Дело № 1-47/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 сентября 2011 года ст. Преградная. Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики В составе: Председательствующего - Рощиной М.П. При секретаре - Боташевой Ф.А. С участием: Государственных обвинителей Прокурора Урупского района - Максименко К.Г. Помощника прокурора района - Сухорукова А.А. Подсудимого - Рубаника А.А., Защитника - Дотдуева А.Х., представившего удостоверение № 17, выданное 19 сентября 2008 года и ордер № 088990 от 15 августа 2011 года, Потерпевшей - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Рубаника А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,, ранее судимого Урупским районным судом 3 марта 2003 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «б» и 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам семи месяцам лишения свободы, освободившегося 27 августа 2004 года условно- досрочно на 10 месяцев 22 дня, 1 февраля 2005 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося 28 ноября 2006 года по отбытию срока и 27 августа 2007 года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 19 августа 2009 года, по отбытию срока, содержащегося под стражей с 18 мая 2011 года, копию обвинительного заключения получившего 1 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Рубаник А.А. совершил убийство, то есть умышленные действия, причинившие смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах. 13 мая 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, подсудимый Рубаник А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл домой к знакомому ФИО1, проживавшему в <адрес> № <адрес>, Карачаево-Черкесской Республики, с целью выяснить обстоятельства подачи им на него заявления в отделение милиции № 1 МОВД «Зеленчукский». При выяснении отношений, на почве личных неприязненных отношений, возникших к ФИО1 из-за того, что по заявлению последнего он пробыл в отделении милиции 13 мая 2011 года с 19 часов до 21 часа ночи, с целью причинения ему телесных повреждений, левой рукой схватил его за шею и, придавливая к кровати, правой рукой, в которую взял лежавший на кровати радиоприёмник, нанёс им не менее 6 ударов по лицу потерпевшего. Затем отбросил сломанный радиоприёмник в сторону и взял в руку, лежавший на кровати игрушечный пластмассовый пистолет и им нанёс не менее трёх ударов ФИО1 по голове. После чего у Рубаника А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО1, путём сброса вниз с балкона пятого этажа его квартиры. Во исполнение своего умысла, направленного на причинение смерти другому человеку и, желая её наступления, Рубаник А.А. поднял ФИО1, находящегося в полусознательном состоянии от сдавливания шеи, с кровати и потащил на балкон. Умышленно, осознавая преступный характер своих действий, их общественную опасность, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО1 при падении с большой высоты и соударении о твёрдую поверхность, через не застеклённый оконный проём балкона сбросил его вниз. В результате совершённых подсудимым Рубаником А.А. насильственных действий, ФИО1 умышленно причинена смерть, которая наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами рёбер, разрывом аорты и лёгких, относящихся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 состоит в прямой причинной связи с этой травмой. Повреждения костного скелета и внутренних органов, их множественность и массивность указывают на то, что сочетанная травма тела получена в результате падения ФИО1 со значительной высоты с последующим соударением тела об твёрдую плоскость в срок за несколько секунд до наступления смерти. Кроме того, ФИО1 причинена механическая асфиксия вследствие сдавливания шеи тупым твёрдым предметом, сопровождавшаяся утратой сознания, носит признаки тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Своими умышленными действиями подсудимый Рубаник А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу – ФИО1. В процессе судебного рассмотрения данного дела подсудимый Рубаник А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что в ходе предварительного расследования по данному делу давал правдивые, подробные, признательные показания, в судебном заседании повторять их не желает, так как вспоминать о совершённом убийстве ему неприятно. Возражений против удовлетворения ходатайства государственного обвинителя об оглашении показаний, данных им в ходе предварительного расследования, не имеет. Требования п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ подсудимому разъяснены. Из показаний подсудимого, данных им при производстве предварительного расследования, имеющихся в т. 1 л.д. 77-81, 187-195 и т. 3 л.д. 10-18, оглашённых в суде в соответствии с требованиями п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что 13 мая 2011 года, примерно в 16 часов дня его вместе со знакомым ФИО6 забрали сотрудники милиции. Освидетельствовав на предмет алкогольного опьянения в райбольнице пос. Медногорский, доставили в ОМ № 1 МОВД «Зеленчукский», для составления протоколов об административном правонарушении за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте. В отделении милиции он встретил ФИО5, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 и пробыл там примерно три часа. Выйдя из отделения милиции, они все вместе зашли в кафе «Корона», где распили три бутылки водки и уехали в <адрес>. ФИО3 ушёл домой. ФИО5 забрала мать, а он, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 остались около торгового киоска «Кристалл». В разговоре ФИО5 высказал предположение, что их забрали работники милиции по заявлению ФИО1, и они решили пойти к нему домой и разобраться. Дверь в квартиру, расположенную на пятом этаже в <адрес>, им открыл ФИО1 и пригласил войти. Когда вошли в комнату ФИО5 спросил у ФИО1 зачем он написал на них заявление в отделение милиции, на что последний ничего не ответил и промолчал. Тогда ФИО5 дважды ударил ФИО1 кулаком в левую часть лица. После чего последний прилёг на кровать. Рубаник А.А. подошёл к лежавшему на кровати потерпевшему и тоже дважды ударил его кулаком по голове. Потерпевший попытался приподняться, тогда он схватил левой рукой ФИО1 за шею, а правой рукой, сжатой в кулак, ещё дважды ударил в лицо. Увидел, что на кровати лежит радиоприёмник, взял его в правую руку, левой продолжал удерживать ФИО1 за шею и примерно шесть раз ударил потерпевшего радиоприёмником по лицу. Затем бросил радиоприёмник, взял в руку пластмассовый детский пистолет два-три раза ударил им потерпевшего по голове. Спросил у потерпевшего, знает ли он что за то, что он сдал их в милицию, убивают, но последний молчал. Тогда он сильно на него разозлился. Схватил за одежду и потянул на себя, затем взял под руки, поднял с кровати и повёл на балкон и бросил на ящик, стоявший в правом углу балкона. Руками сорвал лист фанеры, закрывавший отсутствующее стекло в раме балкона, снова взял потерпевшего под руки, просунул его туловище в образовавшийся проём на половину и снова стал с ним разговаривать, но ФИО1 молчал это его разозлило ещё больше, он пришёл в ярость и, решив убить потерпевшего, сбросив с пятого этажа, взял его за обе ноги и сбросил вниз. Примерно через 1-2 секунды услышал глухой звук и понял, что потерпевший упал на землю под балконом. После этого вошёл в комнату и сказал присутствующим, что сбросил ФИО1 с пятого этажа, попросил их об этом молчать и никому не рассказывать. Затем вместе со всеми вышел на улицу, а через некоторое время ушёл на заброшенную дачу, расположенную за пос. Медногорский, где ночевал. 17 мая 2011 года его задержали работники милиции, доставили в отделение, где он сознался в совершённом им преступлении. В судебном заседании подсудимый полностью подтвердил эти показания и не отрицает, что они им даны в присутствии адвоката. Свою вину в убийстве ФИО1 полностью признаёт и искренне раскаивается в содеянном. Утверждает, что в нетрезвом состоянии у него бывают случаи возникновения агрессии, с которой он не может справиться, и тогда его остановить невозможно. После происшедшего, протрезвев, зная, что убил ФИО1, сбросив с пятого этажа, осознавая случившееся, переживал, его мучила совесть. Ему было очень плохо, поэтому когда задержали сотрудники милиции стало легче. Он сразу сознался в убийстве и написал явку с повинной. Кроме признательных показаний подсудимого, вина Рубаника А.А. в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей, что её сын ФИО1 проживал один в <адрес> в <адрес>. Он употреблял спиртные напитки, и к нему иногда приходили лица, злоупотребляющие спиртными напитками. 13 мая 2011 года утром сын позвонил ей и сказал, что находится в Сбербанке, где получает пенсию для того, чтобы отдать долги. 14 мая 2011 года к ней домой пришёл уполномоченный участковый милиции и попросил фотографию сына, а ближе к обеду она от дочери узнала, что ФИО1 нашли под балконом своей квартиры мёртвым. Впоследствии ей стало известно, что сына убил подсудимый Рубаник А.А., сбросив с пятого этажа, за что она не знает. Показаниями свидетелей: - ФИО5, который полностью подтвердил показания подсудимого в части того, что 13 мая 2011 года в отделении милиции ст. Преградной после составления протоколов об административном правонарушении на него, Рубаника А.А., ФИО6, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 их отпустили. Они зашли в кафе «Корона», употребили спиртные напитки и примерно около 23 часов ночи уехали в пос. Медногорский. ФИО3 и ФИО5 ушли домой, а он и остальные пошли к ФИО1 для выяснения, писал ли он на них заявление в милицию или нет. Не отрицает, что он первый подошёл к сидевшему на кровати потерпевшему и стал спрашивать, зачем он сдал их в отделение милиции, но последний промолчал, тогда он два-три раза ударил ФИО1 кулаком по лицу, после чего потерпевший наклонился в сторону. Тогда к потерпевшему подошёл Рубаник А.А. и тоже несколько раз ударил его кулаком по лицу и тот откинулся назад, затем подсудимый взял потерпевшего за шею прижал к кровати и не менее пяти раз ударил его по лицу и голове радиоприёмником. Он увидел на лице потерпевшего кровь. ФИО1 лежал на кровати лицом вверх без движений. Рубаник А.А. взял его за одежду, стал поднимать при этом говорил: «Пошли на балкон я сейчас тебе покажу». В этот момент он вышел в кухню за своими вещами и немного задержался там. Затем услышал глухой грохот, как будто что-то упало на пол. Вышел в коридор из кухни, в это время Рубаник А.А., ФИО6 и ФИО4 вышли из комнаты, на его вопрос, где ФИО1 кто-то ответил, что выбросили. Затем из их разговора между собой услышал, что ФИО1 с балкона пятого этажа выбросил «Моряк». Ему стало ясно, что это сделал подсудимый Рубаник А.А. по прозвищу «Морячок». - ФИО5 в части того, что 13 мая 2011 года он с ФИО5, ФИО3 и ФИО4 распивали спиртные напитки у знакомого ФИО1, проживавшего по <адрес> № <адрес>, Карачаево-Черкесской Республики. Примерно в 17 часов вечера на квартиру пришли сотрудники милиции, которые доставили всех в муниципальное лечебное профилактическое учреждение «Урупская ЦРБ» на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Там были также Рубаник А.А. и ФИО6. Все они после медицинского освидетельствования были доставлены в отделение милиции ст. Преградной. За нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии в отношении всех составили протоколы об административных правонарушениях и примерно через три часа всех отпустили. Они зашли в кафе «Корона», где выпили три бутылки водки и примерно в 22 часа 50 минут ночи приехали в пос. Медногорский, где его встретила мать и забрала домой, куда пошли все, и что делали он не знал. 18 мая 2011 года его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение ст. Преградной, где он узнал, что Рубаник А.А. убил ФИО1, сбросив с балкона пятого этажа. - ФИО10 подтвердившего, что 14 мая 2011 года под балконом <адрес> был обнаружен труп ФИО1. При проведении оперативно-розыскных мероприятий по убийству было установлено, что 13 мая 2011 года Рубаник А.А., ФИО6, ФИО5 и ФИО4 находились в квартире погибшего, где между Рубаником А.А., ФИО5 и ФИО1 возникла ссора, на почве того, что якобы их доставили в отделение милиции по заявлению ФИО1. В ходе опроса Рубаник А.А. признался в убийстве ФИО1 и подробно изложил все обстоятельства происшедшего и написал явку с повинной. - ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, утром к нему домой пришли Рубаник А.А. и ФИО6 и стали распивать спиртные напитки. Затем они опьянели и легли спать. После обеда, точное время он не помнит, к нему домой пришли сотрудники полиции и забрали их, а он лёг спать. 14 мая 2011 года около четырёх часов утра Рубаник А.А., ФИО6 и ФИО5 снова пришли к нему на квартиру, с просьбой найти спиртное. Так как у него спиртных напитков не было, он предложил им пойти к соседу ФИО9. У него также спиртного не было. ФИО9 дал деньги Рубанику А.А. и последний ушёл за спиртным и не возвратился. В квартире ФИО9 он сидел рядом с ФИО5 и когда тот положил свою руку ему на плечо, он увидел на рукаве куртки белого цвета пятна крови, и спросил почему его рукав в крови. ФИО5 ответил, что убил человека и предупредил, что если он об этом кому-либо расскажет, то он и его грохнет и научит летать. Ближе к обеду ему стало известно, что под балконом дома обнаружили труп ФИО1, он сразу подумал, что это сделал ФИО5, но впоследствии узнал, что ФИО1 убил Рубаник А.А., сбросив с балкона пятого этажа. - ФИО8, который при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших убийство ФИО1, выяснил, что 13 мая 2011 года Рубаник А.А., ФИО6, ФИО5 и ФИО4 пришли к ФИО1 на квартиру, где между последним и ФИО5 произошла ссора из-за того, что они были доставлены в отделение полиции якобы по заявлению потерпевшего. Затем ссору продолжил Рубаник А.А., который вначале нанёс ФИО1, лежавшему на кровати множественные удары радиоприёмником, затем поднял с кровати, потащил на балкон квартиры и через оконный проём сбросил вниз с пятого этажа. Рубаник А.А. данные обстоятельства подтвердил, дав подробные показания о содеянном и собственноручно написал явку с повинной. - ФИО6, ФИО4 и ФИО3, оглашёнными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 285 УПК РФ о том, что, Рубаник А.А. на протяжении всего дня 13 мая 2011 года распивал с ФИО6 дома у ФИО7 спиртные напитки. ФИО6 и Рубаника А.А. впоследствии забрали сотрудники милиции. Освидетельствовав на предмет алкогольного опьянения в райбольнице пос. Медногорский, доставили в ОМ № 1 МОВД «Зеленчукский», для составления протоколов об административных правонарушениях за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте. Они встретили ФИО5, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 и пробыли в отделении милиции ст. Преградной примерно три часа. Выйдя из отделения милиции, все вместе зашли в кафе «Корона», где распили три бутылки водки и уехали в пос. Медногорский. ФИО3 ушёл домой. ФИО5 забрала мать, а они - ФИО6, ФИО4, ФИО5 и Рубаник А.А., остались около торгового киоска «Кристалл». В разговоре ФИО5 высказал предположение, что их забрали работники милиции по заявлению ФИО1 и все решили пойти к нему домой и разобраться. Дверь в квартиру, расположенную на пятом этаже в <адрес> им открыл ФИО1 и пригласил войти. Когда вошли в комнату ФИО5 спросил у ФИО1, зачем он написал на них заявление в отделение милиции, но последний ничего не ответил и промолчал. Тогда ФИО5 дважды ударил ФИО1 кулаком по лицу, от удара последний лёг на кровать. Рубаник А.А. подошёл к лежавшему на кровати потерпевшему и, держа в правой руке радиоприёмник, а левой рукой взял ФИО1 за шею и нанёс ему 6-7 ударов радиоприёмником по лицу. Затем бросил радиоприёмник и взял детский пластмассовый пистолет, которым так же нанёс несколько ударов потерпевшему по голове. После чего сказал, что его за это убить мало и, взяв ФИО1 под руки, потащил на балкон, перевесил его туловище через оконный проём в раме балкона и держа за ноги, сбросил вниз. ФИО6 понял, что Рубаник А.А. убил ФИО1, сбросив с балкона пятого этажа. Их попросил уйти, молчать и никому об этом не говорить т. 1 л.д. 133-136. На следующий день ФИО3 стало известно, что 13 мая 2011 года, когда он ушёл домой, остальные пошли к ФИО1, Рубаник А.А. поссорился с хозяином квартиры и сбросил его с балкона пятого этажа т. 1 л.д. 137-139. ФИО4 14 мая 2011 года примерно в час ночи видел, как Рубаник А.А. взял ФИО1 за шиворот и потащил в другую комнату, что там происходило он не слышал, но вскоре в комнату зашёл Рубаник А.А. и сказал, что он хозяина квартиры сбросил с балкона пятого этажа и им всем надо уходить т. 1 л.д. 129-132. Вина подсудимого в содеянном подтверждается так же: - рапортом следователя Зеленчукского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике Джамбекова Р.М. о том, что 14 мая 2011 года в 9 часов 05 минут им получено телефонное сообщение от оперативного дежурного ОМ № 1 МОВД «Зеленчукский» об обнаружении трупа ФИО1, 1950 года рождения, около жилого <адрес> т.1 л.д. 5; - протоколом осмотра места происшествия от 14 мая 2011 года, из которого следует, что осмотр начат в 10 часов 35 минут в <адрес>, при котором были обнаружены лежавшие на кровати радиоприёмник, разбитый детский пластмассовый пистолет, фрагмент фанеры прямоугольной формы. Осмотрен участок местности с южной стороны данного дома, где был обнаружен труп ФИО1, 1950 года рождения т.1 л.д. 6-18; - фототаблицами к протоколу осмотра квартиры и места обнаружения трупа ФИО1 т.1 л.д. 19-26; - медицинской справкой от 14 мая 2011 года о том, что причиной смерти ФИО1 является сочетанная травма тела, множественные переломы рёбер слева и справа. Разрыв восходящего отдела дуги аорты. Массивное внутреннее кровотечение. Разрывы лёгких. Перелом подъязычной кости. Кровоизлияния в мышцы шеи. Закрытый переломовывих левого голеностопного сустава т.1 л.д. 28; - заключением судебно-медицинского эксперта № 54 от 14 мая 2011 года, где указано, что смерть ФИО1 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела. Сочетанная травма тела с множественными переломами ребер, разрывом аорты и лёгких относятся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и смерть ФИО1 состоит в прямой причинной связи с этой травмой. Характер повреждений костного скелета и внутренних органов, а так же их множественность и массивность указывают, что сочетанная травма тела получена в результате падения ФИО1 со значительной высоты с последующим соударением тела об твёрдую плоскость, в срок за несколько секунд до наступления смерти т.1 л.д. 29-33; - заключением эксперта гистолога № 221/225 от 25 мая 2011 года, подтвердившего диагноз данный в заключении судебно-медицинским экспертом – тупая сочетанная травма тела. Множественные переломы рёбер слева и справа т.1 л.д. 34-35; - актом судебно-медицинского исследования № 232 от 18 мая 2011 года с выводами о том, что в крови и моче трупа ФИО1, 1950 года рождения, содержится соответственно 2,03%о и 2,84%о этилового спирта т.1 л.д. 36; - рапортом помощника оперативного дежурного ОМ № 1 МОВД «Зеленчукский» Рыбальченко А.Ф. о том, что 14 мая 2011 года в 9 часов 07 минут в <адрес> обнаружен труп ФИО1, 1950 года рождения т.1 л.д. 40; - протоколом явки Рубаника А.А. с повинной от 18 мая 2011 года, в котором имеются сведения написанные подсудимым собственноручно о том, что 13 мая 2011 года он в состоянии алкогольного опьянения избил ФИО1 и сбросил с лоджии квартиры пятого этажа т.1 л.д. 52; - заключением эксперта № 73 от 18 мая 2011 года с выводами о том, что у Рубаника А.А. имеются травматические повреждения в виде ссадин правого плечевого сустава, левой голени и краевого отрыва ногтевой пластины 3 пальца левой кисти, которые получены от действия тупых твёрдых предметов в срок за 2-4 дня до экспертизы т. 1 л.д. 117; - протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2011 года т. 1 л.д. 149-156; - фототаблицами к нему на которых запечатлена комната с дверью на балкон, дверца тумбочки, стена комнаты, на которых обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, фрагмент фанеры прямоугольной формы, проём окна балкона изнутри и снаружи, который был закрыт фанерой т. 1 л.д. 157-162; - протоколом выемки от 23 мая 2011 года одежды Рубаника А.А., в которую он был одет в момент совершения преступления т. 1 л.д. 201-205; - протоколом проверки показаний Рубаника А.А. на месте преступления с его участием и фототаблицами, где он показал и подробно пояснил все обстоятельства совершённого им преступления т. 1 л.д. 210-223; - протоколом выемки олимпийки у ФИО5 т. 1 л.д. 225-229; - заключением эксперта № 123/124 от 12 июня 2011 года и фототаблицами, на которых запечатлены - радиоприёмник, разбитый детский пластмассовый пистолет, два фрагмента фанеры, которые составляют единое целое т. 1 л.д. 240-246; - заключением судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 231 от 21 июня 2011 года с выводами, что у Рубаника А.А. признаков поражения ЦНС не обнаружено. Хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера и в стационарном обследовании не нуждается т. 2 л.д. 8-13; - заключением эксперта № 163 от 10 июня 2011 года с выводами, что кровь ФИО1, Рубаника А.А. и ФИО5 одногруппна, таким образом, на вещах подсудимого и предметах, изъятых с места преступления, пятна крови могли произойти от каждого из них т. 2 л.д. 23-27; - копиями листов из журнала регистрации лиц, доставленных в отделение милиции ст. Преградной т. 2 л.д. 101-104; - копиями протоколов и материалами об административных правонарушениях в отношении ФИО5, ФИО4, ФИО5, ФИО3, Рубаника А.А. и ФИО6 т. 2 л.д. 105-140; - протоколом осмотра вещественных доказательств, среди которых находятся радиоприёмник с металлическим и пластмассовым корпусом со следами бурого цвета похожими на кровь, детали, обломки и части разбитого пластмассового детского пистолета, два фрагмента фанеры прямоугольной формы, которые составляли единый фрагмент т.2 л.д. 147-158; - заключением эксперта № 11/54 от 23 июня 2011 года с выводами о том, что смерть ФИО1, 1950 года рождения, наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами рёбер, разрывом аорты и лёгких, относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с этой травмой. Характер повреждения костного скелета и внутренних органов, а так же их множественность и массивность указывают, что сочетанная травма тела получена в результате его падения со значительной высоты с последующим соударением тела об твёрдую плоскость, в срок за несколько секунд до наступления смерти. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови -2,03%о, в моче-2,84%о. Данная концентрация этанола в крови обычно соответствует состоянию алкогольного опьянения средней степени т.2 л.д. 166-171; - заключением № 126 комиссионной комплексной экспертизы по материалам дела с выводами, что по данным судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, 1950 года рождения, обнаружены травматические повреждения в области передней поверхности шеи в виде линейной ссадины (царапины) длиной 11 см., кровоподтёка передней поверхности шеи, перелома левого большого рожка подъязычной кости с сочетанными кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, а так же при судебно -гистологическом исследовании кусочков лёгких обнаружены очаги острой эмфиземы (вздутия), дистелектазы, мелкие очаги внутриальвеолярного отёка, которые являются признаками механической асфиксии, вследствие сдавливания шеи тупым предметом, возможно рукой при воздействии силы спереди назад, причинены незадолго да наступления смерти. Механическая асфексия вследствие сдавливания шеи тупым твёрдым предметом, сопровождается утратой сознания, что исключает возможность совершения каких-либо активных целенаправленных действий, носит признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С момента сдавливания шеи до момента наступления смерти прошло не более 30 минут т.2 л.д. 181-186; - заключением эксперта № 187 от 30 июня 2011 года с выводами, что пятна бурого цвета, обнаруженные на радиоприёмнике являются кровью, кровь от трупа ФИО1, Рубаника А.А. и ФИО5 одногруппна, следовательно она могла произойти от каждого из них т. 2 л.д. 196- 198; В деле имеется постановление о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО5 в связи с непричастностью его к убийству ФИО1 т. 2 л.д. 242-245; - рапортом обнаружения признаков преступления т. 3 л.д.1-2; - постановлением о выделении в отдельное производство материалов в отношении ФИО5 по ст.ст. 115 и 116 УК РФ т. 3 л.д. 3-4. Выслушав подсудимого Рубаника А.А.в суде и исследовав его показания, данные на предварительном следствии, полностью признавшего свою вину в содеянном, его защитника Дотдуева А.Х., потерпевшую ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО8 и исследовав показания свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО3, которые во всех деталях совпадают, как между собой, так и с материалами дела, государственных обвинителей прокурора района Максименко К.Г., помощника прокурора района Сухорукова А.А. и, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого, подтверждается не только его показаниями, но и совокупностью всех доказательств, что позволяет суду сделать выводы о виновности Рубаника А.А. в совершении убийства ФИО1, по следующим основаниям. Так, умысел подсудимого на лишение жизни потерпевшего подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, из которых следует, что 13 мая 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлившись на ФИО1 за то, что он молчал и не отвечал на вопросы, задаваемые ему, сначала стал избивать его рукой по лицу, затем радиоприёмником, имевшим пластмассовый и металлический корпус, детским пластмассовым пистолетом, нанося удары по лицу и голове, при этом левой рукой держал, лежавшего лицом вверх потерпевшего за шею - спереди на зад, прижимая к кровати. Так же высказываниями о том, что за заявление в милицию «убивают». Затем взял его под руки вытащил на балкон, где сорвал руками с окна, в котором отсутствовало стекло, фанеру, просунул его туловище на половину в проём, взял резко потерпевшего за ноги и сбросил с балкона пятого этажа. Услышал глухой звук, понял, что это упал ФИО1, после чего, возвратившись в комнату, предложил всем уйти и никому о происшедшем не рассказывать т.1 л.д. 77-91, 187-195 и т.3 л.д. 10-18. Данные показания подсудимый давал в присутствии адвоката Айбазова З.А., в обстановке, исключающей возможность незаконного воздействия на него. О направленности умысла подсудимого на умышленное убийство потерпевшего свидетельствуют действия Рубаника А.А., направленные на сдавливание рукой шеи потерпевшего как жизненно важного органа с применением физической силы и причинением механической асфиксии, сопровождавшейся утратой сознания и исключавшей возможность совершать потерпевшим какие-либо активные целенаправленные действия, одновременно наносившего множественные удары, радиоприёмником и детским пистолетом по лицу и голове и сбрасывание с балкона пятого этажа. Эти обстоятельства полностью подтвердили свидетели - очевидцы: - ФИО5, который видел, что подсудимый был в возбуждённом состоянии схватил ФИО1 рукой за шею и держа, стал избивать его кулаком по лицу, затем ударил не менее пяти раз радиоприёмником по голове, после чего свидетель увидел на лице потерпевшего кровь, при этом ФИО1 оставался лежать на кровати лицом вверх без движений. Подсудимый со словами «пошли на балкон я тебе сейчас покажу» схватил потерпевшего за воротник одежды и, подняв с кровати повёл на балкон. А когда все выходили из комнаты слышал как ФИО6 и ФИО4 в разговоре между собой сообщили, что «Моряк», так зовут подсудимого, сбросил хозяина квартиры с балкона пятого этажа. - ФИО6 в показаниях, оглашённых в судебном заседании подтвердил, что видел как Рубаник А.А. взяв потерпевшего, лежавшего на кровати, за шею и нанёс ФИО1 6-7 ударов радиоприёмником по лицу и детским пистолетом несколько ударов по голове, затем сказал молчавшему и не сопротивлявшемуся потерпевшему, что за заявление в милицию «убить мало», взял последнего под руки и потащил на балкон. Затем перевесил его туловище через оконный проём и, держа за ноги, сбросил вниз, понял, что подсудимый убил хозяина квартиры, сбросив с пятого этажа т.1 л.д. 133-136. Сам, Рубаник А.А. в судебном заседании на вопросы участников судебного процесса не отрицает, что ФИО1 кроме него, никто за шею не душил, тащить на балкон, и сбрасывать его вниз ему никто из присутствующих не помогал. Он сам, обозлившись на потерпевшего за молчание, в ярости решил лишить его жизни, сбросив с балкона пятого этажа. Потом когда успокоился, сожалел о том, что лишил жизни потерпевшего, а сам заслужил наказание, связанное с лишением свободы. Просит суд учесть его раскаяние и строго не наказывать. Данные показания Рубаника А.А., свидетелей - очевидцев ФИО5 и ФИО6, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии суд находит последовательными, подробными, правдивыми, так как они логичны, воспроизводят ситуацию совершённого преступления, сообразуются между собой и с материалами дела, каких-либо противоречий не имеют, получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и объективно подтверждаются другими материалами дела, поэтому их суд обоснованно ложит в основу приговора. Доказательствами, подтверждающими приведенные выше показания подсудимого и свидетелей - очевидцев являются - заключение № 126 комиссионной комплексной экспертизы по материалам дела с выводами, что у трупа ФИО1, 1950 года рождения, обнаружены травматические повреждения в области передней поверхности шеи в виде линейной ссадины (царапины) длиной 11см., кровоподтёка передней поверхности шеи, перелома левого большого рожка подъязычной кости с сочетанными кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, а так же при судебно-гистологическом исследовании кусочков лёгких обнаружены очаги острой эмфиземы (вздутия), дистелектазы, мелкие очаги внутри альвеолярного отёка, которые являются признаками механической асфиксии, вследствие сдавливания шеи тупым предметом, возможно рукой при воздействии силы спереди назад, причинены незадолго да наступления смерти. Механическая асфиксия вследствие сдавливания шеи тупым твёрдым предметом, сопровождается утратой сознания, что исключает возможность совершения каких-либо активных целенаправленных действий, носит признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С момента сдавливания шеи до момента наступления смерти прошло не более 30 минут т. 2 л.д. 181-186; - заключением эксперта № 11/54 от 23 июня 2011 года с выводами о том, чтос смерть ФИО1, 1950 года рождения, наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами рёбер, разрывом аорты и лёгких относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с этой травмой. Характер повреждения костного скелета и внутренних органов, а так же их множественность и массивность указывают, что сочетанная травма тела получена в результате его падения со значительной высоты с последующим соударением тела об твёрдую плоскость, в срок за несколько секунд до наступления смерти т.2 л.д. 166-171 и другие материалы дела, исследованные в суде, а так же показания свидетелей. Таким образом, в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, суд считает, что действия Рубаника А.А. следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО1. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого, содеянное им, обстоятельства, при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ. Рубаник А.А. по месту жительства, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению краж чужого имущества и употреблению спиртных напитков. Обстоятельством, смягчающим наказание Рубаника А.А. является его явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, как способствование в раскрытии данного преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, по данному делу является рецидив преступлений. Подсудимый Рубаник А.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений, ранее был осужден неоднократно Урупским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» и 161 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы за преступления средней тяжести и тяжкое преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ и имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, что создаёт опасный рецидив, предусмотренный ч. 2 ст. 18 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 ч. 1 и ч. 2 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления. Срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса. Рубаник А.А. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению умышленных преступлений, освободился из мест лишения свободы 19 августа 2009 года по отбытию срока наказания. Личность Рубаника А.А. и содеянное им для общества представляет определённую социальную опасность, поэтому суд считает, что ему должна быть назначена мера наказания, связанная с лишением свободы без ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд руководстводствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Защитник подсудимого обратился в суд с заявлением, в котором просит оплатить ему судебные издержки за защиту Рубаника А.А. в суде 15 и 29 августа и 1 сентября 2011 года в размере 897 рублей. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при рассмотрении данного дела в соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. За оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве выплачиваются по определению суда в соответствии с ч. 2 п. 5 и ч. 3 ст. 131 УПК РФ. В данном деле адвокат Дотдуев А.Х. принимал участие в судебном заседании по назначению в соответствии с постановлением Урупского районного суда от 15 августа 2011 года 15 и 29 августа и 1 сентября 2011 года и постановлением суда от 6 сентября 2011 года за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по делу взысканы процессуальные издержки в сумме 897 рублей, которые в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд возлагает на подсудимого – Рубаника А.А.. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рубаника А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему меру наказания по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рубанику А.А.. оставить прежнюю содержание под стражей. Зачесть Рубанику А.А. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей и исчислять с 18 мая 2011 года. Взыскать с Рубаника А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 897 /Восьмисот девяноста семи/ рублей. Вещественные доказательства радиоприёмник с металлическим и пластмассовым корпусом возвратить ФИО2, куртку бежевого цвета, свитер чёрного цвета, брюки чёрного цвета и трусы возвратить по принадлежности - Рубанику А.А., разбитые обломки и части детского пистолета, два среза с двух паласов, фанеру прямоугольной формы, обломок фанеры прямоугольной формы, два среза с обоев, смыв с тумбочки и марлевые тампоны с образцами крови – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в судебном заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы дела рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий - Председатель районного суда Рощина М.П. Приговор вступил в законную силу.