он выехал в <адрес>. По приезду в село, они остановились недалеко от дома ФИО2 по пер. Лермонтова. Минут через 15 они заметили ФИО1-М., который шел по улице и они его задержали. В ходе личного досмотра у ФИО1-М. в присутствии понятых в левом кармане брюк были обнаружены три спичечных коробка, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета. Эти три коробка с веществом он положил в белый бумажный конверт и опечатал печатью «опер служба», где понятые и ФИО1-М. расписались. На вопрос, откуда у него растительное вещество ФИО1-М. ответил, что купил ФИО2 во дворе школы за три тысячи рублей. Тогда они быстро прошли во двор школы , где и задержали ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного и никаких денег обнаружено не было. В Управлении наркоконтроля ФИО2 заявил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство «марихуана», которое хранит дома. После этого он вместе с оперативной группой и понятыми приехал домой к ФИО2 по адресу: ЧР, <адрес>, пер. Лермонтова, <адрес>, где с разрешения ФИО2 они зашли в дом, и ФИО2 показал место, где хранит наркотическое средство «марихуана». На шкафу в двух картонных листах россыпью находилось растительное вещество зеленого цвета. Это наркотическое средство «марихуана» он упаковал в черный полимерный пакет и опечатал печатью «Опер служба», где понятые и ФИО2 расписались;

л.д. 103-104

    - оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Дашкаева С-М.Х., из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников Наркоконтроля он участвовал в качестве понятого в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» в <адрес> ЧР. По приезду в <адрес> они остановились по <адрес> через 15 сотрудники полиции остановили одного парня, который представился Исраиловым Х.А-М. В ходе личного досмотра у него в левом кармане брюк сотрудники полиции обнаружили три спичечных коробка, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета. Эти три коробка сотрудники полиции положили в белый бумажный конверт и опечатали печатью «опер служба», где он расписался. Сотрудникам полиции ФИО1-М. сказал, что марихуану купил у своего родственника ФИО2 за три тысячи рублей. Тогда сотрудники полиции быстро прошли во двор школы , где и задержали ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было. После того, как они приехали в <адрес>, сотрудники полиции снова попросили его поехать вместе с ними в <адрес>, на что он согласился. Вместе с задержанным ФИО2 они приехали к нему домой. Со слов сотрудников полиции ФИО2 решил добровольно выдать наркотическое средство, которое он хранит дома. По приезду в <адрес>, с согласия ФИО2 и его жены они зашли в дом, и сотрудникам полиции ФИО2 показал место, где хранит наркотическое средство «марихуана». Сотрудник полиции взял со шкафа два картонных коробка с растительным веществом и упаковал их в черный полимерный пакет и опечатал печатью «Опер служба», где он расписался;

л.д. 107-109

    - оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым видно, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников Наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» в <адрес> ЧР. Примерно около 19 часов вечера они приехали в <адрес> и остановились по <адрес> сидели в автомашине, когда сотрудники полиции остановили парня, который шел пешком по этой улице. Вместе с одним из сотрудников полиции они подошли к ним. Сотрудники полиции представились этому парню и попросили предъявить документы. Он представился Исраиловым Х.А-М. и показал свой паспорт. После проверки его личности, ему было предложено добровольно выдать, если у него есть запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что у него запрещенного ничего нет. Тогда сотрудники полиции в присутствии их понятых провели в отношении него личный досмотр, в ходе которого в левом кармане его брюк обнаружили три спичечных коробка, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета. Эти три коробка с веществом сотрудник полиции положил в белый бумажный конверт и опечатал печатью «опер служба», где он расписался. После задержания ФИО1-М. сказал, что марихуану купил у своего родственника во дворе школы ФИО2 за три тысячи рублей. Тогда сотрудники полиции во дворе школы задержали ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было. После того, как они приехали в <адрес>, по просьбе сотрудников полиции он снова приехал в <адрес> вместе с задержанным ФИО2 Сотрудники полиции сказали, что ФИО2 решил добровольно выдать наркотическое средство, которое хранит дома. По приезду в <адрес>, с согласия ФИО2 они зашли в дом, где сотрудникам полиции ФИО2 указал место, где хранит наркотическое средство «марихуана». Сотрудник полиции взял со шкафа два картонных коробка с растительным веществом и упаковал их в черный полимерный пакет и опечатал печатью «Опер служба», где он расписался;

л.д. 105-106

    -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»;

л.д.9

    -протоколом личного досмотра ФИО1-М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором установлено, что в ходе личного досмотра в левом кармане брюк ФИО1-М. обнаружены и изъяты три спичечных коробка, внутри которых находилось растительное вещество зеленого цвета;

л.д.13

    -справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование растительное вещество в трех спичечных коробках, является наркотическим средством-каннабис (марихуаной). Общая масса наркотического средства-каннабис (марихуаны) (в высушенном виде) составляет-8,8г.;

                                                                

л.д.28

    -протоколом смывов с кистей рук и срезов с ногтей ФИО1-М. от ДД.ММ.ГГГГ;

л.д.34

    -справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на ватных тампонах со смывами с рук и срезах ногтевых пластин гр-на ФИО1-М. представленных на исследование, обнаружено следовое количество наркотического средства из группы каннабиноидов, встречающихся исключительно в растений конопля (каннабис) и наркотических средствах получаемых из нее;                                                                   

л.д.36

    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:конверт, сложенный из листа бумаги белого цвета в котором находились три пустых спичечных коробка и пакет сложенный из листа белой бумаги, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета;черныйполимерный пакет, в которой находились два пустых картонных листа, края, которых загнуты в виде коробки и прозрачный полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество буро-зеленого цвета, состоящее из частиц листьев, верхушечных частей, соцветий и семян, с запахом характерным для конопли;

л.д.50-51

    -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство марихуана, обнаруженная в ходе личного досмотра ФИО1-М. ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство марихуана, обнаруженная в ходе обследования домовладения принадлежащего ФИО2-представленные по материалам уголовного дела -однородны (идентичны) по своему химическому составу (по основному наркотически активному компоненту), ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью;

л.д.80-81

    -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное по материалам уголовного дела , является наркотическим средством-каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства-каннабис (марихуаны) (в высушенном виде) составляет - 8,5г. С учетом израсходованного на первичном исследовании наркотического средства массой 0,3г, (см. справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуаны), обнаруженной в ходе личного досмотра гр-на ФИО1-М. ДД.ММ.ГГГГ, составляла -8,8г;

л.д. 88-89

    -протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе обследования домовладения по адресу: ЧР, <адрес>, пер. Лермонтова, <адрес> обнаружены и изъяты две картонные коробки с веществом растительного происхождения;

л.д.16-17

    -справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование растительное вещество в двух картонных листах, является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Общая масса наркотического средства каннабис (марихуаны) (в высушенном виде) составляет-31,2г;

                                                                

л.д.30

    -протоколом смывов с кистей рук и срезов с ногтей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;

л.д.31

    -справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на ватных тампонах со смывами с рук и срезах ногтевых пластин гр-на ФИО2, представленных на исследование, обнаружено следовое количество наркотического средства из группы каннабиноидов, встречающихся исключительно в растении конопля (каннабис) и наркотических средствах получаемых из нее;                                                                   

л.д.33

    -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное по материалам уголовного дела , является наркотическим средством каннабис (марихуаной).

    Масса наркотического средства каннабис (марихуаны) (в высушенном виде) составляет - 31,0г. С учетом израсходованного на первичном исследовании наркотического средства массой 0,2г, (см. справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуаны), обнаруженной в ходе обследования домовладения принадлежащего гр-ну ФИО2, составляла -31,2г;

л.д. 72-73

    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

    -наркотическое средство каннабис (марихуана) (в высушенном виде) общей массой 8,8г и 31,2г.;

л.д. 123-124

    -протоколом медицинского освидетельствования , согласно которому результат лабораторного исследования биологических сред ФИО2 - каннабис положительно. Состояние опьянения не установлено;

л.д. 46

    -справкой из Республиканского наркологического диспансера, согласно которой ФИО2 состоит под наблюдением в связи со злоупотреблением препаратов конопли;

л.д. 144

       

    Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверным, а совокупность их - достаточной для вывода о том, что преступные действия ФИО1-М. и ФИО2 имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

    

    В качестве доказательств защиты суду представлены доказательства: показания свидетелей: ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вечера к ним пришел в гости двоюродный брат ее мужа по материнской линии ФИО1. Они сидели и разговаривали с ее мужем, а она занималась детьми. Побыв минут тридцать у них он (ФИО1-М.) ушел, а ее муж пошел его провожать. После этого примерно около 11 часов вечера, к ним домой зашли вооруженные люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Вместе с ними был и ее муж ФИО2. Он вместе с ними зашел в нашу комнату и что-то показал сотрудникам полиции. Один из сотрудников полиции попросил у нее стул. Потом он встал на стул и со шкафа достал две картонные коробки, в которых находилось растительное вещество, которая она не знала о существовании этой коробки;

    -показания свидетеля ФИО9 о том, что ФИО2 Саламбек является его соседом. До его задержания вместе работали на частных стройках в <адрес>, а когда восстанавливали <адрес>, принимали в этом активное участие. Если бы ФИО2 занимался бы сбытом наркотических средств, то непосредственно об этом он знал бы. Если бы он занимался сбытом наркотических средств, то материальное положение его семьи, наверное, должно было быть лучше, а они еле перебиваются. В настоящее время он проживает в одной комнате вместе со своей женой и тремя малолетними детьми. Никакого другого дохода у этой семьи больше нет. Кормильцем был только ФИО2, жена его нигде не работает. А сбытчики наркотиков так не живут. Если бы он занимался сбытом наркотиков, то об этом давно знали бы многие жители села, и никто бы его не жалел.

     Оценивая указанные показания свидетелей суд считает, что они не опровергают вывод о том, что и ФИО2 и ФИО1-М. приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере без цели сбыта.

      На этапе предварительного следствия по настоящему уголовному делу действия ФИО2 квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

       В судебном заседании доказательств, подтверждающих обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суду не представлено.

      Оцененные в судебном заседании доказательства достаточно подтверждают вину ФИО2 лишь в приобретении и хранении наркотического средства марихуаны в крупном размере без цели сбыта.

    Следовательно суд приходит к выводу о необходимости переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 228 УК РФ, полагая, что его вина доказана лишь в приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере. Доказательств совершения сбыта марихуаны ФИО2 суду не представлено.

    Приходя к такому выводу суд учитывает, что довод органа предварительного расследования о том, что Исраиловым Х.А-М. были вручены ФИО2 денежные средства в сумме 3 000 рублей, ничем не подтверждены. Эти денежные средства не изъяты и не приобщены к материалам настоящего уголовного дела. Напротив, в ходе судебного заседания оба подсудимых пояснили, что наркотическое средство - марихуана было взято Исраиловым Х.А-М. без согласия и ведома ФИО2. Других свидетелей при совершении преступления не имелось. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований к выводу о том, что наркотическое средство марихуана было сбыто ФИО2 ФИО1-М. за 3 000 рублей.

     При оценке доказательств в совокупности у суда возникают сомнения в достоверности изложенных доводов органа предварительного следствия.

    Согласно ч.3 ст. 49 Конституции РФ и ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Конституцией и УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

    Окончательно суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

    Действия ФИО1-М. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

    Учитывая требования ст. 60 УК РФ, при назначении наказания ФИО1-М. и ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, являющихся по категории средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.

       Привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении у каждого по трое малолетних детей, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым ФИО1-М. и ФИО2.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимым ФИО1-М. и ФИО2 наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

    Суд, с учетом указанных данных о личности ФИО2 и, исходя из общественной опасности совершенного им преступления, а также, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

    Суд, с учетом указанных данных о личности ФИО1-М. и, исходя из общественной опасности совершенного им преступления, а также, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

    Видом исправительного учреждения, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом того, что ФИО1-М. и ФИО2 по настоящему приговору совершили преступление, являющееся по категории средней тяжести, следует назначить колонию поселение.      

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ФИО1-Мановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием его в колонии-поселения.

    Меру пресечения - подписку о невыезде ФИО1-Мановичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

    Срок наказания ФИО1-Мановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием его в колонии-поселения.

    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

    Зачесть ФИО2, в соответствии со ст. 72 УК РФ, предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок отбытия наказания.

    Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) (в высушенном виде) общей массой 8,3 грамма, и 30,8 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить как не представляющие ценность.

             

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Судья: подпись                                                                      И.Э. Джабраилов

Копия верна: судья                                                                     И.Э. Джабраилов