Приговор от 24 июня 2011 г. по делу № 1-31/2011



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года ст. Преградная.

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

В составе:

Председательствующего - Рощиной М.П.

При секретаре - Боташевой Ф.А

С участием государственного обвинителя помощника прокурора района - Долгова Д.Г.,

Подсудимого - Глебова Н.А.,

Потерпевшего - ФИО1,

Защитника - Скогорева А.Г., представившего удостоверение № 21, выданое 30 июля 2010 года и ордер № 088464 от 6 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - Глебова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>, ранее судимого 15 сентября 1998 года Курганинским районным судом, Краснодарского края по ст. 111 ч. 4 УК РФ к шести годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 9 июня 2004 года по отбытию срока, 25 января 2011 года Урупским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, копию обвинительного заключения получившего 24 мая 2011 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Глебов Н.А. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2011 года, в период времени с 12 часов дня до 17 часов вечера, подсудимый Глебов Н.А. вместе с ФИО2 и ФИО1 на животноводческой ферме, расположенной в урочище <адрес>, распивал спиртные напитки. Затем ФИО1 ушёл, а Глебов Н.А., обнаружив пропажу бутылки водки, стал подозревать в её краже ФИО1. В связи с этим у подсудимого возник преступный умысел на совершение убийства ФИО1. С этой целью он пошёл на животноводческую ферму, расположенную в урочище <адрес>, где работал и проживал ФИО1. Примерно в 19 часов 20 минут подсудимый Глебов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл в животноводческий домик к потерпевшему ФИО1 и на почве личных неприязненных отношений к нему, возникших вследствие пропажи бутылки водки, во исполнение своего преступного умысла, направленного на лишение его жизни желая наступления его смерти, имевшимся при себе ножом кустарного производства, длина клинка которого составляет примерно 20-25 см. нанёс ФИО1 в область живота два проникающих ранения. Решив, что от полученных колото-резанных ранений живота потерпевший скончается на месте, Глебов Н.А.ушёл. Вернувшись на животноводческую ферму, где живёт и работает ФИО2, сообщил ему, что совершил убийство ФИО1. Затем, примерно через 30 минут Глебов Н.А.снова пришёл к ФИО1, чтобы убедиться в его смерти, но увидел, что потерпевший дышит и прижимает рану своими руками, подсудимый с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на лишение жизни потерпевшего, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления смерти ФИО1, причинил ему ножом ранение жизненно важного органа – шеи. Увидев, что после нанесённого им ранения у потерпевшего по шее течёт кровь Глебов Н.А.с места происшествия скрылся.

Потерпевший ФИО1 был доставлен в Урупскую центральную районую больницу, где ему была своевременно оказана медицинская помощь, в связи с чем он остался жив. Таким образом, Глебов Н.А.по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО1, до конца.

Своими умышленными действиями подсудимый Глебов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ – покушение на убийство, выразишееся в умышленных действиях, непосредственно направленных на причинение смерти другому лицу - потерпевшему ФИО1, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В процессе судебного рассмотрения данного дела подсудимый Глебов Н.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, признал частично и показал, что действительно 18 февраля 2011 года, днём он вместе с ФИО2 и ФИО1 распивал спиртное на животноводческой ферме, расположенной в урочище <адрес>. Затем он и ФИО2 пошли загонять скот, а ФИО1 оставался в домике. Когда они возвратились, ФИО1 в домике не было, при этом он обнаружил пропажу бутылки с водкой. Стал возмущаться, подозревая в её краже ФИО1. Около 18 часов вечера пошёл на животноводческую ферму к ФИО1, чтобы разобраться по поводу кражи бутылки водки. Около животноводческого домика в урочище <адрес>» встретил ФИО1 и спросил, где бутылка водки. ФИО1 ответил, что не знает, при этом в руке держал нож. Он отнял его и ударил им потерпевшего в область живота один раз и больше не бил. Считает, что второе ранение в живот ФИО1 получил при падении. Утверждает, что убивать ФИО1 не хотел. В область шеи удара не наносил, а просто провёл ножом, проверяя, жив ли ФИО1. После этого происшествия скрывался в лесу. Затем уехал в Лабинский район, где работал по найму на ферме. Нож закопал в лесу, а ножны сжёг. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Не отрицает, что звонил хозяину животноводческой фермы ФИО3 и сообщал, что убил ФИО1. Осознаёт, что всё произошло потому, что был в состоянии алкогольного опьянения.

Вина Глебова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, подтверждается его показаниями, данными в ходе расследования данного уголовного дела и оглашёнными в судебном заседании. Так, Глебов Н.А. в ходе допроса в качестве обвиняемого показал, что когда ФИО1 на его вопрос, связанный с пропажей бутылки водки, ответил, что не знает где она он, вытащил из самодельных ножен, изготовленных из дерматина тёмно-коричневого цвета, висевших на ремне брюк, самодельный нож, лезвие которого было длиной примерно 20-25 см., а рукоятка изготовлена из рога коровы желтого цвета, постоянно находившийся при нём, нанёс им ФИО1 один удар в область живота. Видел, что из раны пошла кровь, наносил ли ещё ФИО1 ножом удар в живот не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 спросил у него, за что он ударил его ножом, на что получил ответ - за воровство. Затем ушёл к себе на животноводческую ферму к ФИО2 и рассказал ему, что убил ножом ФИО1. ФИО2 не поверил и предложил пойти и посмотреть что с ФИО1. Они вдвоём снова пришли в урочище <адрес> и, войдя в животноводческий домик, увидели лежавшего на кровати на правом боку, к ним спиной, ФИО1, который подавал признаки жизни, Глебов Н.А. снова вытащил свой самодельный нож из самодельных ножен и «полоснул» им потерпевшего по шее т. 1 л.д. 157-165.

А так же показаниями потерпевшего ФИО1, который подтвердил, что 18 февраля 2011 года примерно в 17 часов вечера он пришёл на животноводческую ферму в урочище <адрес> где вместе с ФИО2 и Глебовым Н.А. распивал спиртное. Он, опьянев уснул, а когда проснулся в животноводческом домике кроме него никого не было и ушёл к себе на животноводческую ферму в урочище <адрес> Примерно в 19 часов 20 минут к нему пришёл Глебов Н.А., находившийся в сильной степени алкогольного опьянения. Он держал в правой руке самодельный нож, длина лезвия которого примерно 15 см., не заходя в дом и, не объясняя причин, нанёс данным ножом ему удар в левый бок. Он почувствовал в области левого бока сильную острую боль и спросил у Глебова Н.А. за что он его ударил ножом. Подсудимый ответил, что он украл у него бутылку водки, и сказал за это он его убьёт, закопает и его никто не найдёт, и нанёс ему второй сильный удар ножом в область левого бока. Из раны шла кровь и он, прижимая её левой рукой, потихоньку лег на улице, на снег. Глебов Н.А. подошёл к нему взял за воротник одежды, потащил в комнату. Затем предложил, если он не виновен в краже водки, взять его нож и пойти разобраться с ФИО2, но он отказался идти с ним, и лёг на кровать. После этого Глебов Н.А. ушёл, а он, боясь его, запер входную дверь на засов. Минут через 30 Глебов Н.А. вновь пришёл к нему с ФИО2 и, открывая входную дверь кричал, зачем он заперся, всё равно он его сейчас убьёт. Затем дверь с силой кто-то дёрнул и она открылась. Он лежал на правом боку лицом к стене и держал руками рану в области левого бока. Глебов Н.А. подошёл к нему, увидел, что он ещё живой и сказал, что его надо кончать, при этом лезвием ножа провёл по шее. Из раны пошла кровь. Он стал правой рукой зажимать рану на шее, а Глебов Н.А. сказав, что всё, я его кончил, он не выживет, вместе с ФИО2 ушёл. Затем приехала машина скорой медицинской помощи. Медицинский работник оказала ему первую медицинскую помощь и увезла в больницу, где ему сделали операцию. Считает, что если бы скорая помощь не приехала так быстро, он бы умер.

Показаниями свидетелей:

- ФИО2 в части того, что 18 февраля 2011 года они действительно с ФИО1, Глебовым Н.А. в дневное время распивали спиртное в животноводческом домике в урочище <адрес> Затем ФИО1 прилёг на диване, а они с подсудимым поехали пригнать скот. Примерно в 17 часов он пришёл к Глебову Н.А. и они стали вдвоём употреблять спиртное. Когда спиртного оказалось мало, Глебов Н.А. стал искать бутылку водки и, не найдя её, стал обвинять в краже ФИО1 и угрожать, что убьёт последнего за кражу. Он уговаривал его, но Глебов Н.А. был в возбуждённом состоянии и на его уговоры не реагировал. Примерно в 19 часов ушёл на ферму к ФИО1. Возвратившись, примерно минут через 30-40 сказал, что убил ФИО1, нанеся ему ранения имевшимся у него самодельным ножом, который он всегда носил в самодельных ножнах при себе. Рукоятка ножа была сделана из рога животного, а длина лезвия примерно 20 см.. Он испугался, что Глебов Н.А. из-за бутылки водки убил человека, решил посмотреть, что произошло и вместе с Глебовым Н.А. пошёл к ФИО1 в урочище <адрес>. Дверь в животноводческий домик была заперта изнутри, но Глебов Н.А. её открыл и они вдвоём вошли в комнату. Пока он зажигал лампу, Глебов Н.А., выражаясь нецензурно, подошёл к кровати, на которой лежал ФИО1 и, стоя рядом с кроватью в правой руке держал свой самодельный нож. Затем размахнулся и нанёс им один удар в область шеи ФИО1. Потерпевший издал хрип, стон и из раны на его шее пошла кровь. Он подошёл к Глебову Н.А. и спросил что ты сделал и предложил вызвать скорую. В ответ Глебов Н.А. сказал, чтобы он отошёл или сейчас может рядом лечь с потерпевшим. Он знал, что Глебов Н.А. ранее был судим за убийство и убить его так же как ФИО1 ему ничего не стоит, поэтому не стал вмешиваться, а только предлагал вызвать скорую на что подсудимый ответил, что кончил ФИО1 и скорая медицинская помощь ему больше не нужна. Но затем позвонил ФИО3 и сообщил, что убил ФИО1. Примерно минут через 15 он увидел свет фар автомашин, на которых приехали работники милиции и скорой медицинской помощи. Им он рассказал, что Глебов Н.А. из-за бутылки водки убил ФИО1, а впоследствии стало известно, что потерпевший выжил, так как ему была своевременно оказана медицинская помощь и быстро сделана операция.

- ФИО3, который показал, что 18 февраля 2011 года Глебов Н.А., работавший у него на ферме в течение 5-6 лет, примерно в 21 час 30 минут сообщил ему по телефону сотовой связи, что «пырнул» ножом ФИО1, обороняясь. Он позвонил в милицию, вызвал скорую и сам поехал на животноводческую ферму в урочище «<адрес>. ФИО1 забрала автомашина скорой медицинской помощи в больницу, а работники милиции стали искать Глебова Н.А., который с места происшествия скрылся.

- ФИО6 пояснившего, что 18 февраля 2011 года примерно в 22 часа ночи ему от ФИО3 стало известно, что ФИО1 ударил ножом Глебов Н.А.. Вместе со всеми он приехал на место совершения преступления и узнал, что ФИО1, нанёс ножевые ранения и порезал шею Глебов Н.А., но при каких обстоятельствах он не интересовался. ФИО1 забрала бригада скорой помощи, а он уехал домой с сотрудниками милиции.

- ФИО5 пояснившей, что 18 февраля 2011 года она на автомашине скорой медицинской помощи выехала вместе с сотрудниками милиции в урочище <адрес> где, осмотрев потерпевшего ФИО1, обнаружила у него повреждение шеи в виде резанной раны слева и ножевые проникающие ранения живота слева. На его вещах имелись следы крови. Он был в сознании, но разговаривать не мог. Она оказала ему первую необходимую помощи и увезла в районную больницу, где ему была сделана экстренная операция.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается так же:

- рапортом оперативного дежурного ОМ № 1 МОВД «Зеленчукский» ФИО4 о принятии в 21 час 44 минуты 18 февраля 2011 года сообщения гр. ФИО3 о том, что в урочище «Круглая» Глебов Н.А. нанёс ножевые ранения ФИО1 т.1 л.д. 8;

- протоколом осмотра места происшествия от 18 февраля 2011 года, из которого следует, что осмотр начат в 23 часа 30 минут в животноводческом домике урочища <адрес> и с места происшествия изъята подушка с пятнами бурого цвета похожими на кровь т. 1 л.д. 9-13;

- медицинской справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, ФИО1 находится в хирургическом отделении Урупской ЦРБ по поводу лечения колото-резанных ранений шеи слева, проникающих ранений брюшной полости т. 1 л.д. 18;

- актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что ФИО1, доставлен в Урупскую ЦРБ с колото-резанными ранами, проникающими в брюшную полость, ранением желудка и б/ сальника и ранением шей слева т. 1 л.д. 25;

- протоколом выемки одежды в которую был одет потерпевший ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 57-62;

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 оказана своевременная медицинская помощь в районной больнице. Рана шеи ушита наглухо, по экстренным показаниям выполнена операция лапаротомии с ушиванием ран желудка и большого сальника. В брюшной полости обнаружено 200 мл. крови, рана передней стенки желудка размером 2,5х0,5 см и рана пряди большого сальника. Раны ушиты, брюшная полость дренирована. Имевшиеся у потерпевшего 2 проникающих, колото-резанных ранения живота и резаное ранение шеи, которые получены от действия колюще-режущего орудия в срок незадолго до госпитализации, относятся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни т.1 л.д. 74-75.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что пятна крови на водолазке, подштанниках, подушке с наволочкой, свитере, фрагменте ткани, одеяле могли произойти от гражданина ФИО1 т. 1 л.д. 83-87;

- заключением эксперта № 99 от 6 мая 2011 года с выводами, что на футболке спереди, на левом её рукаве спереди, на свитере спереди, на левом рукаве свитера спереди и на наволочке подушки обнаружены повреждения линейной формы разной длины, которые образованы вследствие действия ножа т. 1 л.д. 101-103 и фототаблицами к нему т. 1 л.д. 104-107;

- из заключения судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 177 от 10 мая 2011 года следует, что Глебов Н.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Психически здоров. В период правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается его показаниями об употреблении спиртных напитков перед правонарушением. В момент его совершения не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В стационарном обследовании не нуждается т. 1 л.д. 172-175;

- рисунком самодельного ножа, исполненным самим подсудимым Глебовым Н.А. т. 1 л.д. 186;

- протоколом осмотра места происшествия с участием подсудимого Глебова Н.А. и фототаблицами к нему т. 1 л.д. 187-197;

- протоколом проверки показаний потерпевшего на месте происшествия и фототаблицами к нему т. 1 л.д. 208-220.

- протоколом проверки показаний подсудимого на месте происшествия и фототаблицами т. 1 л.д. 226-236.

- протоколом осмотра вещей, изъятых у потерпевшего ФИО1 – водолазки, свитера, подштанников, фрагмента ткани, подушки с белой наволочкой, которые имеют механические повреждения и пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь т. 2 л.д. 1-8;

- постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств т. 2 л.д. 9-10;

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Глебова Н.А. по ст. 119 УК РФ по факту угрозы убийством ФИО2 т. 2 л.д. 11-13.

Выслушав подсудимого Глебова Н.А., частично признавшего свою вину в содеянном, его защитника Скогорева Г.А., просившего переквалифицировать действия подзащитного на ч. 1 ст. 111 УК РФ, потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6 показания, которых во всех деталях совпадают, государственного обвинителя Долгова Д.Г. и, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого, признавшего свою вину в содеянном частично, так же подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Данные обстоятельства позволяют суду сделать выводы о виновности Глебова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому лицу потерпевшему ФИО1, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, по следующим основаниям.

Так, обнаружив пропажу бутылки с водкой Глебов Н.А. в состоянии алкогольного опьянения предположив, что её украл ФИО1, стал возмущаться, решил с ним разобраться и убить его за это. Эти свои намерения высказал вслух в присутствие свидетеля ФИО2. Затем, не реагируя на уговоры последнего, в возбуждённом состоянии ушёл к ФИО1 на животноводческую ферму в урочище <адрес>. А когда примерно через 30-40 минут возвратился, то сообщил ФИО2 что убил ФИО1, нанеся ему несколько ударов ножом. Когда ФИО2 вместе с подсудимым пошёл посмотреть что произошло с ФИО1, подсудимый Глебов Н.А. увидев, что потерпевший ещё жив, выражаясь грубой нецензурной бранью, держа в руке свой самодельный нож, подошёл к лежавшему на кровати потерпевшему и в присутствии свидетеля очевидца ФИО2 размахнулся и ударил им один раз ФИО1 по шее с левой стороны, при этом потерпевший издал хрип и стон, которые услышал свидетель. На предложение свидетеля очевидца вызвать скорую медицинскую помощь заявил, что он кончил ФИО1 и ему она больше не нужна, при этом на вопрос что он наделал, подсудимый сказал ФИО2 отойди, либо он рядом ляжет.

Потерпевший ФИО1 подтвердил, что когда к нему пришёл Глебов Н.А. и ничего не говоря, нанёс сильный удар в область живота своим самодельным ножом, на вопрос за что, ответил, что за украденную бутылку водки и заявил что за это он его убьёт, закопает и никто его не найдёт, при этом сразу нанёс ему ножом второй удар в область живота. Когда подсудимый пришёл к нему вместе с ФИО2 и обнаружил, что дверь в дом заперта, стал кричать, что убьёт его. Затем, войдя в комнату, подошёл к нему, сказал ФИО2, что потерпевший ещё живой и его надо кончать, при этом лезвием ножа провёл ему по шее и заявил, что всё он – Худаков Ю.Г. больше не выживет. Потерпевший слышал как Глебов Н.М., выходя из комнаты, сказал об этом ФИО2.

Сам подсудимый Глебов Н.А. в своих показаниях в качестве обвиняемого, исследованных в судебном заседании, не отрицал, что его действия были направлены на лишение жизни ФИО1, при этом утверждал, что помнит, как ударил ФИО1 один раз в живот своим самодельным ножом за то, что последний украл у него бутылку водки, бил ли его второй раз ножом в живот не помнит, но пояснял, что позвонил по телефону сотовой связи ФИО3 и сообщил, что убил ФИО1, при этом, понимая содеянное, хотел сам покончить жизнь самоубийством, но передумал. Не отрицает, что войдя в домик, где проживал потерпевший, увидев, что ФИО1 ещё жив, достал из ножен свой самодельный нож и, продолжая свои преступные намерения на лишение его жизни, размахнувшись лезвием ножа, «полоснул» потерпевшего по шее и вышел из комнаты на улицу. Снова позвонил ФИО3 попрощался с ним и, взяв верёвку пошёл в лес, решив покончить жизнь самоубийством, но передумал и скрылся т. 1 л.д. 157-165.

В судебном заседании Глебов Н.А. не отрицает, что ФИО1 кроме него, ножевые ранения никто не причинял. Он причинил ему только одно ножевое ранение в живот, но не своим ножом, а ножом, который отобрал у потерпевшего, а второе ранение в живот ФИО1 получил от падения на свой нож. В присутствии свидетеля ФИО2, лежавшему на кровати потерпевшему он ножевое ранение шеи не причинял, а лишь провёл слегка по шее неострой стороной ножа, чтобы убедиться, жив ли ФИО1

К этим показаниям Глебова Н.А. суд относится критически и считает их надуманными, данными с целью облегчить свою участь по делу.

При этом считает, что умысел подсудимого на лишение жизни потерпевшего подтверждается его высказываниями. Обнаружив пропажу бутылки водки Глебов Н.А., заявил ФИО2, что убьёт ФИО1, пошёл к нему с этим намерением в возбуждённом состоянии, возвратившись сообщил свидетелю ФИО2 и позвонил ФИО3, сказав, что убил ФИО1, обнаружив, что потерпевший жив, сообщил об этом ФИО2, который зажигал лампу и сказал, что ФИО1 надо кончать, снова своим самодельным ножом ненёс ранение последнему в жизненно важный орган – шею и сообщил присутствующему ФИО2, что он потерпевшего кончил и медицинская помощь ему не нужна.

Умысел Глебова Н.А., направленный на лишение жизни потерпевшего подтверждается так же и его намерениями покончить жизнь самоубийством, а так же словами, высказанными ФИО2 на сделанное ему замечание по поводу неправомерных действий: «Отойди, а то рядом ляжешь».

Однако ФИО1 своевременно была вызвана ФИО3 скорая помощь, медицинским работником ФИО5 оказана неотложная медицинская помощь, он своевременно был доставлен в районную больницу, где ему была сделана экстренная операция. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями ФИО2 о том, что автомашина скорой медицинской помощи приехала на место происшествие через 15 минут после причинения ФИО1 ранения в шею. ФИО5 подтвердила, что в области раны на шее она увидела обнажённые сухожилия и оказала потерпевшему неотложную первую медицинскую помощь.

О том, что ФИО1 был своевременно доставлен в больницу, где ему была оказана своевременная медицинская помощь, отражено в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ т. 1, л.д.74-75.

Суд учитывает, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны, подобны, логичны, воспроизводят ситуацию, совершённого подсудимым Глебовым Н.А. преступления, сообразуются между собой, каких-либо противоречий не имеют, полностью во всех деталях совпадают с материалами дела и с показаниями подсудимого, исследованными в судебном заседании. Их суд считает правдивыми и ложит в основу обвинительного приговора. К показаниям Глебова Н.А., данным в судебном заседании суд относится критически и считает их надуманными и данными с целью облегчить свою участь по данному делу.

Таким образом, суд считает, что в действиях подсудимого Глебова Н.А. содержится состав преступления, предусмотренный ст.ст. 30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому лицу – потерпевшему ФИО1, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого, содеянное им, обстоятельства, при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ.

Глебов Н.А., характеризуется неудовлетворительно, как не работающий, употребляющий спиртные напитки.

Обстоятельств, смягчающих наказание Глебова Н.А., судом не выявлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, по данному делу является особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Глебов Н.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ, ранее он был судим 15 сентября 1998 года Курганинским районным судом Краснодарского края по ст. 111 ч. 4 УК РФ к шести годам лишения свободы так же за особо тяжкое преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ, предусматривающими назначение наказания за неоконченное преступление, согласно которым срок наказания не может превышать 3/4 части максимального срока или размера наиболее строгого наказания предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса за оконченное преступление и ст. 68 ч. 1 и ч. 2 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления. Срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса.

Освободился из мест лишения свободы 9 июня 2004 года по отбытию срока наказания.

В силу ч. 2 п.«д» ст. 86 УК РФ данная судимость не погашена, что создаёт особо опасный рецидив, предусмотренный ч.3 п.«б» ст. 18 УК РФ.

Кроме того, Глебов Н.А. судим Урупским районным судом 25 января 2011 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Данное преступление Глебов Н.А. совершил 18 февраля 2011 года, то есть в период испытательного срока, поэтому условное осуждение, назначенное ему по приговору от 25 января 2011 года должно быть отменено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ и размер наказания определён в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Личность Глебова Н.А. и содеянное им для общества представляет определённую социальную опасность, поэтому ему должна быть назначена мера наказания, связанная с лишением свободы.

При определении вида исправительного учреждения необходимо руководствоваться п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307, 308 и 309

УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глебова Н.А. признать виновным в совершении преступления, преду­смотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему меру наказания по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условную меру наказания, назначенного по приговору Урупского районного суда от 25 января 2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы, отменить.

Глебову Н.А. в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения назначить наказание в восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Глебову Н.А. оставить прежнюю содержание под стражей.

Зачесть Глебову Н.А. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей и исчислять с 21 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства водолазку, вязанный свитер, подштанники, подушку и одеяло - возвратить по принадлежности ФИО1, а фрагмент ткани белого цвета с узорами в виде цветов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О желании участвовать в судебном заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы дела рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий

- Председатель районного суда Рощина М.П.

Приговор вступил в законную силу.