Приговор от 2 сентября 2011 г. по делу № 1-51/2011



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Преградная 12 сентября 2011 года

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дотдаева Н.Ю.,

при секретаре Шуниной М.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Урупского района Долгова Д.Г.,

подсудимого - Фокина Р.А.,

защитника адвоката Урупского филиала КЧРКА Михайлова С.Н., представившего удостоверение № 64 от 24 декабря 2007 года и ордер № 082802 от 12 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Урупского районного суда КЧР уголовное дело в отношении: Фокина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин Р.А. обвиняется в том, что в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах,

Так, 10 декабря 2010 года сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого в 13 ч. 55 мин., в районе дома <адрес>, Фокин Р.А. передал гражданке ФИО1, добровольно участвовавшей в ОРМ в качестве «покупателя» за денежное вознаграждение в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, полимерный пакет черного цвета, в котором находились три бесцветных полимерных пакета содержавшие, согласно заключению ЭКО УФСКН РФ по КЧР № 12 от 16 февраля 2011 года, смеси наркотического средства «маковая солома» общей постоянной массой 0,46г. и семян растения мак.

Действия Фокина Р.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах,

19 декабря 2010 года сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого в 14 часов 55 минут, в районе дома <адрес>, Фокин Р.А. передал гр. ФИО1, добровольно участвовавшей в ОРМ в качестве «покупателя», за денежное вознаграждение в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, полимерный пакет голубого цвета с изображением девушки и бабочек, в котором находились три бесцветных полимерных пакета содержавшие, согласно заключению ЭКО УФСКН РФ по КЧР № 12 от 16 февраля 2011 года, смеси наркотического средства «маковая солома» общей постоянной массой 4,74 г. и семян растения мак.

Действия Фокина Р.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах,

28 декабря 2010 года сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого в 14 часов 55 минут, в районе дома <адрес>, Фокин Р.А. передал гражданке ФИО1, добровольно участвовавшей в ОРМ в качестве «покупателя», за денежное вознаграждение в сумме 2000 (двух тысяч) рублей, полимерный пакет черного цвета, в котором находились два бесцветных полимерных пакета содержавшие, согласно точению ЭКО УФСКН РФ по КЧР № 12 от 16 февраля 2011 года, смеси наркотического средства «маковая солома» общей постоянной массой 11,89 г. и семян растения мак.

Действия Фокина Р.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Фокин Р.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фокин Р.А. виновность в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Долгов Д.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Фокин Р.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фокин Р.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Однако, суд не соглашается с квалификацией действий Фокина Р.А. органами предварительного расследования по трем отдельным составам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В данном случае неоднократные действия Фокина Р.А. были совершены в отношении одного и того же объекта преступного посягательства, направлены на достижение единого результата - сбыта наркотического средства, совершенны одним субъектом – им самим и в небольшой промежуток времени – с 10 по 28 декабря 2010 года, аналогичным способом, и по смыслу закона образуют единое преступление.

Согласно пункта 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих переквалифицировать содеянное обвиняемым, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым переквалифицировать действия Фокина Р.А. с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая Фокину Р.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

По месту жительства Фокин Р.А. характеризуется положительно (л.д. 211).

Полное признание вины Фокиным Р.А., искреннее раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д. 214-215), имеет относительно молодой возраст, собирается трудоустроиться и создать семью, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание судом применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Фокину Р.А. суд учитывает, что санкция статьи предусматривает только один вид основного наказания – лишение свободы, при определении срока наказания суд принимает во внимание требования ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие у подсудимого Фокина Р.А. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, в целях исправления, перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости, суд полагает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно, а дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не назначать, считая достаточным для достижения указанных целей назначение основного вида наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фокину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Обязать Фокина Р.А. не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров, и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Фокина Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР: сухое вещество растительного происхождения, находящееся в трех пакетах, вложенных в черный пакет с изображением звезды; сухое вещество растительного происхождения, находящееся в трех пакетах, вложенных в голубой пакет с изображением девушки и бабочек; сухое вещество растительного происхождения, находящееся в двух пакетах, вложенных в пакет черного цвета с надписью «Благодарим за покупку»; фрагмент материи черного цвета, находящийся в бесцветном полимерном пакете, ватные тампоны, находящиеся в трех конвертах из бумаги коричневого цвета, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, находящиеся в бесцветном полимерном пакете по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Конверт из бумаги коричневого цвета с CD-R диском хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий судья Дотдаев Н.Ю.

Приговор вступил в законную силу.