Приговор от 27 июля 2011 г. по делу № 1-39/2011



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 г. ст. Преградная

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Чомаева Р.Б.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Урупского района КЧР Сухорукова А.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимого Эбзеева А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего 20 июня 2011 года,

Абайханова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего 20 июня 2011 года,

защитника подсудимых Эбзеева А.Ш. и Абайханова А.А. Скогорева Г.А., представившего удостоверение № 25 и ордер № 088472 от 14 июля 2011 года,

при секретаре Поух О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Эбзеева А.Ш., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и Абайханова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эбзеев А.Ш. и Абайханов А.А. обвиняются в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а так же в кражах, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Эбзеев А.Ш. и Абайханов А.А. 09.03.2011 г., около 00 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения бензина с автомашин, стоящих в ст. Преградной Урупского района КЧР, вступили между собой в преступный сговор. После чего они увидели автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак стоящей <адрес> принадлежащей ФИО1. Оставив на соседней улице автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО3, на котором они передвигались, и взяв из багажника полимерную канистру емкостью 5 литров, шланг и отвертку, с помощью которых хотели слить бензин, они направились к автомобилю <данные изъяты> Подойдя к автомобилю ФИО1, Эбзеев А.Ш. увидел в салоне автомобиля магнитолу и бар-подлокотник. Реализовывая свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение магнитолы и бара-подлокотника. Эбзеев А.Ш. предложил Абайханову А.А. совершить кражу вышеуказанных предметов, на что последний согласился. После чего по предложению Эбзеева А.Ш. Абайханов А.А. отошел к углу дома, чтобы при появлении людей предупредить Эбзеева А.Ш., и тем самым обеспечивал возможность совершения тайного хищения предметов из автомобиля. Эбзеев А.Ш., осмотревшись по сторонам и, убедившись, что его никто не видит, с помощью принесенной с собой отвертки взломал крепеж форточки на водительской двери и, открыв форточку, в образовавшийся проем просунул руку и открыл водительскую дверь изнутри. После чего Эбзеев А.Ш., продолжая реализовывать их совместный с Абайхановым А.А. умысел, направленный на хищение чужого имущества, проник в салон автомашины ФИО1, откуда похитил автомагнитолу «MYSTERY MCD-590 MPU» стоимостью 3500 рублей и автомобильный бар-подлокотник, стоимостью 300 рублей. С похищенными предметами Эбзеев А.Ш. вместе с Абайхановым А.А. с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. Похищенные автомагнитолу «MYSTERY MCD-590 MPU» и автомобильный бар-подлокотник Эбзеев А.Ш. впоследствии оставил себе, для личного пользования.

Органами предварительного следствия указанные действия Эбзеева А.Ш. и Абайханова А.А. квалифицированы по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же, 10.03.2011 г., около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вновь вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение бензина и предметов, представляющих ценность из автомашин, стоящих во дворах домов п. Медногорский, Урупского района, КЧР. После чего, увидев во дворе <адрес> автомобиль <данные изъяты> темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак , принадлежащий гр. ФИО2, реализуя совместный преступный умысел, они оставили в стороне автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащий ФИО3, на котором они передвигались, взяли канистру, шлангу, отвертку и направились к автомобилю ФИО2 Осмотрев автомобиль, Эбзеев А.Ш. обнаружил в салоне автомагнитолу, о чем сообщил Абайханову А.А., который в этот момент проверял наличие бензина в баке <данные изъяты>. Договорившись похитить данную магнитолу, заранее не распределяя роли, Эбзеев А.Ш. с помощью принесенной с собой отвертки взломал крепеж форточки на водительской двери, открыл форточку, просунул в образовавшийся проем руку и открыл водительскую дверь изнутри. Проникнув в салон автомобиля. Эбзеев А.Ш. похитил автомагнитолу «HYUNDAI», стоимостью 1500 рублей, а Абайханов А.А. похитил из данного автомобиля чехлы с передних сидений, стоимостью 700 рублей и бар-подлокотник, стоимостью 300 рублей. После этого Эбзеев А.Ш., открыв капот автомобиля, похитил из моторного отсека автомобильный сигнал, выполненный в виде дудки, стоимостью 800 рублей и аккумуляторную батарею, стоимостью 1500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Эбзеев А.Ш. взломал замок багажника, откуда похитил колесо с покрышкой «BELSHINA» 175/70R13, стоимостью 1200 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Автомагнитолу «HYUNDAI», бар-подлокотник, аккумуляторную батарею, колесо с покрышкой «BELSHINA» 175/70 R 13 Эбзеев А.Ш. оставил себе, а Абайханов А.А. оставил себе автомобильный сигнал, выполненный в виде дудки. Чехлы с передних сидений были ими впоследствии потеряны.

Органами предварительного следствия указанные действия Эбзеева А.Ш. и Абайханова А.А. квалифицированы по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же, 10.03.2011 г., около 02 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение бензина и предметов, представляющих ценность, из автомашин, стоящих во дворах домов п. Медногорский Урупского района, КЧР, увидев во дворе <адрес> автомобиль <данные изъяты> белого цвета, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО4, реализовывая совместный преступный умысел, заранее не распределяя роли, с помощью принесенной с собой отвертки, Эбзеев А.Ш. взломал замок багажника вышеуказанной автомашины, откуда похитил механический автомобильный домкрат, стоимостью 700 рублей, а Абайханов А.А. похитил рожково-накидной ключ на 12 стоимостью 50 рублей и рожково-накидной ключ на 13 стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 незначительный материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. Похищенное подсудимые оставили себе.

Органами предварительного следствия указанные действия Эбзеева А.Ш. и Абайханова А.А. квалифицированы п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Они же, 10.03.2011 г., около 02 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение бензина и предметов, представляющих ценность, из автомашин, стоящих во дворах домов п. Медногорский Урупского района, КЧР, увидели во дворе <адрес> автомобиль марки <данные изъяты> вишневого цвета, государственный регистрационный знак принадлежащий ФИО5. Реализовывая совместный преступный умысел, направленный на хищение бензина и предметов, представляющих материальную ценность, заранее не распределяя роли, Эбзеев А.Ш. при помощи принесенных с собой шланги и канистры, похитили из бака <данные изъяты> семь литров бензина Аи-92, стоимостью 23 рубля 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 164 рубля 50 копеек, а Абайханов А.А. перелил похищенный бензин в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО3, на котором они на тот момент передвигались. Продолжая преступные действия Эбзеев А.Ш. при помощи принесенной с собой отвертки, вскрыл резиновый крепеж переднего ветрового стекла, и, отложив лобовое стекло вместе с Абайхановым А.А., в сторону, проник в салон автомобиля, открыл двери для Абайханова А.А. и похитил автомагнитолу марки «JVS - KD R 517», стоимостью 4700 рублей и две акустические колонки марки «Кen wood KFC-6940R», стоимостью 1500 рублей. После этого, открыв капот автомобиля, Эбзеев А.Ш. похитил аккумуляторную батарею, стоимостью 1500 рублей. Абайханов А.А. похитил из данного автомобиля бар-подлокотник, стоимостью 300 рублей, три ветровика общей стоимостью 390 рублей, прикуриватель, стоимостью 40 рублей, декоративный рычаг переключения коробки переменных передач, стоимостью 100 рублей и кожаное портмоне, стоимостью 100 рублей. Далее Эбзеев А.Ш. похитил снятое ими лобовое стекло, стоимостью 600 рублей и кодовую крышку бензобака, стоимостью 100 рублей. После чего они перенесли все похищенные предметы в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак и с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9494 рубля 50 копеек.

Из похищенного Эбзеев А.Ш. оставил себе аккумуляторную батарею, три ветровика, прикуриватель и лобовое стекло, а Абайханов А.А. оставил себе автомагнитолу марки «JVS - KD Я 517», две акустические колонки марки «Kenwood KFC-6940R», декоративный рычаг переключения коробки, кожаное портмоне. Кодовую крышку бензобака и бар-подлокотник они впоследствии утеряли.

Органами предварительного следствия указанные действия Эбзеева А.Ш. и Абайханова А.А. квалифицированы по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, подсудимые Эбзеев А.Ш. и Абайханов А.А. согласившись с предъявленным им обвинением, в присутствии своего защитника заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Эбзеев А.Ш. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый Абайханов А.А. так же поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что ходатайства об особом порядке принятия судебного решения и признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, добровольно выразили свое согласие с ходатайством подсудимых о проведении по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения, а так же заявили, что каких-либо претензий к подсудимым не имеют.

Надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела потерпевший ФИО4 в судебное заседании не явился, однако представил суду заявление, в котором просит данное уголовное дело рассмотреть в его отсутствии, не возражает особому порядку рассмотрения дела, претензий к подсудимым не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела потерпевший ФИО5 в судебное заседании не явился, однако представил суду заявление, в котором просит данное уголовное дело рассмотреть в его отсутствии, не возражает особому порядку рассмотрения дела, претензий к подсудимым не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд, с учетом мнения участников судебного разбирательства считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствии не явившихся потерпевших ФИО5 и ФИО4

Защитник подсудимых Эбзеева А.Ш. и Абайханова А.А., адвокат Скогорев Г.А. заявил, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного процесса – допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Эбзеев А.Ш. не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Абайханов А.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Эбзеев А.Ш. и Абайханов А.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией действий Эбзеева А.Ш. органами предварительного расследования:

- по факту кражи имущества ФИО1 по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества ФИО2 по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества ФИО4 по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по факту кражи имущества ФИО5 по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Суд соглашается с квалификацией действий Абайханова А.А. органами предварительного расследования:

- по факту кражи имущества ФИО1 по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества ФИО2 по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества ФИО4 по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по факту кражи имущества ФИО5 по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Эбзееву А.Ш. и Абайханову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденных и предупреждение с их стороны совершения новых преступлений.

Эбзеев А.Ш. не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Эбзеева А.Ш. суд относит явку с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшим, раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимого Эбзеева А.Ш. обстоятельств не имеется.

Абайханов А.А. не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Абайханова А.А. суд относит явку с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшим, раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимого Абайханова А.А. обстоятельств не имеется.

Подсудимые Эбзеев А.Ш. и Абайханов А.А. обвиняются в совершении преступлений средней тяжести и их действия повлекли за собой причинение имущественного ущерба потерпевшим. Однако, подсудимые возместили причиненный ущерб потерпевшим, в совершенных преступлениях раскаялись, осознали неправомерный характер своего поведения и по мнению суда подсудимые в настоящее время для общества не опасны и их исправление возможно без изоляции от общества и ограничения свободы. Принимая во внимание тяжесть, совершенных подсудимыми преступлений, их ежемесячный доход, имущественное положение их семей, смягчающие наказание обстоятельства, отношения подсудимых к содеянному, выражение подсудимыми в судебном заседании способности и желания заплатить штраф, отсутствие претензий у потерпевших к подсудимым, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при применении к подсудимым наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Эбзеева А.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере пяти тысяч рублей;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере пяти тысяч рублей;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере пяти тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере пяти тысяч рублей.

Окончательно по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Эбзеева А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Абайханова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере пяти тысяч рублей;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере пяти тысяч рублей;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере пяти тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере пяти тысяч рублей.

Окончательно по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Абайханова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – лобовое стекло от автомобиля ВАЗ 2107, три ветровика, бар-подлокотник, автомагнитола « MYSTERY MCD-590MPU», колесо с покрышкой «BELSHINA» 175/70R13, аккумуляторная батарея бело-желтого цвета, механический автомобильный домкрат, рожково-накидные ключи на 12 и 13, автомобильный сигнал, выполненный в виде дудки, кожаное портмоне черного цвета, декоративный рычаг переключения коробки переменных передач, автомагнитола «HYUNDAI», аккумуляторная батарея серого цвета, прикуриватель и бар подлокотник – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства - автомагнитола JVC KDR-517, две акустические колонки «Kenwood» KFC-6940R возвращены владельцу в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урупского районного суда Чомаев Р.Б.

Приговор вступил в законную силу.