лишение свободы



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                «13 » мая 2011 года

Судья ФИО2 городского суда - Шовхалов Б.И.

с участием государственного обвинителя - ФИО10,

защитника ФИО9, представившей удостоверение№41060, ордер№0622 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> ЧИАССР, образование - среднее, женатого, имеющего на иждивении 3-х малолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО6 в неустановленное время на окраине <адрес> собрал дикорастущие растения рода конопля, которые принес в здание автошколы, расположенной в <адрес>, где высушил около газовой грелки, измельчил и расфасовал в бумажные свертки.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ФИО2 МРО УФСКН РФ по ЧР, ФИО6, находясь на территории ФИО2 автошколы, расположенной по <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт ФИО7 наркотического средства каннабис (марихуаны) в десяти бумажных свертках, общей массой 28,6г., за деньги в сумме 15000 (пятнадцать тысяч рублей).

После покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны), ФИО6 задержан сотрудниками ФИО2 МРО УФСКН РФ по ЧР, и в ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане брюк обнаружены и изъятые денежные средства в сумме 15 тысяч рублей, полученные им за сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) от играющего роль покупателя ФИО7

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное по материалам уголовного дела , является наркотическим средством-каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства-каннабис (марихуаны) в высушенном виде-26,6г.

В связи с тем, что ФИО6 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в рамках проводимого сотрудниками ФИО2 РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и умысел на незаконный сбыт не был доведен ФИО1 до конца, по независящим от него обстоятельствам.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и показал суду следующее.

        В 2010году он собрал дикорастущие кусты конопли недалеко от мусорной свалки на окраине <адрес>, вблизи дороги ведущей в <адрес>-Чу. Принес их в здание ФИО2 автошколы, где он дежурил вместо отца, там высушил около газовой грелки, где хранил для личного потребления, предварительно расфасовав их для удобства в бумажные свертки в трансформаторной будке на территории автошколы.

        Он находится в дружеских отношениях с парнем по имени Тимур. В здании автошколы Тимур у него был несколько раз, и он с ним вместе курил марихуану. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Тимур и спросил, есть ли у него марихуана. Он ответил, что для него у него всегда найдется марихуана для потребления. В автошколу в тот день он подъехал в 12 часу ночи. Там у ворот его ждал Тимур. Он с ним зашел в бывшее здание котельной. Там они покурили марихуану, которую он принес с трансформаторной будки. Потом Тимур взял с дивана пакет с оставшейся марихуаной и положил на диван деньги. Он спросил его, что это за деньги, на что Тимур сказал, что он их ему дает за марихуану. Для приличия он Тимуру сказал, что ему деньги не нужны, но он положил их на диван и быстро вышел. Настаивать, чтобы он их забрал, он не стал, вспомнив, что жена в тот день у него просила денег на приобретение лекарств для сына-инвалида. После этого, в котельную зашли молодые люди, и его задержали. Они представились сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане брюк обнаружили денежные средства, которые оставил Тимур. В содеянном раскаивается. Сбытом наркотических средств он не занимался, хотя их иногда употребляет. Вменяемый ему эпизод был вызван настойчивостью его знакомого Тимура, которому он решил помочь исходя из ложно понятого чувства товарищеского долга.     

     Проверив и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления в объеме данного приговора установлена и подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что оперативной службой ФИО2 МРО была получена информация, что житель <адрес> ФИО6 занимается незаконным потреблением и сбытом наркотического средства «марихуана» на территории ФИО2 автошколы. При проверке данная информация нашла свое подтверждение. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов дня ФИО7 позвонил ФИО1 и сказал, что нужна марихуана. ФИО6 попросил, его позвонить вечером. После этого ФИО7 снова позвонил около 21 часов вечера ФИО1, и спросил, есть ли у него марихуана. ФИО6 ответил, что есть и что один пакет будет стоить 1500 рублей. После этого они договорились встретиться через два часа в здании автошколы в <адрес>. Тогда руководством Управления наркоконтроля было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Проведение проверочной закупки наркотиков было поручено ФИО7, который уже несколько месяцев назад по заданию оперативных сотрудников вошел в доверительный контакт с ФИО1 После этого в рабочем кабинете ФИО2 МРО, в присутствии приглашенных понятых ФИО7 вручили денежные средства в сумме 15000 рублей, которые были ранее отксерокопированы и занесены в протокол осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Было решено приобрести у ФИО1 10 пакетов марихуаны. Ближе к 23 часам он сел за руль автомашины ВАЗ-Приора, с ним рядом сел ФИО7 и они приехали к зданию автошколы в <адрес> к ФИО1 Через некоторое время ФИО6 и ФИО7 встретились около автошколы и зашли на территорию автошколы. Примерно минут через 15-20 ФИО7 вышел на улицу, подошел к нему, где в присутствии понятых добровольно выдал пакет, в котором находилось 10 бумажных пакетов, в которых находилось растительное вещество. Этот пакет с марихуаной они опечатали печатью «Урус-Мартановский МРО», где понятые и ФИО7 расписались. ФИО7 сказал, что эти 10 пакетов с марихуаной он купил у ФИО1 за 15 тысячи рублей. После этого, пригласив понятых, они прошли в здание автошколы. Там, в одном из помещений задержали ФИО1 После этого ФИО6 был доставлен в Урус-Мартановский МРО, где в ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15 тысячи рублей и мобильный телефон «NOKIA» черно-стального цвета. Номера и серии изъятых у ФИО1 денег совпадали с номерами и сериями ксерокопированных денег, которые были вручены ФИО7 для приобретения наркотиков у ФИО1 Денежные средства и мобильный телефон были упакованы в два белых бумажных конверта и опечатаны печатью «Урус-Мартановский МРО», где понятые расписались. Затем у ФИО1 были произведены смывы с рук и срезы с ногтей, после чего его повезли на медицинское освидетельствование;

-показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников полиции он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у ФИО1 С ФИО1 познакомился по заданию сотрудников полиции несколько месяцев назад в <адрес>. После этого он несколько раз был у него на работе в автошколе <адрес>, где он дежурил по ночам. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов дня, в присутствии сотрудника полиции он позвонил ФИО1 и сказал, что ему нужна марихуана. ФИО6 попросил его перезвонить вечером. После этого он ему снова позвонил около 21 часов вечера, и спросил, есть марихуана. Он сказал, что есть и что один сверток стоит 1500 рублей. После этого они договорились встретиться через два часа в здании автошколы в <адрес>. Тогда руководством ФИО2 МРО УФСКН РФ по ЧР было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а выступить в качестве закупщика предложили ему, на что он согласился. После этого в рабочем кабинете оперативного отдела ФИО2 МРО ему вручили денежные средства в сумме 15000 рублей, которые были ранее отксерокопированы и занесены в протокол осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Было решено приобрести у ФИО1 10 свертков марихуаны. Ближе к 23 часам он сел в автомашину ВАЗ-Приора, за рулем которой сидел оперативный сотрудник полиции, и они приехали на работу к ФИО1 Он вышел из автомашины и подошел к автошколе. ФИО1 на месте не было. Минут через 10 ФИО6 подъехал к воротам автошколы на автомашине ВАЗ-2106 и они зашли в бывшее здание котельной. Там стоял диван, стол и другие предметы. В ходе разговора ФИО6 принес свертки с марихуаной. Посчитал 10 свертков, положил их в пакет и передал ему. Он достал деньги, которые были предназначены для приобретения наркотика, и передал их ФИО1 Эти деньги ФИО6 посчитал, и положил в карман. После этого он с ним попрощался и вышел на улицу, где этот пакет, в котором находилась марихуана, добровольно выдал сотрудникам полиции. Один из сотрудников полиции этот пакет с марихуаной опечатал печатью «Урус-Мартановский МРО», где он расписался;

     -показаниями свидетеля ФИО5-А. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>. В помещении ФИО2 МРО УФСКН РФ по ЧР его познакомили еще с одним молодым человеком по имени Анзор, который тоже был приглашен, как и он. В присутствии них ФИО7 сотрудники полиции вручили деньги в сумме 15 тысячи рублей, 2 купюры по 5000 рублей и 5 купюр по 1000 рублей, но сначала с них сняли ксерокопии и переписали их номера и серии в протокол осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После этого ФИО7 сел в автомашину Приора, за рулем которой сидел оперативный сотрудник полиции, а он сел в другую автомашину и они приехали к зданию ФИО2 автошколы. Там ФИО7 встретился с одним парнем, и они вместе зашли в здание автошколы. Через некоторое время ФИО7 вышел из здания автошколы, подошел к сотрудникам полиции и добровольно выдал в присутствии него сотрудникам полиции пакет, в котором находились десять бумажных свертков с растительным веществом зеленого цвета. Сотрудники полиции выданный ФИО7 пакет с растительным веществом опечатали печатью «Урус-Мартановский МРО», где он расписался. После этого сотрудники полиции пригласили его и второго понятого, и они прошли на территорию автошколы. Там в одном из помещений был задержан молодой человек. Сотрудники полиции ему представились и ему сообщили, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств». Его задержали и доставили в Урус-Мартановский МРО. Там в одном из кабинетов у него в ходе личного досмотра в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15 тысячи рублей и его мобильный телефон «NOKIA» черно-стального цвета. Сотрудники наркоконтроля сверили номера изъятых у ФИО1 денег с номерами ксерокопированных денег, которые находились у них. Номера и серии денег полностью совпали. Денежные средства сотрудники полиции упаковали в белый бумажный конверт и опечатали, также в белый бумажный конверт был упакован и опечатан печатью и мобильный телефон, изъятый у ФИО1 После этого у ФИО1 сотрудники полиции произвели смывы с рук и срезы ногтей;      

       -показаниями свидетеля ФИО8, в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>. В помещении ФИО2 МРО УФСКН РФ по ЧР его познакомили еще с одним молодым человеком по имени Юсуп, который тоже был приглашен, как и он. В присутствии них ФИО7 сотрудники полиции вручили деньги в сумме 15 тысячи рублей, 2 купюры по 5000 рублей и 5 купюр по 1000 рублей, но сначала с них сняли ксерокопии и переписали их номера и серии в протокол осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После этого ФИО7 сел в автомашину Приора, за рулем которой сидел оперативный сотрудник полиции, а он сел в другую автомашину и они приехали к зданию ФИО2 автошколы. Там ФИО7 встретился с одним парнем, и они вместе зашли в здание автошколы. Через некоторое время ФИО7 вышел из здания автошколы, подошел к сотрудникам полиции и добровольно выдал в присутствии него сотрудникам полиции пакет, в котором находились десять бумажных свертков с растительным веществом зеленого цвета. Сотрудники полиции выданный ФИО7 пакет с растительным веществом опечатали печатью «Урус-Мартановский МРО», где он расписался. После этого сотрудники полиции пригласили его и второго понятого, и они прошли на территорию автошколы. Там в одном из помещений был задержан молодой человек. Сотрудники полиции ему представились и ему сообщили, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств». Его задержали и доставили в Урус-Мартановский МРО. Там в одном из кабинетов у него в ходе личного досмотра в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15 тысячи рублей и его мобильный телефон «NOKIA» черно-стального цвета. Сотрудники наркоконтроля сверили номера изъятых у ФИО1 денег с номерами ксерокопированных денег, которые находились у них. Номера и серии денег полностью совпали. Денежные средства сотрудники полиции упаковали в белый бумажный конверт и опечатали, также в белый бумажный конверт был упакован и опечатан печатью и мобильный телефон, изъятый у ФИО1 После этого у ФИО1 сотрудники полиции произвели смывы с рук и срезы ногтей;      

т. 1 л.д. 61-62

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1;

т. 1 л.д. 10

-протоколом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ФИО7 вручены деньги в сумме 15000 рублей для передачи лицу, сбывающему наркотические средства;

т. 1 л.д.13

-протоколом добровольной выдачи веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО7 принято десять бумажных свертков, внутри которых находится масса зеленого цвета растительного происхождения;

т. 1 л.д.16

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра в правом переднем кармане брюк ФИО1 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15000 рублей: 2 купюры достоинством пять тысячи рублей- ВЯ 8267971,ВЯ 8267970, и пять купюр достоинством тысячи рублей- ЧЯ 1502416, ЗА 6179776, ч0 7231036, ЕЛ 8974546, СЭ 9569570,и мобильный телефон «Нокиа»;

т. 1 л.д.18

-справкой из Республиканского наркологического диспансера МЗ ЧР, согласно которой ФИО6 состоит под наблюдением в связи со злоупотреблением препаратами конопли и алкоголем»;

т. 1 л.д.87

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное по материалам уголовного дела , является наркотическим средством- каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства- каннабис (марихуаны) (в высушенном виде) составляет - 26,6г.

т. 1 л.д. 46-47

                Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств вины подсудимого в покушении в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм УПК, из надлежащих источников, облечены в надлежащую процессуальную форму и объективно фиксируют фактические данные, и потому суд принимает их как допустимые доказательства.

         Суд квалифицирует действия подсудимого, на основании исследованных в судебном заседании доказательств вины подсудимого по ч.3 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При определении меры и вида наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как усматривается из имеющихся в материалах уголовного дела и представленных стороной защиты и исследованных в судебном заседании документов подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, принимал активное участие в проведении контртеррористической операции и установления конституционного порядка на территории ЧР, с декабря 1999года по 2005года, работая в правоохранительных органах. Является ветераном боевых действий.

        Подсудимый вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, является единственным кормильцем в семье, состоящую из жены и трех несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид, что в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает как обстоятельства, смягчающие ему наказание.       

     Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

      Изложенные обстоятельства свидетельствуют, что подсудимый не представляет общественной опасности. Вменяемый ему эпизод покушения на сбыт наркотических средств является единичным случаем. Опровергающих данный вывод суда обстоятельств в ходе рассмотрения данного уголовного дела не установлено.

      Совершенное им преступление явилось стечением обстоятельств связанных с его крайне тяжелым материальным положением.

       Он осуждает свои действия, раскаялся в содеянном, после совершения вменяемого ему деяния, для обеспечения пропитанием своей семьи устроился на работу автослесарем, на будущее строит реальные планы, связанные с воспитанием и будущим своих детей.

       Определение ему наказания в виде реального лишения свободы, крайне отрицательно скажется на условия жизни его семьи, поскольку он является его единственным кормильцем.

        В соответствии с ч.1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

        В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» суды должны строго индивидуально подходить к назначению наказания.

      В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание по ч.3 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа исходя из его имущественного положения, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованию закона и способствовать его исправлению и перевоспитанию.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст.228-1 и назначить ему наказание - 6 /шесть/ лет лишения свободы, без штрафа;

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 /пять/ лет.

           Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

            Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 26,4грамм хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР уничтожить, после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 15 000рублей передать собственнику, после вступления приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.        

           Отпечатано в совещательной комнате.

Судья:     подпись                                                                  Шовхалов Б.И.

Копия верна: судья                                                               Шовхалов Б.И.