три года лишения свободы в колонии общего режима



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ЧР                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

           Судья Урус-Мартановского городского суда Чеченской <адрес>С-А.С.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора <адрес>А.Г.Баханоева,

защитника - ФИО5 представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - АвтаеваРудикаАбубакаровича,

при секретаре - ФИО1

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении АвтаеваРудикаАбубакаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чеченской Республики, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ЧР, г Урус-Мартан, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, находясь около пруда, расположенного при выезде из <адрес> в сторону <адрес>, из ранее приобретённыхлекарственных препаратов,кустарным способом,незаконно изготовил и хранил в целях личного потребления до 19 час. 10 минут, до момента изъятия сотрудниками ОС УФСКН РФ по ЧР, проводившего оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение»в двух шприцах жидкость, в составе, которого согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - дезоморфин, массой 5 грамм, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Таким образом, ФИО4 своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

По ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленного в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, судебное заседание проведено с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве настоящего дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, полагая, что суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку налицо обстоятельство того, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

         Таким образом, имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает по ч.2 ст.228 УК РФ наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

ФИО4 признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 68), имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д. 76-78), состоит на «Д» учете в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39), жена ФИО2 является инвалидом 2 группы (л.д.79).

Все эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает как обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание.

         Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая, что преступление, совершенное ФИО4 направлено против здоровья и общественной нравственности и относится к категории тяжкого преступления суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Назначение иного вида наказания не будет соответствовать достижению целей правосудия.

           Из санкции ч.2 ст.228 УК РФ следует, что наряду с лишением свободы в качестве меры наказания предусмотрен также штраф. Суд не считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет источника дохода.

         При назначении вида исправительного учреждения суд исходит из того, что согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы, - в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АвтаеваРудикаАбубакаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ФИО4 время содержания под стражей до судебного разбирательства с 31 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО4 заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два одноразовых медицинских шприца с иглами в защитном колпачке, градуированный на 6 мл, в котором находится кустарно изготовленное наркотическое средство - «дезоморфин», общей массой 2,8 грамм, (2,2 грамм израсходовано при исследованиях), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценность, а два диска DYD + RW, на котором имеется запись, произведённая при личном досмотре ФИО4 хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Урус-Мартановскийгорсуд. При этом он не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья: подпись                                                                        С-ФИО3

Копия верна: судья                                                                С-ФИО3