Дело № 1-34/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года ст.Преградная. Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики В составе: Председательствующего - Рощиной М.П. При секретаре - Кочкарове Р.О. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Урупского района -Анапиева М.Ф., Подсудимого - Русинова А.С., Защитника - Дотдуева А.Х., представившего удостоверение № 17, выданное 19 сентября 2008 года и ордер № 088976 от 14 июня 2011 года, Потерпевшей - ФИО1, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении – Русинова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего 25 мая 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Русинов А.С. обвиняется в открытом хищении чужого имущества, совершённом при следующих обстоятельствах. 7 апреля 2008 года, в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Русинов А.С., находясь около <адрес>, вместе с ФИО1 распивал спиртные напитки. Увидел у последней в руке денежные средства и у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения данных денежных средств, принадлежавших ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий Русинов А.С. вырвал из рук ФИО1 денежные средства в сумме 4600 рублей. После с похищенными денежными средствами скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 4600 рублей, который для ФИО1 не является значительным. Эти действия Русинова А. С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Русинов А.С. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника Дотдуева А.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Русинов А.С. поддержал своё ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Утверждает, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель Анапиев М.Ф. и потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Русинов А.С. не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русинов А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабежа, по признакам открытого хищения чужого имущества. Назначая Русинову А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также требования ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение о невозможности с его стороны совершения новых преступлений. Русинов А.С. ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет склонность к совершению умышленных преступлений, не работает. Наряду с этим активно способствовал раскрытию совершённого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, добровольно явился в правоохранительные органы и сделал явку с повинной, возместил ущерб, причинённый в результате грабежа. Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, но с учётом личности полагает необходимым назначить подсудимому по ч. 1 ст. 161 УК РФ наказание, связанное с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется. Хотя совершённое им умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, но тяжких последствий оно не повлекло. Русинов А.С. совершил данное преступление 7 апреля 2008 года, то есть до вынесения ему Урупским районным судом приговора от 17 июня 2008 года, за преступление, которое он совершил 1 апреля 2008 года. Кроме того, было отменено условное наказание, назначенное ему по приговору Урупского районного суда от 4 июля 2006 года по ст.ст. 158 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений равное двум годам лишения свободы. И по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ Русинов А.С. был осужден к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился он 9 апреля 2011 года по отбытию срока. Так как Русинов А.С. данное преступление совершил 7 апреля 2008 года, до вынесения ему приговора Урупским районным судом от 17 июня 2008 года ему следует назначить наказание с учётом требований ст. 69 ч. 5 и ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений. Так как их совокупность составляют категории преступлений средней тяжести и тяжкое, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ режим исправительного учреждения следует определить в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При назначении наказания Русинову А.С. суд руководствуется разъяснениями, данными в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» /в редакции Постановлений Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года № 5 и от 29 октября 2009 года № 21/, в части того, что при назначении наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание полностью засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью пятой ст. 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений, распространяющееся на случаи когда в силу ряда обстоятельств вопрос об ответственности за каждое из входящих в совокупность преступлений возникает в разное время. Несмотря на процессуальные обстоятельства привлечения к уголовной ответственности, наказание назначается по совокупности преступлений /даже при наличии обвинительного приговора суда/ в тех случаях, когда на момент совершения последнего по времени преступления лицо не было осуждено. Кроме того, суд учитывает, что Русинову А.С. ранее назначенное условное наказание по приговору Урупского районного суда от 4 июля 2006 года было отменено и 17 июня 2008 года ему было назначено наказание по совокупности приговоров. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат /п. 10 ст. 316 УПК РФ/. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ они подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Русинова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание, назначенное приговором Урупского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от 17 июня 2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ частично сложить с наказанием, назначенным данным приговором по ст. 161 ч.1 УК РФ и окончательно Русинову А.С. назначить наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В срок отбытия назначенного наказания зачесть время содержания под стражей и время отбытого Русиновым А.С. наказания по приговору Урупского районного суда от 17 июня 2008 года с 10 апреля 2008 года по 9 апреля 2011 года сроком в три года. Срок наказания Русинову А.С. оставшийся к отбытию, в шесть месяцев, исчислять с 20 июня 2011 года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Русинову А.С. изменить на содержание под стражей в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ /приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела/. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы дела рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий - Председатель районного суда Рощина М.П. Приговор вступил в законную силу. Приговор изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 9 августа 2011 г.