Приговор от 12 августа 2011 г. по делу № 1-43/2011



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года ст. Преградная.

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего Рощиной М.П.

При секретаре Боташевой Ф.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Урупского района Сухорукова А.А.,

Подсудимого Филиппова В.В.,

Защитника Дотдуева А.Х., представившего удостоверение № 17, выданное 19 сентября 2008 года и ордер № 088986 от 29 июля 2011 года,

Потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Филиппова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого Урупским районным судом 20 апреля 2006 года по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» и 158 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений к трём годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 19 октября 2009 года по отбытию срока, содержащегося под стражей с 17 июня 2011 года, копию обвинительного заключения получившего 12 июля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филиппов В.В. ранее судимый Урупским районным судом 20 апреля 2006 года по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» и 158 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений к трём годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённый 19 октября 2009 года по отбытию срока, на путь исправления не встал и вновь обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 19 февраля 2011 года около 3 часов дня Филиппов В.В. находился в доме , принадлежащем ФИО1, расположенном <адрес>, где они вдвоём распивали спиртные напитки. А когда ФИО1 уснул, у Филиппова В.В. возник преступный умысел на совершение кражи денежных средств, находившихся в портмоне потерпевшего, которое им было оставлено на полке в летней кухне. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что потерпевший спит, Филиппов В.В. встал из-за стола, подошел к полке, где лежало портмоне, взял его и похитил лежавшие в нём денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежавшие ФИО1. Похищенные деньги положил в карман своей куртки, с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями он причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, который для ФИО1 является значительным.

Эти действия Филиппова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Филиппов В.В. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Дотдуева А.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Филиппов В.В. поддержал своё ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Утверждает, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Сухоруков А.А. и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Филиппов В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи по признакам тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Филиппову В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также требования ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение о невозможности с его стороны совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ по данному делу является рецидив преступлений.

Филиппов В.В. ранее был осужден к лишению свободы Урупским районным судом за умышленные преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» и 158 ч. 3 УК РФ, относящиеся к категории тяжких преступлений и преступлениям средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

19 октября 2009 года освобождён по отбытию срока наказания и вновь 19 февраля 2011 года совершил умышленное преступление, имея не погашенную в соответствии с требованиями, предусмотренными п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость.

Вновь совершённое Филипповым В.В. умышленное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ, поэтому в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Филиппов В.В. характеризуется отрицательно <данные изъяты>.

Следовательно, личность Филиппова В.В. и содеянное им для общества представляет определённую социальную опасность, поэтому, по мнению суда с учётом личности подсудимого, содеянного им, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и для достижения целей исправления, ему за данное преступление следует назначить меру наказания, связанную с лишением свободы без ограничения свободы..

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ размер назначаемого Филиппову В.В. наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, равного пяти годам лишения свободы.

Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 ч. 1 и ч. 2 УК РФ в соответствии, с которыми при назначении наказания при рецидиве преступлений, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления. Срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Назначая Филиппову В.В. размер наказания, суд принимает во внимание разъяснения, данные в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» /в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2010 года № 4 и от 23 декабря 2010 года № 31/ в части того, что при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам, как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо сократить максимальный срок /размер/ наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определить подсудимому наказание с учётом положения ст. 68 Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат /п. 10 ст. 316 УПК РФ/. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ они подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филиппова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания Филиппову В.В. зачесть время содержания его под стражей и исчислять с 17 июня 2011 года.

Меру пресечения Филиппову В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - портмоне возвратить по принадлежности ФИО1, а паспорт Филиппова В.В. направить по месту отбывания им меры наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ /приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела/.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы дела рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий

- Председатель районного суда Рощина М.П.

Приговор вступил в законную силу.